ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

10.10.2014 года М.О., г.о.Жуковский.
 

    Судья Жуковского городского суда Московской области Шилова Н.А., с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.24.2-24.5,25.1 КоАП РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.10 ч. 2 КоАП РФ, в отношении
 

    Фан В.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, гражданина Республики <адрес>, работающего в качестве подсобного рабочего по выращиванию овощных культура, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: Республика <адрес>, провинция <адрес>, имеющего среднее образование, женат, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей двое, к административной ответственности в течение года не привлекавшегося
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, привлечением и использованием иностранных работников на территории полей сельскохозяйственного назначения по адресу: <адрес>, г.о.Жуковский, правый берег реки Москвы, был выявлен гражданин <адрес> Фан В.Ш., который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ч.4 ст.13 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по выращиванию овощных культур, без соответствующего разрешения на работу либо патента уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области – документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности.
 

    Свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения Фан В.Ш. признал полностью и показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал на территории полей сельскохозяйственного назначения по адресу: <адрес>, г.о.Жуковский, правый берег реки Москвы без соответствующего разрешения на работу.
 

    Кроме личного признания Фан В.Ш. его вина полностью подтверждается протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что гражданин <адрес> Фан В.Ш. в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ч.4 ст.13 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по выращиванию овощных культур, без соответствующего разрешения на работу либо патента уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области – документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности, рапортом о проведении проверки, выпиской из ЦБД УИГ.
 

    Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина Фан В.Ш. установлена полностью и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 ч. 2 КоАП РФ по признаку осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешения либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершённой в Московской области.
 

    Согласно требований п.4 ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
 

    Согласно требований ч. 1 ст. 13 указанного закона, граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    Согласно ч.2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального назначения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
 

    В соответствии с ч.1 ст.18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществлением иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешение на работу либо патента, если такое разрешение либо патент требуется в соответствии с федеральным законом.
 

    В соответствии с п.4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ (в ред. От 23.07.2013 г.) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, что Фан Ван Шы ранее к административной ответственности не привлекался.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.18.10 ч. 2, 29.7-29.10 КоАП РФ, -
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Фан В.Ш. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении в Управление Федерального Казначейства по Московской области (УФМС России по Московской области). ИНН 7705705588, КПП 502701001, ОКТМО 46725000, Банк получателя в Отделение №1 МГТУ Банка России г. Москва, 705, р/с 40101810600000010102, БИК 044583001, КБК 19211640000016022140).
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Московский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: подпись Шилова Н.А.