Дело № 5-18/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    05 сентября 2014 года г. Змеиногорск
 

    Судья Змеиногорского городского суда Алтайского края Масанкина А. А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Тайгильдин И. И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу:<адрес>, не работающего,
 

у с т а н о в и л:
 

    Согласно протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного полицейским ОВ ППСП МО МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут по адресу: <адрес> в ресторане «<данные изъяты>» Тайгильдин И. И. устроил скандал, выражался в адрес Торосян Г. А. нецензурной бранью, на неоднократные просьбы успокоиться не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок.
 

    Действия Тайгильдин И. И. квалифицированы по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Тайгильдин И. И. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что обстоятельства правонарушения в протоколе изложены верно.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    Часть 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества
 

    Факт совершения Тайгильдин И. И. административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении, в которым зафиксированы противоправные действия Тайгильдин И. И. и содержится собственноручное объяснение Тайгильдин И. И. о том, что он выражался нецензурной бранью в адрес Торосян Г. А., т. к. был пьян;
 

    - рапортом полицейского ОВ ППСП МО МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО5, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут в <адрес> в ресторане «<данные изъяты>» Тайгильдин И. И. в присутствии ФИО6 выражался в адрес Торосян Г. А. нецензурной бранью, на неоднократные просьбы успокоиться, не реагировал;
 

    - заявлением Торосян Г. А. о привлечении к административной ответственности Тайгильдин И. И., который ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут в ресторане «<данные изъяты>» выражался в его адрес нецензурной бранью, приставал к посетителям ресторана, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия, не реагировал;
 

    - объяснением Торосян Г. А., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут он находился в ресторане «Ностальгия» со своими друзьями, когда в указанное заведение зашел Тайгильдин И. И. в нетрезвом состоянии и направился в банкетный зал. Тайгильдин Г. А. попросил его покинуть банкетный зал, т. к. он был занят им (Торосян Г. А.) и его друзьями. Тайгильдин И. И. сначала вышел, но через некоторое время снова вернулся. На вновь высказанную просьбу покинуть банкетный зал, Тайгильдин И. И. стал вести себя агрессивно, выражаясь в его (Торосян Г. А.) адрес грубой нецензурной бранью, которая продолжалась вплоть до приезда сотрудников полиции, вызванных друзьями Торосян Г. А.;
 

    - объяснениями ФИО6, ФИО8, являвшихся очевидцами произошедшего, которые дали аналогичные Торосян Г. А. пояснения;
 

    - протоколами о доставлении и о задержании от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Из перечисленных доказательств следует, что Тайгильдин И. И. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут, находясь в общественном месте – в помещении ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Оснований не доверять представленным материалам у судьи не имеется, протоколы составлены с соблюдением требований закона, показания заявителя Торосян Г. А. и свидетелей, предупрежденных об ответственности по ст. 17.9 Кодекса об административных правонарушениях последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела, в частности обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении.
 

    В связи с этим, судья приходит к выводу о доказанности вины Тайгильдин И. И. в совершении вменяемого ему правонарушения.
 

    При определении вида и размера наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, направленного против общественного порядка; личность виновного, его имущественное положение, отсутствие ранее фактов привлечения к административной ответственности за аналогичные правонарушения.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья признает и учитывает признание привлекаемым лицом вины в совершенном административном правонарушении. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

п о с т а н о в и л:
 

    Признать Тайгильдин И. И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии данного постановления.
 

    Судья____________