№ 2-243/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Звенигород Московская область 29 сентября 2014 года
 

    Звенигородский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Солодовой А.А.,
 

    с участием помощника Одинцовского городского прокурора Московской области – Калякина А.Ю.,
 

    при секретаре судебного заседания Кувырковой М.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Одинцовского городского прокурора Московской области, в интересах истца Федотова В.В., к Обществу с ограниченной ответственностью «Звенигородский хлебокомбинат» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, денежной компенсации за нарушение сроков выплат заработной платы,
 

установил:
 

 

    Одинцовский городской прокурор, действуя в интересах Федотова В.В., обратился в суд с иском к ООО «Звенигородский хлебокомбинат» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и денежной компенсации за нарушение сроков выплат заработной платы.
 

    В обоснование заявленных требований указал, что в Одинцовскую городскую прокуратуру с заявлением о проверки законности действий ООО «Звенигородский хлебокомбинат» по невыплате задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск обратился гражданин Федотов В.В. В ходе проверки установлено, что Федотов В.В. в соответствии с приказом № от Дата обезличена принят на работу в ООО «Звенигородский хлебокомбинат» в обособленное подразделение в г. Звенигороде на должность слесаря-электрика по ремонту электрооборудования с совмещением с должностью дежурного электрослесаря. Приказом № от Дата обезличена трудовой договор расторгнут по инициативе работника. В соответствии с ведомостью начисления заработной платы по отделу главного механика по должности слесаря-электрика по ремонту электрооборудования за май 2014 года Федотову В.В. начислена заработная плата за отработанный период в размере 954 рублей, и компенсация за неиспользованный отпуск в размере 12425 рублей, а всего в размере 13379 рублей. По должности дежурный электрослесарь за май 2014 года Федотову В.В. начислена заработная плата за отработанный период в размере 7742 рублей, и компенсация за неиспользованный отпуск в размере 763 рублей, а всего в размере 15374 рублей. В ходе проверки выявлено, что ответчик в нарушение положений ст. ст. 136, 140 ТК РФ не выплатил Федотову В.В. при его увольнении вышеуказанные суммы, причитавшиеся работнику. Общая сумма задолженности составляет 28753 рубля. Согласно ст. 2 ТК РФ основополагающим принципом трудового права является обеспечение прав каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, ответчик же грубо нарушая данные нормы, не погашает долг по заработной плате перед Федотовым В.В. Просил взыскать с ООО «Звенигородский хлебокомбинат» в пользу Федотова В.В. задолженность по выплате заработной платы и компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 28753 рубля. Кроме того, ссылаясь на положения ст. 236 ТК РФ, просил взыскать с ответчика в пользу истца денежную компенсацию за нарушение сроков выплат при увольнении за период просрочки – 50 дней, в размере 355 рублей, представив соответствующий расчет.
 

    Уточнив заявленные исковые требования, Одинцовский городской прокурор сослался на то, что в настоящее время задолженность ответчика ООО «Звенигородский хлебокомбинат» перед Федотовым В.В. по оплате труда перед Федотовым В.В., частично погашена, и составляет 4352 рублей, денежная компенсация за задержку выплат составляет 355 рублей.
 

    В связи с вышеизложенным, согласно уточненным исковым требованиям просит суд взыскать с ООО «Звенигородский хлебокомбинат» в пользу Федотова В.В. задолженность по выплате заработной платы, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 4352 рублей, компенсацию за нарушение сроков выплат при увольнении в размере 355 рублей, а всего в размере 4 707 рублей.
 

    Помощник Одинцовского городского прокурора Калякин А.Ю. в судебном заседании на удовлетворении уточненных исковых требований настаивал.
 

    Истец Федотов В.В. о времени и месте слушания дела извещен, в судебное заседание не явился, сведений о причине неявки не представил.
 

    Представитель ответчика – ООО «Звенигородский хлебокомбинат», будучи неоднократно извещенным судом о времени и месте судебного заседания по правилам, установленным ст.ст. 113, 116 ГПК РФ, сведений о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, возражений на иск в суд не представил.
 

    Учитывая, что судебные заседания назначались неоднократно, в свою очередь несоблюдение сроков рассмотрения гражданских дел существенно нарушает конституционное право граждан на судебную защиту, гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации, закрепляющей каждому в случае спора о его гражданских правах и обязанностях право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
 

    Согласно ст.2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданским дел в целях осуществления защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, других лиц, являющимися субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.
 

    С учетом мнения явившихся в судебное заседание лиц, на основании ст. 167 ГПК РФ, суд счёл возможным рассмотреть настоящее дело по существу в отсутствие истца Федотова В.В., представителя ответчика ООО «Звенигородский хлебокомбинат», надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания.
 

    Суд, выслушав пояснения помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования с учетом уточнений основаны на законе и подлежат удовлетворению.
 

    На основании ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Согласно ст. 2 ТК РФ основополагающим принципом трудового права является обеспечение прав каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи.
 

    Положениями ст. 130 ТК РФ установлено, что сроки и очередность выплаты заработной платы являются одной из принципов правого регулирования трудовых отношений.
 

    Согласно ч. 6, 9 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
 

    Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
 

    Судом установлено, что на основании приказа № от Дата обезличена Федотов В.В. принят на работу в ООО «Звенигородский хлебокомбинат» в обособленное подразделение г. Звенигород в отдел главного механика на должность слесаря-электрооборудования с совмещением с должностью дежурного электрослесаря (л.д. 9, 10).
 

    Согласно приказу № от Дата обезличена трудовой договор с Федотовым В.В. расторгнут по инициативе работника.
 

    Из представленной в материалы дела ведомости начисления заработной платы по отделу главного механика по должности слесаря-электрика по ремонту электрооборудования за май 2014 года Федотову В.В. начислена заработная плата за отработанный период в размере 954 рублей, и компенсация за неиспользованный отпуск в размере 12425 рублей, а всего в размере 13379 рублей. По должности дежурный электрослесарь за май 2014 года Федотову В.В. начислена заработная плата за отработанный период в размере 7742 рублей, и компенсация за неиспользованный отпуск в размере 7632, а всего в размере 15374 рубля (л.д. 10).
 

    В связи с нарушением законных трудовых прав, выразившимся в невыплате ООО «Звенигородский хлебокомбинат» заработной платы за май 2014 года и компенсации за неиспользованный отпуск, Федотов В.В. обратился с жалобой в прокуратуру Одинцовского района за защитой нарушенных прав (л.д. 7-8).
 

    В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в нарушение приведенных выше норм ответчик в установленные сроки и в полном объеме не исполнял обязанность по выплате Федотову В.В. заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. Приведенное обстоятельство не было оспорено ответчиком.
 

    Учитывая, что в настоящее время задолженность ответчика ООО «Звенигородский хлебокомбинат» по оплате труда перед Федотовым В.В., частично погашена, и составляет 4 352 рублей, а также учитывая отсутствия со стороны ответчика ООО «Звенигородский хлебокомбинат» возражений по предъявленным исковым требованиям, суд приходит к выводу о законности и обоснованности исковых требований прокурора о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, с учетом их уточнений.
 

    С учетом изложенного, суд также находит обоснованным разрешить требования истца о взыскании денежной компенсации за нарушение сроков выплат заработной платы.
 

    Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
 

    Суд соглашается с представленным истцом расчетом денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы в размере 355 руб. (28 753 руб. х 50 х 1/300 х 0,0825), находит его верным и произведенным в соответствии с положениями ст. 236 ТК РФ.
 

    При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований прокурора и взыскания с ответчика в пользу Федотова В.В. задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск в сумме 4352 рубля, а также компенсации за нарушение сроков выплат при увольнении в размере 355 рублей.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Одинцовского городского прокурора Московской области в интересах Федотова В.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «Звенигородский хлебокомбинат» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, денежной компенсации за нарушение сроков выплат заработной платы – удовлетворить.
 

    Взыскать с ООО «Звенигородский хлебокомбинат» (ИНН/КПП <данные изъяты>/<данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>, ОГРН <данные изъяты>, дата регистрации в ЕГРЮЛ Дата обезличена года) в пользу Федотова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> – компенсацию за задержку заработной платы, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 4352 (Четыре тысячи триста пятьдесят два) рубля; а также компенсацию за нарушение сроков выплат при увольнении в размере 355 (Триста пятьдесят пять) рублей, а всего денежную сумму в размере 4707 (Четыре тысячи семьсот семь) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий А.А. Солодова
 

Мотивированное решение изготовлено и подписано 03.10.2014 года.