Решение по административному делу

дело № 5-430-1м/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Балтийск
 

    пр. Ленина, д. 40                                                                                           «27» ноября 2014 года
 

 

    Мировой судья 1-го судебного участка Балтийского  района Калининградской области Крамаренко Е.А.,
 

    при секретаре Шабалиной О.И.,
 

    рассмотрев административное дело по факту совершения
 

                    Спичка А.Н.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающим и зарегистрированным по адресу: <АДРЕС> работающим сварщиком в <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, поступившего из ОГИБДД МО МВД России «Балтийский»,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    СПИЧКА А.Н. <ДАТА3> в 01 час. 55 мин. на <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер <НОМЕР> при наличии признаков опьянения отказался от прохождения медицинского освидетельствования в установленном законом порядке, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Опрошенный по обстоятельствам дела СПИЧКА А.Н. свою вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, указав, что не оспаривает время, место и обстоятельства совершения правонарушения, просил учесть при назначении наказания, что не является злостным нарушителем, а также его материальное положение и нахождение на его иждивении несовершеннолетнего Ф.И.О.2., <ДАТА4> рождения.
 

    Заслушав СПИЧКА А.Н., исследовав материалы дела, суд находит вину последнего в совершении инкриминируемого правонарушения установленной.
 

    Так, вина СПИЧКА А.Н. подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 39 БЛ <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - протоколом 39 КН <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении               СПИЧКА А.Н. от управления транспортным средством;
 

    - протоколом 39 КН <НОМЕР> от <ДАТА3> о направлении               СПИЧКА А.Н. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Балтийский»             Ф.И.О.3 от <ДАТА3>.
 

    Проверив все вышеуказанные доказательства, прихожу к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.
 

    Таким образом, признавая исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства допустимыми и достаточными и оценивая их в совокупности, считаю вину СПИЧКА А.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, доказанной.
 

    Сроки давности привлечения СПИЧКА А.Н. к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, он может быть подвергнут административному наказанию.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность         СПИЧКА А.Н., суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также признание им своей вины в полном объеме. Доводы СПИЧКА А.Н. о необходимости учета его материального положения суд не принимает во внимание, поскольку подтверждающих тому доказательств им не представлено.
 

    В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
 

    По сведениям РОИО ГИБДД УМВД России по Калининградской области             СПИЧКА А.Н. в 2014 году привлекался к административной ответственности в рамках главы 12 КоАП РФ, где объектом посягательства, равно как и в ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, является безопасность дорожного движения, а именно:  <ДАТА7> по ч. 1 ст 12.16 КоАП РФ.
 

    Таким образом, мировой судья в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность  СПИЧКА А.Н. повторное совершение им однородного административного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Спичка А.Н.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить СПИЧКА А.Н., что согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В силу положений ч. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительские документы в ГИБДД по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Административный штраф подлежит уплате в УФК по Калининградской области (ОГИБДД МО МВД РФ «Балтийский»), ИНН 3913009707, р/счет 40101810000000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по Калининградской области, БИК 042748001, КБК 18811630020016000140, КПП 390101001, ОКТМО 27605000, наименование платежа - административный штраф по постановлению суда.
 

    Разъяснить СПИЧКА А.Н., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ он должен уплатить административный штраф через банк не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ он может быть подвергнут административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам до                   50 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балтийский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                          Е.А. Крамаренко