Дело №4/17-22/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об изменении периодичности явки на регистрацию
 

    г. Зубцов 20 августа 2014 года
 

    Зубцовский районный суд Тверской области
 

    в составе: председательствующего судьи Козловой А.А.,
 

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Зубцовского района Тверской области – заместителя прокурора района Трифонова А.А.,
 

    представителя уголовно-исполнительной инспекции Болюновой Е.Г.,
 

    осужденной Дубинкиной А.Н.,
 

    при секретаре Зуккель И.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Зубцовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Морозова В.А. об изменении периодичности явки на регистрацию в отношении условно осужденной Дубинкиной А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Дубинкина (до брака Удалинкина) А.Н. осуждена по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года. Приговором суда на осужденную были возложены обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.
 

    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Начальник филиала по Зубцовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Морозов В.А. обратился в суд с представлением об изменении периодичности явки на регистрацию в отношении условно осужденной Дубинкиной А.Н.
 

    В обоснование ходатайства в представлении указано, что с ДД.ММ.ГГГГ Дубинкина А.Н. состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции Зубцовского района.
 

    За период отбывания наказания Дубинкина А.Н. установленные обязанности не нарушала, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, с ДД.ММ.ГГГГ получает компенсационную выплату по уходу за престарелой Стоговой Е.В., находится на пятом месяце беременности. Дубинкина А.Н. находится в тяжелом материальном положении. По месту жительства отсутствует постоянное транспортное сообщение.
 

    В связи с изложенным начальник филиала по Зубцовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Морозов В.А. просит изменить Дубинкиной А.Н. периодичность явки на регистрацию на 1 раз в 3 месяца, в дни, установленные органом, осуществляющим исправление осужденной.
 

    В судебном заседании представитель уголовно-исполнительной инспекции Болюнова Е.Г. представление поддержала по изложенным выше основаниям и суду пояснила, что осужденная Дубинкина А.Н. порядок отбывания наказания не нарушала, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
 

    Осужденная Дубинкина А.Н. с представлением согласилась и подтвердила, что в настоящее время у нее сложилось трудное материальное положение. В связи с нерегулярным транспортным сообщением и беременностью ей сложно добираться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Необходимые выводы из приговора суда сделала, спиртные напитки не употребляет, просила изменить периодичность явки на 1 раз в три месяца.
 

    Изучив представленные материалы, заслушав объяснения представителя уголовно-исполнительной инспекции Болюновой Е.Г., осужденной Дубинкиной А.Н., мнение государственного обвинителя Трифонова А.А., полагавшего необходимым представление удовлетворить, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично, либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    За время испытательного срока Дубинкина (до брака Удалинкина) А.Н. порядок отбывания наказания не нарушала, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
 

    Согласно рапорту УУП ЗОП МО России «Ржевский» Климовича К.К. Дубинкина А.Н. характеризуется положительно, жалоб на ее поведение не поступало, спиртные напитки не употребляет, обязанности, установленные судом, выполняет.
 

    Наличие у Дубинкиной А.Н. беременности, подтверждается справкой Зубцовской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Из характеристики, выданной Администрацией Вазузского сельского поселения, следует, что Дубинкина (до брака Удалинкина) А.Н. зарекомендовала себя с положительной стороны, уважительно относится к односельчанам, в быту ведет себя хорошо, ведет трезвый образ жизни, со сверстниками находит общий язык.
 

    Из объяснений условно осужденной Дубинкиной (Удалинкиной) А.Н. следует, что являться на регистрацию в УИИ затруднительно в связи с отсутствием регулярного транспортного сообщения и беременностью.
 

    При таких обстоятельствах, с учетом материального положения и состояния здоровья условно осужденной Дубинкиной А.Н., нерегулярного транспортного сообщения, принимая во внимание отсутствие со стороны осужденной нарушений порядка отбывания наказания, суд считает возможным изменить Дубинкиной А.Н. периодичность явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, обязать осужденную являться на регистрацию 1 раз в 3 месяца в дни, установленные органом, осуществляющим исправление осужденной.
 

    Руководствуясь ч. 7 ст. 73 УК РФ, ст. 397, 399 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Представление начальника филиала по Зубцовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Морозова В.А. удовлетворить.
 

    Изменить осужденной Дубинкиной (до брака Удалинкиной) А.Н. установленную приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязанность периодической явки на регистрацию, обязав осужденную Дубинкину А.Н. проходить 1 (один) раз в 3 (три) месяца регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденной, в дни, установленные данным органом.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения постановления.
 

    Судья А. А. Козлова