дело №2-847/2014
 

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г.п. Залукокоаже                      28 октября 2014 года
 

    Зольский районный суд КБР, в составе судьи Ошхунова З.М., при секретаре Думанове А.А.,
 

    с участием: помощника прокурора Зольского района КБР - Бжамбеева З.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Зольского района КБР в интересах неопределенного круга лиц к МУ «Дом культуры» с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР о возложении обязанности на МУ «Дом культуры» с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР оформить вывеску с наименованием муниципального учреждения на русском, кабардинском и балкарском языках,
 

            установил:
 

    Прокурор Зольского района КБР обратился с заявлением в интересах неопределенного круга лиц о возложении обязанности на МУ «Дом культуры» с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР оформить вывеску с наименованием Дома Культуры с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР, расположенного по адресу: <адрес> на русском, кабардинском и балкарском языках как установлено в законе в срок до №.
 

    В исковом заявлении указано, что во исполнение приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 19.11.2009г. № «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности» проведена проверка, соблюдения законодательства о языках народов Российской Федерации и народов Кабардино-Балкарской Республики в деятельности Дома Культуры с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР.
 

    Проверкой установлено, что в соответствии со ст.68 Конституции государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч.1 ст.15 Федерального закона «О языках народов Российской Федерации» (далее Федеральный Закон) от 25.11.1991г. № в деятельности государственных органов, организаций, предприятий и учреждений Российской Федерации, используются государственные языки республик и иные языки народов Российской Федерации.
 

    Согласно ч.2 ст.16 Федерального закона, тексты документов и вывесок с наименованиями государственных органов, организаций, предприятий и учреждений оформляются на государственном языке Российской Федерации, государственных языках республик и иных языках народов Российской Федерации, определяемых законодательством республик.
 

    Законом КБР «О языках народов Кабардино-Балкарской Республики» (далее закон) от 16.01.1995г. №1-РЗ определено, что язык - важнейший компонент и носитель духовной культуры, основная форма проявления национального и личностного сознания.
 

    В статье 2 Закона КБР установлено, что в Кабардино-Балкарской Республике языки народов Кабардино-Балкарской Республики (русский, кабардинский, балкарский) имеют статус государственных языков и функционируют во всех сферах государственной и общественной деятельности на равноправных началах.
 

    В соответствии с ч.1 ст.9 Закона КБР, государственные языки Кабардино-Балкарской Республики используются на равных правах в органах государственной власти Кабардино - Балкарской Республики, органах местного самоуправления.
 

    В соответствии с ч.1 ст.12 Закона КБР, в деятельности государственных органов, организаций, предприятий и учреждений Кабардино-Балкарской Республики используются государственные языки Кабардино-Балкарской Республики.
 

    В соответствии с ч.2 ст.13 Закона КБР, тексты бланков, печатей, штампов, штемпелей и вывесок с наименованием государственных органов, организаций, предприятий, учреждений и общественных объединений оформляются на государственных языках Кабардино-Балкарской Республики.
 

    Вместе с тем, в ходе проведенной надзорной проверкой установлено, что вывеска с наименованием Дома Культуры с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР, оформлено только на русском языке, что является нарушением законодательства.
 

    В соответствии со ст. 120 ГК РФ, учреждение создается собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функции некоммерческого характера и финансируется им полностью или частично; учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.
 

    Согласно представленным документам, Дом Культуры с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР, является бюджетным учреждением администрации с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР.
 

    На основании изложенного со ссылкой на ст. 45 ГПК РФ, ст.37 Конституции РФ, истец проситобязать ответчика оформить вывеску с наименованием учреждения на русском, кабардинском и балкарском языках как установлено в законе в срок до №
 

    В судебном заседании помощник прокурора Зольского района КБР - Бжамбеев З.А. исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.
 

    Ответчик, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направил.
 

    Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    На основании ч.4 ст.167 ГПК РФ, ст. 233, 234 ГПК РФ, выслушав мнение представителя истца, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

    Выслушав истца и исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
 

    Прокурор, согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Согласно части 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
 

    В соответствии со статьей 68 Конституции РФ, государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
 

    Частью 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 25.10.1991г. № «О языках народов Российской Федерации» установлено, что тексты документов (бланков, печатей, штампов, штемпелей) и вывесок с наименованиями государственных органов, организаций, предприятий и учреждений оформляются на государственном языке Российской Федерации, государственных языках республик и иных языках народов Российской Федерации, определяемых законодательством республик.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 76 Конституции Кабардино-Балкарской Республики, государственными языками Кабардино-Балкарской Республики на всей ее территории являются кабардинский, балкарский и русский.
 

    Согласно ч.2 ст.13 Закона КБР от 16.01.1995г. №1-РЗ «О языках народов Кабардино-Балкарской Республики», тексты бланков, печатей, штампов, штемпелей и вывесок с наименованием государственных органов, организаций, предприятий, учреждений и общественных объединений оформляются на государственных языках Кабардино-Балкарской Республики.
 

    Согласно Уставу МУ «Дома Культуры» с.<адрес>, данная организация является муниципальным учреждением администрации с.<адрес>, то есть самостоятельным юридическим лицом.
 

    Факт несоответствия вывески данной организации требованиям законодательства подтверждается материалами дела.
 

    На основании изложенного, с учетом, пояснений истца по делу, суд приходит к выводу о наличии факта нарушения в МУ «Дом Культуры» с.<адрес> муниципального района КБР требований законодательства по оформлению текстов вывески с наименованием образовательного учреждения на государственных языках Кабардино-Балкарской Республики (кабардинском, балкарском и русском), в связи с чем, суд полагает обоснованным требование о возложении обязанности на МУ «Дом Культуры» с.<адрес> муниципального района КБР оформить вывеску с наименованием Дома Культуры с.<адрес> муниципального района КБР на государственных языках Кабардино-Балкарской Республики.
 

    В соответствии со статьей 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
 

    С учетом изложенного суд считает необходимым установить ответчику срок для исполнения возложенной на него обязанности - один месяц с момента вступления настоящего решения суда в законную силу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 37 Конституции РФ, ст.14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», ст.ст.254 - 255 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Иск прокурора Зольского района КБР удовлетворить.
 

    Обязать муниципальное учреждение «Дом Культуры» с.<адрес> КБР оформить вывеску с наименованием Дома Культуры с.<адрес> КБР, расположенного по адресу: <адрес> на русском, кабардинском и балкарском языках, - в месячный срок со дня вступления в законную силу настоящего решения.
 

    Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 237 ГПК РФ, в случае несогласия с принятым решением, ответчик вправе подать в Зольский районный суд КБР, принявший настоящее заочное решение, заявление об его отмене в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 237 ГПК РФ, настоящее заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный суд КБР через Зольский районный суд КБР в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья Зольского
 

    районного суда КБР        З.М. Ошхунов
 

    Согласовано:         З.М. Ошхунов