Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г.п. Залукокоаже                         29 октября 2014 года
 

    Судья Зольского районного суда КБР - Ошхунов З.М., при секретаре Думанове А.А.,
 

    с участием представителя истца Озроков В.С. - Урчукова Б.Б. по доверенности от №
 

    представителя ответчика Губжевой З.В. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. №№,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Озроков В.С. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по КБР о государственной регистрации права собственности
 

установил:
 

    Озроков В.С. обратился в суд с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по КБР, Зольский отдел о государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости: основное строение - здание строительного цеха площадью №., навес - общей площадью № расположенные по адресу: КБР, <адрес>, б/н
 

    Требования Озрокова В.С. мотивированы тем, что по договору купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ Озроков В.С. приобрел указанные объекты у Зольского районного потребительского общества. К договору купли-продажи был составлен акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ года, который является неотъемлемой частью вышеуказанного договора купли-продажи, по которому истцом был принят вышеуказанный объект во владение. Данное имущество было приобретено за № неденоминированных рублей. Истец также указывает, что вышеуказанными объектами он фактически владеет и пользуется с момента передачи их ему в соответствии с актом приема-передачи по настоящее время.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Озроков В.С. обратился в Зольский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии КБР, для государственной регистрации перехода права собственности. ДД.ММ.ГГГГ ответчик отказал в регистрации права собственности.
 

    В настоящее время Зольское районное потребительское общество союза потребительских обществ ликвидировано, в связи с чем, заявитель не может представить необходимые документы.
 

    В связи с указанными обстоятельствами, истец просит признать переход права собственности и возложить обязанность на Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по КБР, Зольский отдел зарегистрировать право собственности т.е. переход права собственности на объект недвижимости: здание строительного цеха площадью №м., материал стен из строительного туфа, навес - общей площадью №., несущие стены из строительного туфа, расположенного по адресу: <адрес>
 

    В судебном заседании представитель истца Урчуков Б.Б. полностью поддержал требования своего доверителя и просил их удовлетворить.
 

    Истец Озроков В.С. в своем заявлении адресованном суду просил рассмотреть данное дело без его участия, и просил удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
 

    Представитель ответчика Губжева З.В. возражала против удовлетворения заявленных исковых требований.
 

    Выслушав представителя истца, ответчика исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно договору купли-продажи от №. <адрес>ное потребительское общество в лице председателя правления ФИО6 передало в собственность Озрокову В.С. объекты недвижимости: основное строение - здание строительного цеха площадью №., материал стен из строительного туфа, навес - общей площадью №., несущие стены из строительного туфа, расположенные по адресу: <адрес> стоимостью №.
 

    Актом приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные объекты недвижимости были переданы истцу Озрокову В.С.
 

    Согласно копии квитанции от ДД.ММ.ГГГГ Озроковым В.С. уплачено по данному договору купли-продажи № Зольскому ПО.
 

    Принадлежность отчужденного Зольским ПО имущества подтверждается протоколом № заседания <адрес>ого Совета народных депутатов от №.
 

    Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества.
 

    В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
 

    В соответствии с пунктом 2 статьи 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
 

    В силу статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Согласно статье 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
 

    В силу статьи 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
 

    Согласно пункту 3 указанной статьи ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
 

    Поскольку ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не урегулирована процедура государственной регистрации перехода права собственности и регистрации права на основании заявления одной стороны сделки в случае ликвидации второй стороны на момент подачи заявления о регистрации, то в силу п.1 ст.6 ГК РФ необходимо применить положения гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).
 

    Согласно уведомлениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР о приостановлении государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ за № государственная регистрация права собственности на объект недвижимости: земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> была приостановлена до №. в связи с тем, документы представленные на государственную регистрацию прав, по форме и содержанию не соответствуют требованиям законодательства.
 

    Из сообщения об отказе в государственной регистрации за № от №. следует, что в государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости: земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, отказано, в связи с тем, что договор купли продажи от №. не был зарегистрирован в БТИ; согласно договору купли продажи от №. и кадастровым паспортам на объекты недвижимого имущества не представляется возможным идентифицировать вышеуказанные объекты недвижимости, необходимые для государственной регистрации прав правоустанавливающие документы представяляются не менее чем в двух экземплярах.
 

    Между тем, установлено, что <адрес>ное потребительское общество союза потребительских обществ КБР, являющееся продавцом вышеуказанной недвижимости по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, прекратило свою деятельность и исключено из Единого государственного реестра юридических лиц с №., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от №
 

    Спора об объектах, являвшихся предметом купли-продажи, между сторонами сделки не имелось, в связи с чем, отсутствие идентифицирующих признаков в договоре, при условии ликвидации стороны в сделки и невозможности заключения дополнительных соглашений к договору, а также отсутствие дополнительных экземпляров договора, не может служить формальным препятствием для государственной регистрации права собственности покупателя данного имущества, при отсутствии иных обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии данного права.
 

    Кроме того, необходимое для осуществления государственной регистрации права собственности описание объектов недвижимости содержится в кадастровых паспортах от №. № и №№
 

    Согласно пункту 62 Постановления Пленума ВС РФ №10, Пленума ВАС № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца - юридического лица, покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 ГПК РФ.
 

    Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.
 

    Обстоятельствами и исследованными в суде материалам дела подтверждается факт передачи продавцом во владение покупателя вышеуказанного недвижимого имущества в № года по акту передачи имущества, а также факт оплаты стоимости имущества, согласно приходно-кассовому ордеру в размере №.
 

    Пунктом 1 ст. 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
 

    Статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что впредь до введения в действие Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
 

    Порядок такой регистрации недвижимости был предусмотрен в Инструкции «О порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР», утвержденной приказом по Министерству коммунального хозяйства РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 83. Из содержания данной Инструкции следует, что она устанавливала порядок регистрации самих строений, но не сделок с ними, в связи с чем, ссылка ответчика на отсутствие в договоре купли-продажи отметки о регистрации в органах БТИ, подлежит отклонению. Кроме того, в соответствии с § 3. данной инструкции, регистрации не подлежали строения, расположенные в сельской местности, административно подчиненной поселковым или городским Советам депутатов трудящихся.
 

    Таким образом, с учетом того, что регистрация права собственности на указанные объекты недвижимости не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, с учетом того, что отсутствует спор о праве на недвижимость, а также принимая во внимание, что в связи с ликвидацией продавца у заявителя отсутствует иной способ устранить замечания регистрирующего органа, приведенные в отказе, суд считает возможным, для защиты прав и законных интересов истца, возложить на ответчика обязанность зарегистрировать право собственности заявителя на вышеуказанные объекты недвижимости, приобретенные по договору купли-продажи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 198-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Удовлетворить заявление Озроков В.С. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике о государственной регистрации права собственности.
 

    Обязать Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР (Зольский отдел) произвести государственную регистрацию права собственности Озроков В.С. на объекты недвижимости, расположенные по адресу: <адрес>. : здание строительного цеха площадью №., согласно кадастровому паспорту - площадью № навес - общей площадью № согласно кадастровому паспорту - площадью №
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Кабардино-Балкарской республики в месячный срок со дня вынесения через Зольский районный суд Кабардино-Балкарской республики.
 

    Судья Зольского
 

    районного суда КБР        З.М. Ошхунов
 

    Согласовано          З.М. Ошхунов