ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «22» октября 2014 года      п. Зимовники
 

    Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Хазова В.Н.,
 

    при секретаре Барыбиной В.А.,
 

    с участием правонарушителя Убайдуллаева М.Г.,
 

    начальника МО УФМС России по <адрес> в <адрес> М.П.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Убайдуллаева Мурода Гайбуллаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, не работающего, ранее не привлекаемого к административной ответственности, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, суд
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 10:00 часов в ходе проведения мониторинга на трассе <адрес> выявлен гражданин республики Узбекистан Убайдуллаев М.Г. который нарушил режим пребывания проживания) на территории Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывания (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть незаконно находился на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, чем нарушил п.п.1 и 2 ч.1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ-115 (в ред.от 28.07.2012) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Убайдуллаев М.Г. вину признал полностью, раскалялся в содеянном, просил суд учесть, что он на автомобиле с другом направлялся на родину в Узбекистан, по пути следования, был остановлен сотрудниками ДПС. Просил суд назначить наказание не связанное с принудительным выдворением, обязуется самостоятельно выехать из Российской Федерации.
 

    Факт совершения Убайдуллаевым М.Г. административного правонарушения, подтверждается:
 

    -протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе проведения мониторинга на трассе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут выявлен гражданин республики Узбекистан Убайдуллаев М.Г. который нарушил режим пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывания (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срок пребывания, то есть незаконного находился на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, чем нарушил п.п.1 и 2 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года ФЗ-115 (в ред.от 28.07.2012) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.2);
 

    - объяснением Убайдуллаева М.Г., из которого следует, что вину признает, прибыл на территорию Российской Федерации с целью осуществления трудовой деятельности, проживал в<адрес>. В связи с отсутствием денежных средств своевременно не выехал с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ года. Близких родственников на территории Российской Федерации не имеет. На данный момент есть денежные средства для самостоятельного выезда из Российской Федерации не прибегая к помощи государства (л.д.6),
 

    -талоном уведомления и миграционной карты, в которой указано, что Убайдуллаев М.Г. прибыл на территорию Российской Федерации в<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5).
 

    Оценив представленные доказательства суд приходит к выводу о виновности Убайдуллаева М.Г и его действия квалифицирует по п.1.1 ч.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - Нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    Санкция п.1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 г. N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 г. N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
 

    Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    С учетом данных о личности Убайдуллаева М.Г., который имеет средства на самостоятельный выезд за пределы Российской Федерации, суд считает правильным назначить наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать гражданина Республики Узбекистан Убайдуллаева Мурода Гайбуллаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного п. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей в доход государства с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Возложить контроль за исполнением назначенного Убайдуллаеву Муроду Гайбуллаевичу наказание в виде административного выдворения на УФМС России по <адрес> в <адрес>.
 

    Штраф оплачивать по следующим реквизитам: <данные изъяты>
 

    Убайдуллаеву М.Г. разъяснить, что в случае не уплаты указанного штрафа на счёт УФМС России по <адрес> в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении наказания в законную силу, он может быть привлечен судом к административной ответственности по ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 дней.
 

    Судья                        В.Н. Хазова