Отметка об исполнении решения Гражданское дело № 2-1546/14
 

Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации

    23 октября 2014 года
 

    Жуковский городской суд Московской области в составе:
 

    Председательствующего судьи
 

    Капиной М.В.
 

    При секретаре
 

    Камшилиной И.А.
 

    С участием прокурора
 

    И адвоката
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    (заявлению)
 

    МРИ ФНС России № 1 по Московской области к Кнышову А.Н. о взыскании транспортного налога и пени,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Представитель истца, уточнив исковые требования, просит взыскать с ответчика транспортный налог за 2011 год в размере <данные изъяты> и пени <данные изъяты>. (л.д.23-26), в связи с тем, что ответчик в 2011 году значился собственником автомашин: MITSUBISHI-PAJERO 3,2DI-D (12 месяцев), BMW-X5 (12 месяцев), MITSUBISHI-PAJERO 3,2LWB (12 месяцев). Налог рассчитан в соответствии с Законом Московской области от 16.11.2002г. № 129/2002-ОЗ «О транспортном налоге в Московской области». До настоящего времени налог не оплачен.
 

    Ответчик исковые требования не признал и пояснил, что является Героем Российской Федерации и освобожден от уплаты транспортного налога в соответствии с Законом РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы». Наличие указанных в налоговом уведомлении транспортных средств в 2011 году ответчик подтвердил.
 

    Суд, выслушав стороны, изучив представленные материалы, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично.
 

    В соответствии со ст.57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
 

    Согласно ст.357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.
 

    В силу ст.360 НК РФ, налоговый период по транспортному налогу устанавливается как календарный год.
 

    Ставки налога установлены в зависимости от мощности двигателя транспортного средства (ст.359 НК РФ, ст.1 Закона Московской области от 16.11.2002 № 129/2002-ОЗ «О транспортном налоге в Московской области»). Так для легковых автомобилей мощностью двигателя свыше 150 л/с до 200 л/с включительно в 2011 году ставка была равна <данные изъяты> за одну лошадиную силу, а для легковых автомобилей мощностью двигателя свыше 200 л/с до 250 л/с включительно – <данные изъяты>. за лошадиную силу.
 

    Поскольку в 2011 году ответчик являлся собственником транспортных средств: MITSUBISHI-PAJERO 3,2DI-D (12 месяцев), BMW-X5 (12 месяцев), MITSUBISHI-PAJERO 3,2LWB (12 месяцев), мощность двигателей которых 160, 225 и 165 лошадиных сил (соответственно), то требования истца и расчет налога соответствует действующему законодательству.
 

    Доводы ответчика о том, что он освобожден от уплаты транспортного налога как Герой Российской Федерации, противоречат действующему законодательству и основаны на неправильном толковании законодательства налогоплательщиком.
 

    Согласно ст.1.1 Закона РФ от 15.01.1993г. № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» граждане, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы, имеют право на льготы, предусмотренные статьями 2 - 9 данного Закона.
 

Ст.3 Закона РФ № 4301-1 устанавливает освобождение от уплаты налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджет в тех размерах, которые предусмотрены налоговым законодательством, другими законодательными и нормативными актами Российской Федерации для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

    Следовательно, указанная норма является отсылочной, и она может быть применена лишь с учетом действующего налогового законодательства.
 

    В соответствии со ст.356 НК РФ, транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
 

    Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящим Кодексом, порядок и сроки его уплаты.
 

    При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
 

    В силу ст.3 Закона Московской области от 16.11.2002 № 129/2002-ОЗ «О транспортном налоге в Московской области» налоговые льготы категориям налогоплательщиков предоставляются в соответствии с Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области".
 

Согласно ст.25 ч.1,2,3 Закона Московской области от 24.11.2004 г. N 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, установлены для лиц, на которых распространяется действие, в частности, Закона РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы». При этом транспортными средствами, на которые распространяются установленные льготы, признаются автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно и являющиеся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Лица, на которых распространяется действие в частности Закона РФ "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.

    Таким образом, являясь владельцем транспортных средств, не указанных в ч.2 ст.25 Закона МО «О льготном налогообложении в Московской области», ответчик обязан платить транспортный налог независимо от наличия у него звания Героя Российской Федерации.
 

    Что касается взыскания пени, то ст.75 НК РФ предусматривает начисление пени за просрочку исполнения обязанности по уплате транспортного налога в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
 

    Согласно налогового уведомления № 1299091 срок оплаты транспортного налога за 2011 год был установлен налогоплательщику до 12.11.2012г. Суд считает возможным согласиться с периодом и количеством дней просрочки оплаты налога, указанными истцом в уточненном расчете пени: с 13.11.2012г. по 29.11.2012г., 17 дней (л.д.25). Однако размер неоплаченного налога за 2011 год составляет <данные изъяты>., а не <данные изъяты>., как указано в расчете.
 

    Таким образом, с ответчика подлежат взысканию пени в связи с несвоевременной оплатой транспортного налога за 2011 год в размере <данные изъяты>. (30175 х 8,25% х 1/300 х 17).
 

    В соответствии со ст.333.35 НК РФ, Герои Российской Федерации освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Взыскать с Кнышова А.Н. в доход бюджета Московской области транспортный налог за 2011 год в размере <данные изъяты> и пени за период с 13.11.2012г. по 29.11.2012г. в размере <данные изъяты>.
 

    В остальной части иска о взыскании пени – отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Жуковский горсуд в течение 1 месяца.
 

Судья: