№ 2-859/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

            Именем Российской Федерации
 

    г. Жирновск                                                                 20 октября 2014 года                                            <данные изъяты>
 

    Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Суппес Г.В., единолично,
 

    при секретаре Карасевой А.С.,
 

    с участием: ст. помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.,
 

    представителя МО МВД России «Жирновский» Зенкина В.В.,
 

    осужденной Обуховой Л.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника МО МВД России «Жирновский» <данные изъяты> об установлении административного надзора в отношении Обуховой Л. Ю.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

               Начальник МО МВД России «Жирновский» Числов А.В. обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Обуховой Л.Ю., указав, что ДД.ММ.ГГГГ приговором Жирновского районного суда за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ Обухова Л.Ю. признана виновной и ей назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ года. Приговором Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ в действиях Обуховой Л.Ю. признан опасный рецидив преступлений, она признана виновной и ей назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Постановлением Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Обуховой Л.Ю. отменено условное осуждение по приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и она направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в ИК общего режима с ДД.ММ.ГГГГ года. За период отбывания наказания Обухова Л.Ю. имеет множество поощрений, характеризуется положительно, за что постановлением Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Обухова Л.Ю. освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 3 дня. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно справке об освобождении Обухова Л.Ю. содержалась в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ но ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ освобождена из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Обухова Л.Ю. прибыла в г.Жирновск на постоянное место жительства, где была поставлена на профучет как лицо формально подпадающее под действие Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 года. Кроме того в течении 2014 года Обухова Л.Ю. неоднократно привлекалась к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ - ст.20.21 КоАП РФ (штраф); ДД.ММ.ГГГГ года - ст.20.21 КоАП РФ (штраф); ДД.ММ.ГГГГ - ст.20.21 КоАП РФ (штраф); ДД.ММ.ГГГГ - ст.20.25 ч.1 КоАП РФ (штраф); ДД.ММ.ГГГГ - ст.20.21 КоАП РФ (штраф); ДД.ММ.ГГГГ года-ст.20.21 КоАП РФ (штраф).
 

              Просит установить административный надзор в отношении Обуховой Л.Ю. сроком на 3 года и установить ограничения: обязать 1 раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запретить появляться в местах, где разрешена продажа спиртных напитков на разлив.
 

            Представитель МО МВД России «Жирновский» Зенкин В.В. заявленные требования поддержал, просил удовлетворить их по указанным в заявлении основаниям.
 

           Обухова Л.Ю. согласна с заявлением об установлении административного надзора и возложением на нее административных ограничений.
 

    Ст. помощник прокурора Плотников А.А. полагает, что требования об установлении административного надзора в отношении Обуховой Л.Ю. являются обоснованными, целесообразными и подлежат удовлетворению.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
 

    Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений.
 

    Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 указанного Федерального закона административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Согласно ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    В силу п. 1 ч. 1 ст. 5 названного Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Согласно ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
 

    В соответствии со ст. 261.6 ГПК РФ в заявлении об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, частичной отмене либо о дополнении ранее установленных административных ограничений указываются основания подачи такого заявления и обстоятельства, имеющие значение для принятия решения по делу.
 

    В силу ч. 2 ст. 261.8 ГПК РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    Судом установлено, что Обухова Л.Ю. приговором Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ была осуждена за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ года. Приговором Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ была осуждена за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в действиях Обуховой Л.Ю. признан опасный рецидив преступлений, ей назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Постановлением Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Обуховой Л.Ю. отменено условное осуждение но приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и она направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    За период отбывания наказания Обухова Л.Ю. имеет множество поощрений, характеризуется положительно, за что постановлением Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Обухова Л.Ю. освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 3 дня. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно справке об освобождении Обухова Л.Ю. содержалась в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ освобождена из мест лишения свободы.
 

    Согласно п. «г» ч.3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. Срок погашения судимости Обуховой Л.Ю. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Обухова Л.Ю. прибыла в г.Жирновск на постоянное место жительства, где была поставлена на профучет как лицо формально подпадающее под действие Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 года.
 

    За истекший период времени Обухова Л.Ю. неоднократно привлекалась к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ - ст.20.21 КоАП РФ (штраф); ДД.ММ.ГГГГ года - ст.20.21 КоАП РФ (штраф); ДД.ММ.ГГГГ - ст.20.21 КоАП РФ (штраф); ДД.ММ.ГГГГ - ст.20.25 ч.1 КоАП РФ (штраф); ДД.ММ.ГГГГ - ст.20.21 КоАП РФ (штраф); ДД.ММ.ГГГГ года-ст.20.21 КоАП РФ (штраф), что подтверждается материалами дела.
 

    Таким образом, рассматривая вопрос об установлении административного надзора в отношении Обуховой Л.Ю., суд учитывает, что она имеет непогашенную и не снятую судимость за совершение тяжкого преступления, совершенного при опасном рецидиве преступлений, а также совершила в течение года более двух административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и приходит к выводу о том, что Обухова Л.Ю. подпадает под категорию лиц, указанных в статье третьей Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и ей надлежит установить административный надзор.
 

    При таких обстоятельствах, суд полагает, что в целях предупреждения совершения Обуховой Л.Ю. новых преступлений и других правонарушений, оказания на нее профилактического воздействия и для защиты государственных и общественных интересов, ей надлежит установить административный надзор на один год.
 

    При этом, учитывая представленные характеризующие данные в отношении Обуховой Л.Ю., суд считает необходимым установить следующие административные ограничения: обязать являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации 1 раз в месяц; запретить появление в местах, где разрешена продажа спиртных напитков на розлив.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199, 261.8 ГПК РФ, суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Установить в отношении Обуховой Л. Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, административный надзор на срок 1 (один) год и установить административные ограничения:
 

    - обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
 

    - запрет на появление в местах, где разрешена продажа спиртных напитков.
 

    Разъяснить Обуховой Л.Ю., что в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений, она может быть привлечена к ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Жирновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья                                                                                            Г.В. Суппес