Дело № 2 -861/2014                                                                                                          
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г. Жирновск                                                                         23 октября 2014 года
 

    Жирновский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Суппес Г.В.,
 

    единолично,
 

    при секретаре Карасевой А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ревнивцевой М. В. о восстановлении срока для принятия наследства,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ревнивцева М.В. обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее бабушка Желонкина А. Г., что подтверждается свидетельством о смерти №, выданного администрацией р.п. Линево Жирновского муниципального района Волгоградской области.
 

    При жизни умершей было составлено завещание, которым она завещала Ревнивцевой М.В. все принадлежащее ей имущество в виде 1/2 частидомовладения, расположенного по адресу: <адрес>, а также все движимое и недвижимое имущество. О существовании данного завещания ей не было известно до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к нотариусу Вдовенко Л.Е. для того, чтобы вступить в право наследования, однако ей было отказано ввиду пропуска срока принятия наследства, и необходимости обратиться в суд сзаявлением о восстановлении срока для принятия наследства.
 

    Данный срок пропущен ею по причине незнания фактазавещанного на ее имя наследства в виде домовладения. Просит восстановить срок для принятия наследства по завещанию после смерти бабушки Желонкиной А.Г., умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    До начала судебного заседания Ревнивцева М.В. предоставила заявление об отказе от иска, в котором указала, что производство по делу просит прекратить, последствия прекращения производства по делу, указанные в ст. 221 ГПК РФ (повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается), ей разъяснены и понятны.
 

    В соответствии со ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.                                                                   
 

    Так как отказ от иска не нарушает законные права и интересы других лиц, не противоречит закону, суд считает возможным принять отказ от иска.
 

    Поскольку истец отказался от исковых требований и отказ от иска принят судом, суд считает, что имеются основания для прекращения производства по делу.
 

    На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 220-221 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по делу по заявлению Ревнивцевой М. В. о восстановлении срока для принятия наследства - прекратить, в связи с отказом истца от иска.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Волгоградский областной суд через Жирновский районный суд в течение 15-ти дней.
 

    Судья                                                                                        Г.В. Суппес