дело №2-848/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г.п. Залукокоаже                      28 октября 2014 года
 

    Зольский районный суд КБР, в составе судьи Ошхунова З.М., при секретаре Думанове А.А.,
 

    с участием: помощника прокурора Зольского района КБР - Бжамбеева З.А.,
 

    директора МУ «Дом культуры» с.<адрес> Коковой М.Х.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Зольского района КБР в интересах неопределенного круга лиц к МУ «Дом культуры» с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР о возложении обязанности на МУ «Дом культуры» с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР оформить вывеску с наименованием муниципального учреждения на русском, кабардинском и балкарском языках,
 

            установил:
 

    Прокурор Зольского района КБР обратился с заявлением в интересах неопределенного круга лиц о возложении обязанности на МУ «Дом культуры» с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР о возложении обязанности на МУ «Дом культуры» с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР оформить вывеску с наименованием муниципального учреждения на русском, кабардинском и балкарском языках,
 

    ДД.ММ.ГГГГ в Зольский районный суд КБР от истца прокурора <адрес> КБР поступило заявление с отказом от исковых требований и просьбой прекратить производство по делу, в связи с добровольным исполнением ответчиком исковых требований.
 

    Помощник прокурора Бжамбеев З.А. в судебном заседании заявление поддержал.
 

    Директор МУ «Дом культуры» с.<адрес> Коковой М.Х., не возражала против прекращения производства, пояснив, что вывеска уже оформлена надлежащим образом.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Часть вторая данной нормы гласит, что суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Из абзаца третьего статьи 220 ГПК РФ следует, что суд прекращает производство по делу в случае отказа истца от иска.
 

    Судом установлено, что отказ от иска заявлен истцом добровольно, после разъяснения ему требований статьи 221 ГПК РФ.
 

    При этом отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и интересов, в связи с чем, оснований для его непринятия не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 220, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

            Прекратить производство по гражданскому делу по исковому заявлению прокурора Зольского района КБР в интересах неопределенного круга лиц к МУ «Дом культуры» с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР о возложении обязанности МУ «Дом культуры» с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР о возложении обязанности на МУ «Дом культуры» с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР оформить вывеску с наименованием муниципального учреждения на русском, кабардинском и балкарском языках.
 

    Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда КБР в пятнадцатидневный срок со дня вынесения, путем подачи частной жалобы через Зольский районный суд КБР.
 

    Судья Зольского
 

    районного суда КБР                                                                                 З.М. Ошхунов
 

    Согласовано               З.М. Ошхунов