РЕШЕНИЕ
 

 

    г. Жуковский «23» октября 2014 г.
 

    Федеральныйсудья Жуковского городского суда Московской области Шилова Н.А.,
 

    при секретарях судебного заседания Ушаковой Т.Л. и Голополосовой Е.В.,
 

    с участием:
 

    лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении - Шрайбера Ф.Г.,
 

    его представителя адвоката Буш О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.16 ч.3 КоАП РФ, возбужденное должностным лицом ОГИБДД ОМВД по г.о.Жуковский в отношении:
 

    Шрайбера Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного :<адрес> <адрес> <адрес>, работающего <данные изъяты>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., вынесенным начальником ОГИБДД ОМВД России пот г.о.Жуковский, водитель транспортного средства автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак № Шрайбера Ф.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.16 ч.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
 

    Шрайбера Ф.Г. не согласился с вышеуказанным постановлением, просит его отменить и производство по делу прекратить, в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    В обосновании жалобы Шрайбера Ф.Г. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автомашиной «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, въехал на парковку у магазина «Магнит», откуда выехал спустя некоторое время и в том же направлении следовал по <адрес>, где у <адрес> был остановлен сотрудниками полиции. Оказалось, что Шрайбера управлял транспортным средством по дороге с односторонним движением, следуя во встречном направлении, за что на него был составлен протокол об административном правонарушении. Шрайбера указал, что при выезде с парковки у магазина «Магнит» отсутствовал дорожный знак, указывающий, что дорога, на которую он выезжает, является дорогой с односторонним движением.
 

    Аналогичные объяснения дала в судебном заседании свидетель - пассажир автомашины «<данные изъяты>» О.Н.А.
 

    Суд, рассмотрев материалы дела, выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, установил, что водитель транспортного средства «<данные изъяты>» регистрационный знак № Шрайбера Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 50 мин. в нарушении п.1.3 ПДД, двигался по <адрес> у <адрес> в противоположном направлении по улице с односторонним движением.
 

    Обстоятельства дела подтверждаются объяснениями инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.о.Жуковский Б.В.Н., согласно которых экипаж ДПС ДД.ММ.ГГГГ вечером, следовал со стороны <адрес>, по которой осуществляется одностороннее движение. Навстречу автомашине ДПС ехала автомашина «<адрес>», которая у <адрес> была сотрудниками полиции остановлена. Водитель Шрайбера пояснил, что не заметил, что на данной улице одностороннее движение. Также сотрудник полиции пояснил, что экипаж ДПС не видел, откуда на <адрес> водитель выехал. Все выезды с прилегающих территорий оборудованы информирующими знаками 5.7.1, 5.7.2 «Дорога с односторонним движением».
 

    Обстоятельства дела подтверждаются материалом, составленным инспекторами ДПС: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., схемой правонарушения и Дислокацией дорожных знаков и разметок.
 

    Суд критически относится к доводам жалобы Шрайбера Ф.Г. Так из объяснений Шрайбера Ф.Г. следует, что он до поворота на парковку у магазина «Магнит» следовал по дороге с односторонним движением в попутном направлении, то есть по направлению от начала <адрес> до <адрес>, где осуществил парковку. Согласно Дислокации дорожных знаков у начале <адрес> также установлены знаки 5.7.2, 5.7.1 «Выезд на дорогу с односторонним движением». С парковки Шрайбера выехал на ту же дорогу – на <адрес> и стал осуществлять движение, но уже во встречном направлении от <адрес> до <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции.
 

    Согласно Правил дорожного движения (п.1.3 ПДД) водитель обязан соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Таким образом, суд соглашается с постановлением должностного лица ОГИБДД, который пришел к обоснованному выводу о виновности Шрайбера Ф.Г. в совершении административного правонарушения и правильно квалифицировал ее действия по ст.12.16 ч.3 КоАП РФ: движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    Судом не установлено каких-либо нарушений КоАП РФ, допущенных должностными лицами ОГИБДД при составлении материалов дела об административном правонарушении.
 

    При изложенных выше обстоятельствах, судья находит обжалуемое постановление законными и обоснованными и не подлежащими отмене. Оснований для удовлетворения жалобы не усматривается.
 

    Вид и размер наказания назначены в соответствии с требованиями КоАП РФ и определен в размере, предусмотренном санкцией ст.12.16 ч.3 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление по делу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., вынесенное начальником ОГИБДД ОМВД по г.о. Жуковский в отношении Шрайбера Ф.Г. по ст.12.16 ч.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, оставить без изменения, а жалобу заявителя без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья: