к делу: № 2-310/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Звенигород Московская область      19 сентября 2014 года Звенигородский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи             Кузнецова С.Л.,
 

    при секретаре                     Бушуевой Т.С.,                 
 

    с участием представителя ответчика директора ООО «УК ДЭЗ «Холмогоры» Климановой О.А.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Семянищевой Е.В. к ООО «УК ДЭЗ «Холмогоры» о ненадлежащем качестве предоставления коммунальных услуг, взыскании убытков, компенсации морального вреда и штрафа за ненадлежащее оказание услуг,    
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Семянищева Е.В. обратилась в Звенигородский городской суд Московской области с иском к ООО «УК ДЭЗ «Холмогоры» о ненадлежащем качестве предоставления коммунальных услуг, взыскании убытков в размере <данные изъяты> рублей, компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В обоснование заявленных исковых требований Семянищева Е.В. ссылалась на то, что она является собственником квартиры, расположенной по <адрес>. С Дата обезличена управляющая домом организация ООО «УК ДЭЗ «Холмогоры» прекратила подачу горячей воды в вышеуказанный жилой многоквартирный дом, в связи с чем у Семянищевой Е.В. на протяжении длительного времени отсутствовала возможность принимать душ, стирать белье и совершать другие бытовые действия. Тем самым истица полагает, что незаконные действия ответчика по прекращению подачи горячего водоснабжения в квартиру вынудили её приобрести водонагреватель.
 

    В связи с указанным выше, истец просила взыскать с ответчика убытки, выразившиеся в необходимости приобретения водонагревателя стоимостью <данные изъяты> рублей. Также, истец просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей за её нравственные и физические страдания связанные с длительным прекращением подачи горячей воды и штраф в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Истец Семянищева Е.В. в настоящее судебное заседание не явилась, в адрес суда направила ходатайство, в котором просила удовлетворить заявленные ею требования в адрес ООО «УК ДЭЗ «Холмогоры» в полном объеме, а также рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Представитель ответчика директор ООО «УК ДЭЗ «Холмогоры» Климанова О.А. в судебном заседании просила суд отказать Семянищевой Е.В. в удовлетворении требований в части взыскании убытков в размере <данные изъяты> рублей и штрафа в размере <данные изъяты> рублей, поскольку истцом не представлено надлежащих доказательств, свидетельствующих о действительном приобретении ею водонагревателя стоимостью <данные изъяты> рублей, а также другие доказательства подтверждающие необходимость приобретения названного оборудования за указанную стоимость. В части взыскания компенсации морального вреда представитель ответчика требования истца признала, просила суд размер данной компенсации уменьшить, с учетом требований разумности.
 

    С учетом мнения представителя ответчика, основываясь на требованиях ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть настоящее дело по существу в отсутствие истца.
 

    Выслушав возражения представителя ответчика по заявленным исковым требованиям, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, регулируют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года N 354 (далее - Правила).
 

    Указанные Правила устанавливают права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.
 

    Согласно подп. "б" п. 4 Правил горячее водоснабжение - то есть снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при наличии такого оборудования).
 

    Как следует из абз. 2 п. 98 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.
 

    Из п. 3 Правил, п. 4.12 ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия" следует, что при предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены: круглосуточное предоставление коммунальных услуг потребителю надлежащего качества и в необходимых объемах.
 

    В 4 приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах определены требования к качеству предоставления услуги по горячему водоснабжению - бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года. Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) (п. 5).
 

    В соответствии с пп. "в" п. 157 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") при предоставлении исполнителем потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей" в случае если давление холодной или горячей воды и (или) температура горячей воды в точке водоразбора не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
 

    Из материалов настоящего дела усматривается, что истец Семянищева Е.В. является собственником квартиры, расположенной в многоквартирном доме по <адрес>.
 

    Управление указанным многоквартирным домом осуществляет на основании договора № от Дата обезличена ООО «УК «ДЭЗ «Холмогоры» (л.д. 14-25).
 

    Как следует из письма первого заместителя Главы Администрации г.о. Звенигорода за № от Дата обезличена года, Управляющая Компания ООО «ДЭЗ «Холмогоры» с Дата обезличена уклоняется от подписания договора с теплоснабжающей организацией МП «Звенигородские инженерные сети», в связи с этим обстоятельством у ООО «УК ДЭЗ «Холмогоры» образовалась задолженность в размере 7603174,12 рублей за бездоговорное потребление тепловой энергии. По данной причине МП «Звенигородские инженерные сети» 16.05.2014 года прекратило подачу теплоносителя в жилые дома № по <адрес>. В настоящее время по факту отключения горячей воды проводится прокурорская проверка в отношение ООО «УК ДЭЗ «Холмогоры» и теплоснабжающего предприятия МП «Звенигородские инженерные сети».
 

    Таким образом, факт ненадлежащего предоставления ответчиком ООО «УК «ДЭЗ «Холмогоры» коммунальных услуг установлен в ходе судебного разбирательства и подтвержден представленными в материалах дела доказательствами.
 

    Между тем, суд считает необходимым отказать Семянищевой Е.В. в заявленных требованиях в части взыскания с ответчика убытков в размере <данные изъяты> рублей, возникших в результате отключения горячего водоснабжения, поскольку в нарушение ст. 56 ГК РФ истцом не представлено надлежащих доказательств, свидетельствующих о действительном приобретении ею водонагревателя стоимостью <данные изъяты> рублей, а также другие доказательства подтверждающие необходимость приобретения названного оборудования за указанную стоимость.
 

    Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителя», предусматривает, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
 

    С учетом конкретных обстоятельств (критериев) оценки размера компенсации морального вреда, суд, в соответствии с требованиями части 2 статьи 151 и статьи 1101 ГК РФ и руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности полагает обоснованным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда с ответчика в размере 4000 рублей.
 

    По мнению суда взыскание компенсации морального суда в большем размере в конкретном случае будет неразумным, оно может негативным образом отразиться на постоянной деятельности ответчика по обслуживанию многоквартирного дома в котором проживает истец и может затронуть права других лиц проживающих в данном доме.
 

    В силу с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
 

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
 

    Отказывая в удовлетворении требований Семянищевой Е.В. о взыскании с ответчика ООО «УК ДЭЗ «Холмогоры» убытков, как не подтвержденных конкретными доказательствами, суд соответственно не может признать обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика штрафа в размере <данные изъяты> рублей, поскольку в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителя» закреплена прямая связь суммы штрафа от присужденных убытков, а именно в размере пятидесяти процентов от суммы присужденной в пользу потребителя. В конкретном случае убытки не доказаны, в силу этого суд считает необходимым в удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика штрафа в размере <данные изъяты> рублей отказать.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Семянищевой Е.В. к ООО «УК ДЭЗ «Холмогоры» взыскании убытков в связи с ненадлежащим качеством оказанных услуг, компенсации морального вреда, штрафа удовлетворить частично.
 

    Взыскать с ООО «УК ДЭЗ «Холмогоры», ОГРН <данные изъяты>, ИНН/КПП <данные изъяты>/<данные изъяты>, дата государственной регистрации Дата обезличена года, юридический <адрес>, в пользу Семянищевой Е.В., зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес> - денежную компенсацию морального вреда в размере 4000 рублей.
 

    В удовлетворении требований Семянищевой Е.В. о взыскании с ООО «УК ДЭЗ «Холмогоры» убытков в размере <данные изъяты> рублей и штрафа в размере <данные изъяты> рублей - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Председательствующий: