Дело №2-262/2014
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

Зубцовский районный суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Козловой А.А., с участием истца Листратенкова А.А, представителя ответчика Коткина С.А.,

    соответчиков Судаковой Н.В., Березниковой Г.В., Паниной Н.С., Лузик О.Л., Капильченко Н.Н.,
 

при секретаре Зуккель И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Зубцове 09 сентября 2014 года гражданское дело по иску Листратенкова А.А. к редакции газеты «Зубцовская жизнь» о защите чести и достоинства гражданина, У С Т А Н О В И Л:

    Листратенков А.А. обратился в суд с иском к редакции газеты «Зубцовская жизнь» о защите чести и достоинства гражданина.
 

    В ходе рассмотрения дела Листратенков А.А. уточнил исковые требования и в окончательном варианте просил:
 

    обязать редакцию газеты «Зубцовская жизнь» опровергнуть порочащие его честь и достоинство сведения, содержащиеся в газете от ДД.ММ.ГГГГ в статье «Хождение по мукам», путем опубликования в этой же газете под заголовком «Опровержение» в ближайшем планируемом выпуске, который выйдет после вступления решения Зубцовского районного суда в законную силу, следующего текста опровержения: «Уважаемые читатели! ДД.ММ.ГГГГ в № в газете «Зубцовская жизнь» в статье под заголовком «Хождение по мукам» опубликованы сведения: «… В марте у нас состоялось годовое отчетное собрание, на которое были приглашены директор А.А. Листратенков и главный бухгалтер С. Васильева. Но они не посчитали нужным присутствовать и отчитываться, а когда мы пошли, чтобы узнать подробнее отчет, С. Васильева стала обзываться и пригрозила вызвать охрану, кичилась своим высшим образованием. Мы так испугались…» Много лет нас мучает канализация, постоянно забивается, приглашали директора А.А. Листратенкова спуститься в подвал, посмотреть, что можно сделать, просто так часто не может забиваться канализация. Мастера у них нет, один слесарь. Директор А.А. Листратенков сказал, что он не обязан ходить и смотреть. А что обязан? Зарплату получать?» «В 2012 году жильцы нашего дома получили квитанции на оплату за техобслуживание общедомового газового оборудования по <данные изъяты> с квартиры…». Редакция газеты «Зубцовская жизнь» приносит свои извинения за публикацию данных сведений без соответствующей проверки изложенных фактов и полученной информации»;
 

    взыскать с редакции газеты «Зубцовская жизнь» в пользу истца компенсацию причиненного ему морального вреда в размере <данные изъяты>;
 

    взыскать с редакции газеты «Зубцовская жизнь» в пользу истца сумму уплаченной госпошлины в размере <данные изъяты>.
 

    Истец Листратенков А.А. в судебном заседании пояснил, что публикация статьи «Хождение по мукам» в газете «Зубцовская жизнь» № от ДД.ММ.ГГГГ затрагивает его деловую репутацию как руководителя ООО «ЗКС» и подрывает его авторитет.
 

    В судебном заседании соответчиком Березниковой Г.В. заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что Листратенков А.А., являясь руководителем ООО «Зубцовская коммунальная система» просит опровергнуть сведения, касающиеся его деловой репутации в сфере экономической деятельности. Дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции.
 

    Соответчики Судакова Н.В., Панина Н.С., Лузик О.Л., Капильченко Н.Н. ходатайство Березниковой Г.В. поддержали по таким же основаниям.
 

    Истец Листратенков А.А. полагал, что спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.
 

    Представитель ответчика редакции газеты «Зубцовская жизнь» Коткин С.А. не возражал против прекращения производства по делу.
 

    Соответчики Администрация Тверской области, Администрация Зубцовского района, Верхневолжская ассоциация периодической печати, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд своих представителей не направили.
 

    В письменных возражениях Администрация Тверской области возражала против удовлетворения иска, поскольку каких-либо негативных высказываний об истце, изложенных в утвердительной форме, в спорной статье не содержится.
 

    Соответчик Ласточкина В.В., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, возражений не представила.
 

    Изучив материалы дела, заслушав мнение истца Листратенкова А.А., представителя ответчика Коткина С.А., соответчиков Березниковой Г.В., Судаковой Н.В., Паниной Н.С., Лузик О.Л., Капильченко Н.Н., суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК) РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй этой статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
 

    В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее АПК РФ) установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности. При этом согласно ч. 2 названной статьи указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Исходя из этого, дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции
 

    На основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства заявление, если оно рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
 

    При рассмотрении данного гражданского дела было установлено, что иск предъявлен руководителем ООО «Зубцовская коммунальная система» Листратенковым А.А. По мнению истца в опубликованном в газете письме жителей многоквартирного дома содержатся недостоверные сведения, порочащие его деловую репутацию. Спор возник из правоотношений, существовавших между собственниками многоквартирного <адрес> и ООО «Зубцовская коммунальная система», в деятельности по управлению указанным выше многоквартирным домом, то есть в сфере экономической деятельности.
 

    Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд пришёл к выводу о том, что данный спор подведомственен арбитражному суду.
 

    В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 ст. 134 ГПК РФ.
 

    Поэтому, руководствуясь приведенными выше нормативными положениями, суд считает необходимым производство по делу прекратить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 33 АПК РФ, ст. 22, п. 1 ч. 1 ст. 134, ст. 220 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Производство по гражданскому делу по иску Листратенкова А.А. к редакции газеты «Зубцовская жизнь» об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Настоящее определение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.
 

    Судья А. А. Козлова