Дело № 2-822/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Звенигово 22 октября 2014 года
 

    Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего: судьи Михайлова О.В., при секретаре: Яковлевой А.Ю., с участием ответчика Фроловой Л.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению
 

    Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице отделения Марий Эл № к Фроловой Л. С. о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности по кредитному договору,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице отделения Марий Эл № (далее ОАО «Сбербанк России» в лице отделения Марий Эл № 8614) обратилось в суд к Фроловой Л.С. иском, указанным выше, в котором просило расторгнуть кредитный договор, взыскать с ответчика Фроловой Л.С. задолженность по кредитному договору № от <дата> в размере <.....>., и расходы по уплате государственной пошлины в размере <.....>
 

    В обоснование заявленных требований истец указал, что <дата> ОАО «Сбербанк России» в лице Управляющего Волжским отделением № Цивильской О.В. и Фроловой Л.С., заключили кредитный договор № № по условиям которого кредитор обязался предоставить Заемщику «Потребительский кредит» в сумме <.....> рублей на срок <.....> месяцев под <.....> % годовых, а заемщик обязался возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, в сроки и на условиях договора. В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Банк в полном объеме выполнил обязательства, обусловленные кредитным договором - денежные средства в размере <.....> рублей были зачислены на банковский вклад заемщика. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. 310 ГК РФ). Заемщик обязался погашать суммы кредита и уплачивать проценты по нему ежемесячно аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. В период действия кредитного договора Заемщиком ненадлежащим образом исполнялись обязательства по кредитному договору. В соответствии с условиями кредитного договора, Кредитор имеет право потребовать от Заемщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) Заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по договору. Заемщик свои обязательства в установленный договором срок не выполнил, и тем самым существенно нарушил условия кредитного договора. Фактически Заемщик в одностороннем порядке отказалась от исполнения принятых на себя обязательств по кредитному договору, что противоречит ст. ст. 309, 310, 819 ГК РФ. Ст. 450 ГК РФ предусматривает, что расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством или договором. По требованию одной из сторон договор, может быть, расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Согласно ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его расторжения. При обращении в суд истцом была оплачена государственная пошлина в размере <.....> подлежащая взысканию с ответчика.
 

    Истец - ОАО «Сбербанк России» в лице отделения Марий Эл № ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствии своего представителя, о чем указал в исковом заявлении (л/д 1), о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются сведения, отводов, заявлений, ходатайств не заявил. Руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя истца.
 

    Ответчик Фролова Л.С. в судебном заседании с искомыми требованиями согласилась, иск признала в полном объеме, просила приобщить к материалам дела соответствующее заявление, последствия признания иска разъяснены и понятны, суду пояснила, что <дата> заключила с ОАО «Сбербанк России» кредитный договор № №, денежные средства в размере <.....> рублей получила, однако, в связи с изменением жизненной ситуации надлежащим образом исполнить принятые на себя обязательства по кредитному договору не смогла.
 

    В соответствии с нормами ст. ст. 39, 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии с абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
 

    Ответчиком Фроловой Л.С. в судебном заседании было заявлено о признании иска в полном объеме. Судом признание иска ответчиком принято, поскольку прав и законных интересов иных лиц такое признание иска не нарушает и закону не противоречит, правовые последствия признания иска ответчиком сторонам понятны.
 

    Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне в пользу, которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Из материалов дела следует, что при предъявлении иска истец оплатил государственную пошлину в размере <.....> (л/д 2).
 

    На основании вышеизложенного суд находит исковые требования обоснованными, доказанными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск удовлетворить в полном объеме, кредитный договор № от <дата> года, заключенный Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» в лице Управляющего Волжским отделением № Цивильской О.В. и Фроловой Л. С., <дата> года рождения, расторгнуть;
 

    взыскать с Фроловой Л. С., <дата> года рождения, зарегистрированной по адресу: РМЭ, <адрес>, в пользу открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице отделения Марий Эл № задолженность по кредитному договору № от <дата> в размере <.....> и расходы по уплате государственной пошлины в размере <.....>, а всего <.....>.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: судья О.В. Михайлов
 

    Копия верна: судья Михайлов О.В.