№ 2 – 348/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Звенигород Московская область          25 сентября 2014 года
 

    Звенигородский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи                 Солодовой А.А.,
 

    с участием представителя истицы Беляковой В.А. по доверенности Белякова А.В., представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области по доверенности Тихоновой Е.П.,
 

    при секретаре                         Кувырковой М.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Беляковой В.А. о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок, обязании осуществить государственную регистрацию,
 

у с т а н о в и л:
 

    Белякова В.А. в лице представителя по доверенности Белякова А.В. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от Дата обезличена № об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, просила обязать УФСГРКК по Московской области осуществить государственную регистрацию права собственности Беляковой В.А. на указанный земельный участок.
 

    В обоснование требований представитель заявительницы указал, что Белякова В.А. с 1979 года постоянно пользуется земельным участком общей площадью 0,10 га, расположенным за жилым домом по адресу: <адрес> Земельный участок был закреплен за заявительницей Приказом № по Совхозу «Звенигородский» от Дата обезличена года. Постановлением Главы городского округа Звенигород № от Дата обезличена утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 1000 кв.м., который сформирован, отнесен к категории земель – земли населенных пунктов, установлен вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, адресные ориентиры (местоположение): <адрес>. Земельный участок поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый №. Дата обезличена Беляков А.В., действуя от имени Беляковой В.А., обратился в Звенигородский отдел УФСГРКК по Московской области с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности на квартиру, представив все необходимые для регистрации права собственности документы. Сообщением от Дата обезличена в государственной регистрации права собственности отказано по причине того, что представленный заявительницей на государственную регистрацию в качестве правоустанавливающего документа приказ по Совхозу «Звенигородский» не позволяет определить вид, описание и адрес земельного участка, а также не является документом, устанавливающим право собственности Беляковой В.А. и не может быть правоустанавливающим документом для государственной регистрации ее права собственности. Сторона заявительницы с данным решением регистрирующего органа не согласна, считает его незаконным и необоснованным. Полагает, что неполнота сведений, содержащихся в Приказе Совхоза «Звенигородский», восполняется Постановлением Главы городского округа Звенигород № от Дата обезличена года, которое определяет местоположение земельного участка: <адрес>, его общую площадь – 1000 кв.м., категорию земель и вид разрешенного использования.
 

    В судебном заседании представитель Беляковой В.А. по доверенности Беляков А.В. требования поддержал.
 

    Заинтересованное лицо - представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области - по доверенности Тихонова Е.П. против заявления возражала, представив письменные возражения на заявление, согласно которым считает, что Управление не может быть участником спорных материально-правовых отношений, так как не владеет, не пользуется, не распоряжается недвижимым имуществом, является органом осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с чем полагает, что Управление является ненадлежащим лицом, привлеченным по данному делу. Требования Беляковой В.А. считает не подлежащими удовлетворению, поскольку представленный на государственную регистрацию в качестве правоустанавливающего документа Приказ по совхозу «Звенигородский» № от Дата обезличена о закреплении за Беляковой В.А. земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, не позволяет определить вид права, описание и адрес земельного участка, что не соответствует требованиями пункта 1 статьи 18 Закона о регистрации. Кроме того, считает, что представленный Приказ не является в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Закона о регистрации документом, устанавливающим право собственности заявителя Беляковой В.А. и не может быть правоустанавливающим документом для регистрации её права собственности. Дополнительно указала, что Дата обезличена государственная регистрация была приостановлена, о чем были направлены соответствующие уведомления. Однако, в течение срока приостановления замечания, препятствующие государственной регистрации, устранены не были и Дата обезличена Управлением был вынесен отказ Беляковой В.А. в государственной регистрации права на недвижимое имущество.
 

    Заслушав позиции участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд, принимая во внимание, что при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, не связан основаниями и доводами заявленных требований, приходит к следующему.
 

    В силу ст. ст. 254, 255 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если они считают, что в результате решения, действия (бездействия) нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
 

    Судом установлено и материалами дела подтверждается, что Приказом по совхозу «Звенигородский» № от Дата обезличена за Беляковой В.А. закреплен земельный участок в <адрес> в количестве 0,10 га (л.д. 9).
 

    Постановлением Главы городского округа Звенигород № от Дата обезличена на основании заявления Беляковой В.А. утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 1000 кв.м., имеющего адресные ориентиры (местоположение): <адрес>, а также данный земельный участок сформирован и отнесен к категории земель – земли населенных пунктов, установлен вид его разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства.
 

    Дата обезличена сформированный земельный участок площадью 1000+/-11 кв.м. с местоположением: <адрес>, поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый №, что подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке по состоянию на Дата обезличена (л.д. 11-12).
 

    Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
 

    В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для регистрации.
 

    В силу п. 1 ст. 18 Закона документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.Судом установлено и материалами дела (копией дела правоустанавливающих документов, л.д. 23-36) подтверждено, что Дата обезличена Беляковым А.В., действующим по доверенности от имени Беляковой В.А., в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Звенигородский отдел подано заявление о государственной регистрации права собственности в пользу Беляковой В.А. на объект недвижимого имущества – земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, на основании документа: Приказ по совхозу «Звенигородский» от Дата обезличена № (л.д.36).
 

    Согласно расписки в получении документов на государственную регистрацию Беляковым А.В., действующим от имени представляемого Беляковой В.А., в регистрирующий орган были представлены следующие документы: заявление от Дата обезличена №, доверенность от Дата обезличена, кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от Дата обезличена, Приказ по совхозу «Звенигородский» от Дата обезличена №, Постановление Главы городского округа Звенигород от Дата обезличена № (л.д. 29).
 

    Дата обезличена УФСГРКК по Московской области Белякова В.А. в лице представителя была уведомлена о приостановлении государственной регистрации права собственности (л.д. 26-28).
 

    В качестве мотивов приостановления государственной регистрации права собственности регистрирующий орган указал, что Приказ по совхозу «Звенигородский» № от Дата обезличена о закреплении за Беляковой В.А. земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, представленный на государственную регистрацию в качестве правоустанавливающего документа, не позволяет определить вид права, описание и адрес земельного участка, что не соответствует требованиям пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». А также указал, что представленный Приказ не является в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Закона о регистрации документом, устанавливающим право собственности заявителя Беляковой В.А. и не может быть правоустанавливающим документом для регистрации её права собственности. При этом, указано, что в целях устранения указанных замечаний заявительнице необходимо было представить на государственную регистрацию документ, подтверждающий предоставление земельного участка Беляковой В.А., который будет являться основанием для регистрации её права на заявленный объект недвижимости.
 

    Поскольку до окончания срока приостановления на государственную регистрацию не были представлены дополнительные доказательства (сведения, документы) наличия оснований для проведения государственной регистрации, Дата обезличена Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области было отказано в регистрации права собственности Беляковой В.А. на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № (л.д. 23-25).
 

    Разрешая спорные правоотношения по существу, следует исходить из того, что в силу ст. 13 Закона правовая экспертиза документов и проверка законности сделки - один из обязательных этапов проведения государственной регистрации прав.
 

    Одновременно согласно абз. 1, 4, 10 п. 1 ст. 20 Закона в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства и не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав.
 

    Судом установлено, что Беляковой В.А. земельный участок предоставлен Приказом по совхозу «Звенигородский» в 1991 году, то есть до вступления в действие Земельного кодекса РФ. Соответственно на спорные правоотношения надлежит распространять положения ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
 

    Статьей 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 г. N 93-ФЗ) предусмотрены особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.
 

    В силу пункта 1 этой статьи ее положения распространяются на указанные выше земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права.
 

    Согласно пункту 2 той же статьи основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 земельный участок является следующий документ:
 

    акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
 

    акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
 

    выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
 

    иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
 

    Между тем, представленный заявителем Приказ по совхозу «Звенигородский» № от Дата обезличена не может быть принят в качестве документа, подтверждающего права на земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, поскольку в нем не указан конкретный адрес предоставляемого земельного участка и к нему не приложен картографический материал.
 

    Второй представленный на государственную регистрацию документ, а именно Постановление от Дата обезличена № также не является правоустанавливающим документом, поскольку утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, формирование земельного участка, его отнесение к землям определенной категории и определение вида его разрешенного использования не порождает никаких прав на данный земельный участок, и соответственно не может служить основанием для восполнения сведений о земельном участке, не указанных в Приказе о закреплении участка.
 

    Исходя из указанных обстоятельств, с учетом названных норм права в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что отказ регистрирующего органа в проведении государственной регистрации сделки обоснован, поскольку заявителем для осуществления государственной регистрации права были представлены документы, не отвечающие требованиям действующего законодательства.
 

    При указанных обстоятельствах суд находит установленным, что сообщение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от Дата обезличена об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы Беляковой В.А., а поэтому в удовлетворении заявленных требований следует отказать.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198, 258 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Заявление Беляковой В.А. о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок, обязании осуществить государственную регистрацию оставить без удовлетворения.
 

        Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Председательствующий                                А.А. Солодова
 

    Мотивированное решение изготовлено и подписано 25.09.2014 года.