Решение по административному делу

                                                               дело № 5-474-1М/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Балтийск
 

    пр. Ленина, д. 40                                                                                               «04» декабря 2014 года
 

 

    Мировой судья 1-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Крамаренко Е.А.,
 

    при секретаре Шабалиной О.И.,
 

    рассмотрев административное дело по факту совершения
 

    Мозолюк А.Д.1, <ДАТА2> рождения, уроженцем                           <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего слесарем механосборочных работ в <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
 

    поступившего из ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому муниципальному району,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    МОЗОЛЮК А.Д. <ДАТА3> в 17 час. 35 мин. на <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер <НОМЕР>, в нарушение  п. 1.3 и дорожной линии разметки 1.1 (сплошная линия) Правил дорожного движения, совершил обгон впереди идущего транспортного средства, и пересек при этом сплошную линию разметки (п. 1.1. Правил дорожного движения), разделяющей потоки автомобилей во встречном направлении, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Опрошенный по обстоятельствам дела МОЗОЛЮК А.Д. свою вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства совершения правонарушения не оспаривал.
 

    Заслушав МОЗОЛЮКА А.Д., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности МОЗОЛЮКА А.Д. в совершении административного правонарушения, вина которого в частности подтверждается протоколом об административном правонарушении 39 БЛ <НОМЕР> от <ДАТА3>; схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3>.
 

    Проверив данные доказательства, прихожу к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу, как и пояснения правонарушителя.
 

     Таким образом, признавая исследованные в ходе рассмотрения дела допустимыми и достаточными и оценивая их в совокупности, считаю вину МОЗОЛЮКА А.Д. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, доказанной.
 

    Сроки давности привлечения МОЗОЛЮКА А.Д. к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, он может быть подвергнут административному наказанию.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.
 

    В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность  МОЗОЛЮКА А.Д., суд учитывает признание им своей вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность МОЗОЛЮКА А.Д., по делу не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Мозолюк А.Д.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в 5000 (пять тысяч) рублей, подлежащего уплате  УФК по Калининградской области (ОГИБДД МО МВД РФ «Балтийский», ИНН 3913009707, р/счет 40101810000000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по Калининградской области, БИК 042748001, КБК 18811630020016000140, КПП 390101001, ОКТМО 27605000, наименование платежа - административный штраф по постановлению суда.
 

    Разъяснить МОЗОЛЮКУ А.Д., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ он должен уплатить административный штраф через банк не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, после чего в адрес суда представить документ, подтверждающий уплату административного штрафа. В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ он может быть подвергнут административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам до                   50 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балтийский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                             Е.А. Крамаренко