Мировой судья Крупин С.С. Дело №12-60/14
 

 

РЕШЕНИЕ
 

    г.Жуковский 13.10.2014 г.
 

    Судья Жуковского городского суда Московской области Шилова Н.А.,
 

    с участием:
 

    -лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении Боданов С.А.,
 

    - его защитника – адвоката Полянского Н.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу
 

    Боданов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> зарегистрированного : <адрес>, работающего: индивидуальным предпринимателем, на постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., вынесенное мировым судьей 52 судебного участка Жуковского судебного района <адрес> по ст.12.16 ч.3 КоАП РФ в отношении Боданов С.А.,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Постановлением мирового судьи 52 судебного участка Жуковского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Боданов С.А. был признан виновным в совершении в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.16 ч.3 КоАП РФ.
 

    Боданов С.А. и его защитник не согласились с постановлением, считают его незаконным и просят отменить, как незаконное. По обстоятельствам дела Боданов С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин. в <адрес>, следуя на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак № по автомобильной дороге «<данные изъяты>», совершая маневр поворота, ошибочно выехал на полосу дороги с односторонним движением. Обнаружив это, он сразу остановился и стал двигаться задним ходом во встречном направлении, чтобы вернуться в исходное положение. Ссылаясь на п.8.12 ПДД, норма которого не запрещает движение задним ходом по дороги с односторонним движением, Боданов С.А. указывает, что двигаясь задним ходом, он обеспечивал безопасность маневра с помощью видеокамеры.
 

    Суд, рассмотрев материалы дела, выслушав заявителя, установил следующее.
 

    Постановлением об административном правонарушении, вынесенным в отношении Боданов С.А. мировым судьей 52 судебного участка Жуковского судебного района ДД.ММ.ГГГГ г., Боданов С.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.16 ч.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок 4 месяца.
 

    Мировой судья установил, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. Боданов С.А., управляя транспортным средством – автомашиной «<данные изъяты>» регистрационный знак №» на 22км+500м автодороги М8 «<данные изъяты>» в <адрес>, в зоне действия дорожного знака 5.5 ПДД «Дорога с односторонним движением» осуществлял движение задним ходом. Таким образом, в действиях Боданов С.А. мировой судья усмотрел признаки правонарушения, предусмотренного ст.12.16 ч.3 КоАП РФ (движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением).
 

    В обосновании своего вывода мировой судья ссылается на следующие доказательства: протокол об административном правонарушении, копию Дислокации дорожных знаков и разметки, запись с видеорегистратора, предоставленной Боданов С.А. в судебное заседание.
 

    Доводы Боданов С.А., указывающего, что Правила дорожного движения позволяют осуществлять движение задним ходом по дороге с односторонним движением, мировой судья посчитал несостоятельными, указывая, что маневр Боданов С.А. не был безопасен и создавал помехe движению, ссылаясь на запись видеорегистратора, установленного в автомашине Боданов С.А.
 

    Суд, изучив доводы жалобы, рассмотрев материалы дела, считает, что постановление мирового судьи подлежит отмене, а дело об административном правонарушении прекращению.
 

    Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст.12.16 ч.3 КоАП РФ. Однако, исходя из содержания п.8.12 ПДД РФ, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью. Нарушение водителем указанных выше условий, образует объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ст.12.16 ч.3 КоАП РФ.
 

    В подтверждении своего вывода мировой судья сослался на запись видеорегистратора, в то же время данная запись к материалам дела приобщена мировым судьей не была, в протоколе судебного заседания описана не была, и как следует из объяснений Боданов С.А., им не сохранена.
 

    Доказательства, на которые ссылается мировой судья, не содержат информации о том, был ли маневр Боданов С.А. безопасен для участников дорожного движения. Рапорт и схема правонарушения должностными лицами ОГИБДД в материалы дела представлены не были, сотрудники ОГИБДД мировым судьей не опрашивались, таким образом доказательства, подтверждающие вину Боданов С.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.16 ч.3 КоАП РФ, в материалах дела отсутствуют.
 

    При вышеуказанных обстоятельствах, постановление мирового судьи подлежит отмене.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7 ч.1 п.3, 24.5 ч.1 п.1 КоАП РФ,
 

РЕШИЛ:
 

 

    Постановление об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.16 ч.3 КоАП РФ, вынесенное мировым судьей 52 судебного участка Жуковского судебного района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боданов С.А. , отменить. Производство по делу прекратить по основаниям ст.24.5 ч.1 п.2 КоАП РФ - за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Решение вступает в законную силу с момента оглашения.
 

    Суд