Мировой судья Целыковская А.Ю.
 

 

РЕШЕНИЕ
 

    г.Жуковский 23.10.2014 г.
 

    Cудья Жуковского городского суда Московской области Шилова Н.А.,
 

    с участием:
 

    лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении
 

    Веселовской И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, сведений о привлечении к административной ответственности нет,
 

    рассмотрев жалобу Веселовской И.В. на постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., вынесенное мировым судьей 54 судебного участка Жуковского судебного района <адрес> в отношении Веселовской И.В. по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Постановлением мирового судьи 54 судебного участка Жуковского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ Веселовской И.В. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год.
 

    Веселовской И.В. не согласилась с постановлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 25 мин., управляя автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак №, выезжала с парковки фитнес-центра, расположенного по адресу: <адрес>, при этом совершала выезд задним ходом. В момент окончания маневра, она резко затормозила, почувствовала какой-то стук, подумала, что в багажнике упала канистра, так как в зеркало заднего вида ничего подозрительного не увидела. Далее она уехала с парковки, и в тот же день от сотрудников полиции узнала, что двигаясь на парковке задним ходом задела стоящий скутер, который упал и получил повреждения. Так как факта ДТП она не заметила, считает, что предписываемое ей правонарушение (скрылась с места ДТП) не совершала.
 

    Суд, рассмотрев материалы дела, изучив доводы жалобы, установил, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 25 мин. водитель автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак № Веселовской И.В., управляя вышеуказанным транспортным средством у <адрес> в <адрес>, оставила в нарушении правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлась.
 

    Обстоятельства дела подтверждаются доказательствами, представленными с должностным лицом ОГИБДД ОМВД России по г.о.Жуковский.
 

    Согласно заявления потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии П.В.В., он просит принять меры к розыску водителя автомашины регистрационный знак №, который 21.05.2014г. примерно в 19 час. 25 мин., двигаясь задним ходом в <адрес>, совершил наезд на припаркованный мопед (скутер) «<данные изъяты>» и с места ДТП скрылся (л.д.7).
 

    Вина Веселовской И.В. также подтверждается объяснениями водителя П.В.В., указавшего, что припарковав свой мопед у <адрес>, вернувшись в 19 час. 35 мин., обнаружил его лежащим. Просмотрев запись камеры видеонаблюдения и опросив сотрудников фитнес-центра, установил, что наезд произвела машина «Лада» под управлением Веселовской И.В. (л.д.8).
 

    Обстоятельства дела подтверждаются схемой дорожно-транспортного происшествия (л.д.10), рапортом сотрудника ДПС, осуществлявшего розыск автомобиля Веселовской И.В. (л.д.9); справкой об участниках ДТП, в которой зафиксированы механические повреждения автомобилей и фото, зафиксировавшие механические повреждения транспортных средств (л.д.6,11), протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., где изложены вышеуказанные обстоятельства совершения правонарушения (л.д.4); определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5), согласно которого Веселовской И.В. признана виновной в нарушении п.8.12 Правил дорожного движения, что явилось причиной столкновения ее автомашины с мопедом, что подтверждает факт дорожно-транспортного происшествия.
 

    Таким образом, мировым судьей установлено, что Веселовской И.В. нарушила пункт 2.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 (с последующими изменениями): «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогаться с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, а также сообщить о случившемся в полицию и ждать прибытия сотрудников полиции.
 

    Согласно Правил дорожного движения (п.1.3 ПДД) водитель обязан соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Представленные доказательства по делу подтверждают виновность Веселовской И.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ – оставление водителем в нарушении Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого они являлся.
 

    Таким образом, суд соглашается с выводами мирового судьи, что все собранные доказательства в их совокупности достаточны для разрешения дела.
 

    Судом не установлено каких-либо нарушений КоАП РФ, допущенных мировым судьей при рассмотрении дела, а также нарушений КоАП РФ, допущенных должностными лицами ОГИБДД при составлении материалов дела об административном правонарушении.
 

    На основании исследованных в судебном заседании доказательств, мировой судья пришел к обоснованному выводу о виновности Веселовской И.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ - управление транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывал данные о личности нарушителя, обстоятельства дела. Исходя из вышеизложенного, суд соглашается с назначенным наказанием, поскольку оно назначено в пределах санкции ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, с учетом личности виновного и обстоятельств дела и является наименее строгое.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.30.1 КоАП РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, вынесенное мировым судьей 54 судебного участка Жуковского судебного района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении Веселовской И.В., оставить без изменения, а жалобу заявителя без удовлетворения.
 

    Решение вступает в законную силу немедленно.
 

    Судья подпись