ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

10.10.2014 года М.О., г.о.Жуковский.
 

    Судья Жуковского городского суда Московской области Шилова Н.А., с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.24.2-24.5,25.1 КоАП РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.10 ч. 2 КоАП РФ, в отношении
 

    Буи В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики СРВ, гражданина Республики СРВ, работающего в качестве подсобного рабочего по выращиванию овощных культура, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: Республика СРВ, провинция Хоа Бинь, имеющего среднее образование, женат, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей нет, к административной ответственности в течение года не привлекавшегося
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, привлечением и использованием иностранных работников на территории полей сельскохозяйственного назначения по адресу: <адрес>, г.о.Жуковский, правый берег реки Москвы, был выявлен гражданин СРВ Буи В.С., который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ч.4 ст.13 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по выращиванию овощных культур, без соответствующего разрешения на работу либо патента уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области – документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности.
 

    Свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения Буи В.С. признал полностью и показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал на территории полей сельскохозяйственного назначения по адресу: Московская область, г.о.Жуковский, правый берег реки Москвы без соответствующего разрешения на работу.
 

    Кроме личного признания Буи В.С. его вина полностью подтверждается протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что гражданин СРВ Буи В.С. в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ч.4 ст.13 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по выращиванию овощных культур, без соответствующего разрешения на работу либо патента уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области – документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности, рапортом о проведении проверки, выпиской из ЦБД УИГ.
 

    Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина Буи В.С. установлена полностью и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 ч. 2 КоАП РФ по признаку осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешения либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершённой в Московской области.
 

    Согласно требований п.4 ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
 

    Согласно требований ч. 1 ст. 13 указанного закона, граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    Согласно ч.2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального назначения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
 

    В соответствии с ч.1 ст.18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществлением иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешение на работу либо патента, если такое разрешение либо патент требуется в соответствии с федеральным законом.
 

    В соответствии с п.4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ (в ред. От 23.07.2013 г.) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, что Буи В.С. ранее к административной ответственности не привлекался.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.18.10 ч. 2, 29.7-29.10 КоАП РФ, -
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Буи В.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении в Управление Федерального Казначейства по Московской области (УФМС России по Московской области). ИНН 7705705588, КПП 502701001, ОКТМО 46725000, Банк получателя в Отделение №1 МГТУ Банка России г. Москва, 705, р/с 40101810600000010102, БИК 044583001, КБК 19211640000016022140).
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Московский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.
 

Судья: