№ 2-777(14)
 

                                                          Р Е Ш Е Н И Е
 

                                                           Именем Российской Федерации
 

    «21» октября 2014 года                                                                                                          п. Зимовники
 

    Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Зотовой А.Ю.,
 

    с участием истца Гунько А.А.,
 

    с участием представителя ответчика Гунько Е.А., по назначению суда - адвоката Зимовниковского РОКА Бабковой Т.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    при секретаре Шиленко И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-777(14) по иску Гунько Алексея Александровича к Гунько Егору Алексеевичу, третье лицо УФМС по Ростовской области о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, суд
 

                                                                         у с т а н о в и л:
 

    Истец - Гунько Алексей Александрович, обратился в Зимовниковский районный суд Ростовской области с иском к Гунько Егору Алексеевичу, третье лицо УФМС по Ростовской области о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
 

    В обоснование заявленных исковых требований указав в исковом заявлении следующее: «истец Гунько Алексей Александрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, является собственником домовладения и земельного участка находящихся по адресу <адрес> <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрированного в реестре нотариуса за № наследственное дело №№ Право собственности на недвижимое имущество зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ. в БТИ п.Зимовники, Зимовниковского района, Ростовской области. В вышеуказанном домовладении зарегистрированы истец Гунько Алексей Александрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Г.Т.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Г.П.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Гунько Егор Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <адрес>. В настоящее время ответчик без снятия с регистрационного учета по адресу <адрес> выехал со своей семьей в другое постоянное место жительство, которое ему не известно. После произошедшего с ответчиком скандала, все связи с ним прерваны, где он находится истцу не известно, он не звонит и не проживает в доме. Отношения с ответчиком и членами его семьи испортились из-за грубого, агрессивного поведения в отношении истца и супруги. Перед выездом ответчика из его дома, истец просил его обратиться в МО УФМС России Ростовской области в п.Зимовники для снятия с регистрационного учета, но он ответил отказом. После отъезда ответчика из принадлежащего ему дома, истец обращался в МО УФМС России по Ростовской области в п.Зимовники с просьбой о снятии Гунько Е.А. с регистрационного учета, но ему сообщили, что Гунько Е.А. должен сам обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета или Гунько А.А. должен подать исковое заявление в суд. Истец не может в полном объеме реализовать свое право по распоряжению имущества, которое принадлежит ему на праве собственности. Совместного хозяйства истец с ответчиком не вел и не ведет, он не принимал и не принимает участие в расходах по содержанию домовладения и земельного участка, эти расходы он несет самостоятельно по количеству лиц застрахованных в его домовладении, т.е. вносит плату за лицо, не проживающее в доме. Кроме того, в его семье тяжелое материальное положение, и в связи с регистрацией ответчика, истец не может оформить субсидии. Договор найма ответчик с истцом не заключал и плату за пользование жилым помещением не вносил и не вносит. Просит признать Гунько Егора Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, по адресу <адрес> <адрес>, и снять его с регистрационного учета».
 

    Истец Гунько Алексей Александрович в судебном заседании, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям изложенным в исковом заявлении, и просил суд их удовлетворить.
 

    Ответчик Гунько Егор Алексеевич в судебное заседание не прибыл, в материалах дела имеется возвращенный без вручения ответчику почтовый конверт, с надписью работника почты «отсутствие адресата по указанному адресу».
 

    Свидетель Г.Т.И. в судебном заседании, суду пояснила, что истец является ее супругом, а ответчик сыном. Домовладение расположенное по адресу <адрес> принадлежит истцу как наследственное имущество, ответчик со своей семьей стал проживать совместно с истцом. В ДД.ММ.ГГГГ года в семье произошел скандал, и ответчик со своей семьёй выехал в не известном направлении, в настоящее время его место нахождения неизвестно, на телефонные звонки он также не отвечает. Регистрация ответчика в домовладении истца ущемляет права собственника, а также существенно увеличивает оплату коммунальных услуг, поскольку оплата коммунальных услуг рассчитывается по числу зарегистрированных в домовладении лиц.
 

    Согласно сведений МО УФМС России по Ростовской области в п.Зимовники, ответчик Гунько Егор Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
 

    В силу ст. 119 ГПК РФ - неизвестность места пребывания ответчика не может освобождать его от ответственности и нарушать права истца на защиту прав и законных интересов. С целью обеспечения прав ответчика ГПК РФ предусматривает следующие меры:
 

    - объявление розыска ответчика определением суда по делам, предусмотренным ч. 1 ст. 120 ГПК РФ;
 

    - назначение адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно (ст. 50 ГПК РФ).
 

    Согласно ст.50 ГПК РФ - суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.
 

    Представитель ответчика - адвокат Зимовниковского филиала РОКА Бабкова Т.М. исковые требования не признала, просила в удовлетворении исковых требований отказать, так как на момент рассмотрения дела неизвестно мнение ответчика, его материальное положение, наличие у ответчика жилья.
 

    Представитель третьего лица УФМС России по Ростовской области в судебное заседание не явился. О дне слушания дела были извещены надлежащим образом, обратились к суду с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие представителя третьего лица УФМС России по Ростовской области.
 

    Суд, выслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, считает, иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования, и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением Гражданин-собственник может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
 

    Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
 

    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.
 

    В соответствии с ч.7 ст.31 ЖК РФ - гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
 

    Таким образом, регистрация ответчика в принадлежащем истцу на праве собственности домовладения, препятствует реализации в полной мере прав истца как собственника жилого помещения.
 

    В судебном заседании установлено, что истец является собственником домовладения и земельного участка расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону (л.д.9).
 

    Согласно сведений МО УФМС России по Ростовской области, а также сведений представленной домовой книги, ответчик состоит на регистрационном учете по указанному выше адресу (л.д. 15).
 

    Поскольку ответчик, по указанному адресу не проживает, домовладением он не пользуется, следует признать его утратившим право пользования жилым помещением.
 

    Регистрация ответчика ущемляет права и предусмотренные законом интересы истца, а именно права владения, пользования и распоряжения этим домовладением.
 

    В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права.
 

    На основании ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учёта, в частности, в случае признания гражданина, утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Гунько Алексея Александровича к Гунько Егору Алексеевичу, третье лицо УФМС по Ростовской области о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
 

    Признать Гунько Егора Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, по адресу: <адрес>.
 

    Снять Гунько Егора Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, с регистрационного учета по адресу <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение месяца.
 

    Председательствующий судья                                                                                                      А.Ю. Зотова