Решение по административному делу

    не вступило в законную силу                                                                         Дело № 5-443-1М/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Балтийск
 

    пр. Ленина, д. 40                                                                                             «03» декабря 2014 года
 

 

    Мировой судья 1-го судебного участка Балтийского  района Калининградской области Крамаренко Е.А.,
 

    при секретаре Шабалиной О.И.,
 

    рассмотрев административное дело по факту совершения
 

                Финякин В.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженцем <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>,проживающим по адресу: <АДРЕС>, не работающим,
 

    административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

    поступившего из ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калининграду,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИНЯКИН В.В. <ДАТА3> в 02 час. 52 мин. в <АДРЕС>, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем  <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер <НОМЕР>, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Опрошенный по обстоятельствам дела ФИНЯКИН В.В. свою вину в совершении административного правонарушения не признал, указав, что не управлял транспортным средством, а лишь подошел к автомобилю, чтобы взять денежные средства, когда к нему подошел сотрудник ГИБДД.
 

    Заслушав ФИНЯКИНА В.В., изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
 

    Несмотря на непризнание ФИНЯКИНЫМ В.В. своей вины, судом установлено, что  совершение инкриминируемого ему административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> 39 ОБ           <НОМЕР>, в котором ФИНЯКИН В.В. в качестве объяснения указал, что он «ехал домой, выпил пива, с нарушением согласен»;
 

    - протоколом от <ДАТА3> 39 КН <НОМЕР> об отстранении           ФИНЯКИНА В.В. от управления транспортным средством;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> КГ <НОМЕР> и распечаткой алкотектера «Drager» от <ДАТА3>, согласно которым у ФИНЯКИНА В.В. установлено в присутствии понятых Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3 состояние алкогольного опьянения с помощью прибора технического измерения, показания которого составили 0,49 мг/л., при этом в акте имеется отметка ФИНЯКИНА В.В. о том, что он согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Проверив все вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.
 

    Доводы ФИНЯКИНА В.В. о том, что он не управлял транспортным средством в ходе судебного разбирательства были проверены и не нашли своего подтверждения.
 

    Так, инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калининграду               Ф.И.О.4, который составлял протокол об административном правонарушении в отношении ФИНЯКИНА В.В. <ДАТА3>, в судебном заседании пояснил, что последний ему знаком в силу исполнения служебных обязанностей. Во время указанное в протоколе, он (Ф.И.О.4 и его напарник, фамилию которого назвать затруднился за давностью времени, находились в районе вокзала в г. Балтийске. В то время как               Ф.И.О.4 находился в служебном автомобиле, заполняя документы на гражданина, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, к нему подошел его напарник вместе с ФИНЯКИНЫМ В.В., при этом напарник пояснил, что ФИНЯКИН В.В., следовавший на своем автомобиле, был им остановлен для проверки документов и в момент их проверки, у ФИНЯКИНА В.В. выявлены признаки алкогольного опьянения. Ф.И.О.4, проверив документы ФИНЯКИНА В.В. обнаружил, что от последнего исходит запах алкоголя в связи с чем предложил ему пройти освидетельствование, на что последний после консультаций по телефону, согласился. По результатам освидетельствования у ФИНЯКИНА В.В. было выявлено состояние алкогольного опьянения, а сама процедура освидетельствования и отстранения от управления транспортным средством, происходила в присутствии двух понятых. В связи с установлением у  ФИНЯКИНА В.В. состояния алкогольного опьянения, в отношении последнего был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а транспортное средство было передано супруге ФИНЯКИНА В.В., которая прибыла к месту разбирательства в момент вынесения протокола об административном правонарушении, при этом в ходе проводимого разбирательства ФИНЯКИН В.В. не выражал каких-либо возражений, указывая, что ехал забрать жену.
 

    Разрешая вопрос о наличии объективной стороны правонарушения, которое инкриминируется Финякин В.В.1, суд учитывает, что инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калининграду Ф.И.О.4 и ФИНЯКИН В.В. ранее не знакомы, оснований для оговора Ф.И.О.6 ФИНЯКИНА В.В. в судебном не выявлено, не представлено таких доказательств и самим лицом, привлекаемым к административной ответственности, а потому, учитывая, что в должностные обязанности вышеуказанного инспектора входит обеспечение безопасности дорожного движения, суд не усматривает оснований не доверять его показаниям и имеющимся в деле письменным доказательствам.
 

    Кроме того, суд учитывает, что на момент составления протокола об административном правонарушении ФИНЯКИН В.В. выражал согласие с ним, о чем свидетельствуют соответствующие отметки в протоколе об административном правонарушении и акте освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения, которые в свою очередь согласуются с пояснениями инспектора Ф.И.О.4 В судебном заседании ФИНЯКИН В.В. указал, что данные объяснения он давал добровольно, без оказания на него какого-либо давления со стороны.
 

    Таким образом, признавая исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства допустимыми и достаточными и оценивая их в совокупности, суд считает вину           ФИНЯКИНА В.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, доказанной, а его  пояснения, данные в ходе судебного разбирательства, относит к способу защиты своих прав.
 

    Сроки давности привлечения ФИНЯКИНА В.В. к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, он может быть подвергнут административному наказанию.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИНЯКИНА В.В., по делу не установлено.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Финякин В.В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать) тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 7 (семь) месяцев.
 

    Разъяснить ФИНЯКИНУ В.В., что силу ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В силу положений ч. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительские документы в ГИБДД по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Административный штраф подлежит уплате в УФК по Калининградской области (УМВД по Калининградской области), ИНН 3904020768, р/счет 40101810000000010002 в Отделение Калининград, БИК 042748001, КБК 18811630020016000140, КПП 390601001, ОКТМО 27701000, наименование платежа - административный штраф по постановлению суда.
 

    Разъяснить ФИНЯКИНУ В.В., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ он должен уплатить административный штраф через банк не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ он может быть подвергнут административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам до 50 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балтийский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    
 

 

    Мировой судья                                                                                                          Е.А. Крамаренко