Дело №2-280/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    Зубцовский районный суд Тверской области
 

    в составе: председательствующего судьи Козловой А.А.,
 

    с участием заместителя прокурора Зубцовского района Тверской области Трифонова А.А.,
 

    заявителя Жегунова С.М.,
 

    представителя территориальной избирательной комиссии Зубцовского района Мординой В.Ю.,
 

    при секретаре Зуккель И.Н.,
 

рассмотрев в предварительном судебном заседании в городе Зубцове 02 сентября 2014 года гражданское дело по заявлению Жегунова С.М. об отмене постановления Территориальной избирательной комиссии Зубцовского района об отказе в регистрации кандидата в депутаты, У С Т А Н О В И Л: Жегунов С.М. обратился в суд с заявлением об отмене постановления Территориальной избирательной комиссии Зубцовского района (далее Территориальная избирательная комиссия) об отказе в регистрации кандидата в депутаты. В заявлении Жегунов С.М. просит отменить постановление № от ДД.ММ.ГГГГ Территориальной избирательной комиссии Зубцовского района об отказе в регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов Муниципального образования Тверской области «Зубцовский район» шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 6 Жегунова ФИО6 обязать Территориальную избирательную комиссию Зубцовского района зарегистрировать Жегунова ФИО7 кандидатом в депутаты Собрания депутатов Муниципального образования Тверской области «Зубцовский район» шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 6.

    В предварительном судебном заседании ФИО8 требования поддержал, ходатайствовал о восстановлении срока обращения в суд и суду пояснил, что он получил постановление Территориальной избирательной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ только ДД.ММ.ГГГГ, обратившись в Территориальную избирательную комиссию лично. По почте ему никакие извещения не приходили. Об итогах проверки подписных листов ему было известно от членов Территориальной избирательной комиссии. Однако протокол проверки подписных листов от ДД.ММ.ГГГГ заявитель не получал.
 

    Представитель Территориальной избирательной комиссии Зубцовского района Мордина В.Ю. заявила о пропуске заявителем срока обращения в суд, указав, что постановление об отказе в регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов муниципального образования Тверской области «Зубцовский район» шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 6 Жегунова С.М. принято Территориальной избирательной комиссией ДД.ММ.ГГГГ, о дате заседания комиссии Жегунов С.М. был извещен. В соответствии с действующим избирательным законодательством заявление, касающееся решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия избирательной комиссией обжалуемого решения.
 

    Поэтому представитель Территориальной избирательной комиссии Зубцовского района Мордина В.Ю. просила отказать в удовлетворении заявления Жегунова С.М.
 

    Прокурор Трифонов А.А. полагал, что заявителем пропущен срок обращения в суд, поэтому в удовлетворении заявления следует отказать.
 

    Разрешая вопрос о пропуске срока обращения в суд, суд исходил из следующего.
 

    В силу ч. 2 ст. 260 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) заявление, касающееся решения избирательной комиссии о регистрации, об отказе в регистрации кандидата может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия избирательной комиссией обжалуемого решения.
 

    Аналогичная норма предусмотрена пунктом 2 ст. 78 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
 

    Выборы депутатов Собрания депутатов Муниципального образования Тверской области «Зубцовский район» шестого созыва назначены на ДД.ММ.ГГГГ.
 

Постановление Территориальной избирательной комиссии Зубцовского района об отказе в регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов Муниципального образования Тверской области «Зубцовский район» шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 6 Жегунова С.М. принято ДД.ММ.ГГГГ.

    Заявление об отмене обжалуемого постановления территориальной избирательной комиссии Жегуновым С.М. подано в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском десятидневного срока, указанного в ч. 2 ст. 260 ГПК РФ.
 

    Разъясняя указанные выше законоположения, в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 марта 2011 г. № 5 «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Верховный Суд РФ отметил, что сроки для обращения в суд с заявлениями, касающимися решений избирательной комиссии о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, о заверении, об отказе в заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, а также по заявлениям об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) установлены частями 2 и 3 статьи 260 ГПК РФ, пунктами 2 и 5 статьи 78 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ. Эти сроки не подлежат восстановлению независимо от причин их пропуска.
 

    При установлении факта пропуска сокращенных сроков обращения в суд, которые не подлежат восстановлению, суд, исходя из положений части 6 статьи 152 и части 4 статьи 198 ГПК РФ, отказывает в удовлетворении заявления в предварительном судебном заседании или в судебном заседании, указав в мотивировочной части решения только на установление данного обстоятельства.
 

    Поскольку заявителем Жегуновым С.М. пропущен установленный ч. 2 ст. 260 ГПК РФ срок обращения в суд, который является пресекательным и потому восстановлению не подлежит, суд считает необходимым отказать заявителю Жегунову С.М. в восстановлении пропущенного срока обращения в суд и в удовлетворении заявленных требований.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 6 ст. 152, ч. 2 ст. 260 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

Отказать в удовлетворении заявления Жегунова С.М. об отмене постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Территориальной избирательной комиссии Зубцовского района об отказе в регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов Муниципального образования Тверской области «Зубцовский район» шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 6 Жегунова С.М. и возложении обязанности на Территориальную избирательную комиссию Зубцовского района зарегистрировать Жегунова С.М. кандидатом в депутаты Собрания депутатов Муниципального образования Тверской области «Зубцовский район» шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 6.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Зубцовский районный суд в течение 5 дней со дня принятия решения суда.
 

    Судья А. А. Козлова