Дело № 12-91\2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Жирновск                                                                                  9 октября 2014 года
 

    Жирновский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Суппес Г.В.,
 

    с участием заявителя Орлова В.Ф.,
 

    представителя территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области Добряковой О.В.,
 

    рассмотрев заявление Орлова В. Ф. на постановление Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области о назначении административного наказания по ч.20 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Орлов В.Ф. обратился в суд с вышеназванной жалобой, указав, что на основании решения Росфиннадзора от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с приказом ТУ Росфиннадзора в Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ №, проведена выездная проверка целевого использования средств, выделенных в 2013 году Правительству Волгоградской области из резервного фонда Президента РФ. Согласно Акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ выявлено нарушение в виде нецелевого использования средств, выделенных из резервного фонда Президента Российской Федерации на сумму <данные изъяты> рублей. По результатам выездной проверки руководителем Управления директору Государственного бюджетного специализированного стационарного учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» вынесено предписание от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Учреждению предписано в соответствии с п.п.2.3.2 п.2.3 раздела 2 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении субсидии на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) возвратить министерству труда и социальной защиты населения Волгоградской области средства бюджета Волгоградской области (субсидии) в сумме <данные изъяты> рублей, источником финансового обеспечения которых являются средства, выделенные из резервного фонда Президента Российской Федерации. Срок исполнения предписания: в течение 30 (тридцати) дней со дня получения настоящего предписания (в случае обжалования настоящего предписания - в течение 30 дней со дня вступления в законную силу соответствующего судебного акта).          
 

    ДД.ММ.ГГГГ территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области вынесено постановление по делу об административном правонарушении № в отношении его - заместителя директора Государственного бюджнтного специализированного стационарного учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов по ч.20 ст.19.5 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, поскольку в указанный период исполнял обязанности директора Учреждения.
 

    С указанным постановлением не согласен, поскольку ему не было достоверно известно, что в адрес Учреждения было направлено предписание, поскольку находился в служебной командировке. Кроме того, предписание от ДД.ММ.ГГГГ ТУ Росфиннадзора в Волгоградской области о признании его незаконным было обжаловано Учреждением в Арбитражный суд Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего решение по делу не принято
 

    Просит признать незаконным и отменить постановление Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области № по делу № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания по ч.20 ст.19.5 КоАП РФ и прекратить за отсутствием состава правонарушения.
 

    В судебном заседании Орлов В.Ф. жалобу поддержал по указанным в ней доводам.
 

    Представитель ТУ Росфиннадзора в Волгоградской области Добрякова О.В. с жалобой не согласна, указала, что срок исполнения предписания: в течение 30 (тридцати) дней со дня получения настоящего предписания (в случае обжалования настоящего предписания - в течение 30 дней со дня вступления в законную силу соответствующего судебного акта),Согласно материалам дела предписание получено Учреждением ДД.ММ.ГГГГ.Последний день исполнения предписания ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, ДД.ММ.ГГГГ срок исполнения предписания истек.По окончании срока рассмотрения вышеуказанного предписания Учреждению необходимо было не позднее семи дней, с даты исполнения предписания, сообщить в Управление об исполнении предписания с приложением копий подтверждающих документов. Однако информация о выполнении предписания в установленный срок вУправление не поступила. На дату окончания исполнения предписания - ДД.ММ.ГГГГ года, предписание Управление на дату окончания обжаловано не было и подлежало исполнению со стороны Учреждения, в лице исполняющего обязанности директора ГБССУ СО ГПВИ «Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Орлова В.Ф. Просит оставить постановление Управления от ДД.ММ.ГГГГ № без изменения, а заявление заместителя директора ГБССУ СО ГПВИ «Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Орлова В.Ф. без удовлетворения.
 

    Суд, выслушав заявителя, представителя ТУ Росфиннадзора, исследовав материалы дела, считает жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а так же при наличии обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    В силу ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами; не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

    Пленум Верховного Суда РФ в абзаце 4 пункта 13.1 постановления от 24.03.2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» указал, что если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения либо отсутствовало само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с пунктом 1 либо пунктом 2 ст. 24.5 КоАП РФ.
 

    В силу ч. 20 статьи 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания органа государственного финансового контроля - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.
 

    Судом установлено, что на основании решения Росфиннадзора от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с приказом ТУ Росфиннадзора в Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ №, проведена выездная проверка целевого использования средств, выделенных в 2013 году Правительству Волгоградской области из резервного фонда Президента РФ в соответствии с Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ № ГБССУ СО ГПВИ «Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов».
 

    Согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ выявлено нарушение в виде нецелевого использования средств, выделенных из резервного фонда Президента Российской Федерации, на сумму <данные изъяты> рублей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ТУ Росфиннадзора вынесено предписание, согласно которому в соответствии с п.2.3.2 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении субсидии на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)» предписано возвратить министерству труда и социальной защиты населения Волгоградской области средства бюджета Волгоградской области (субсидии) в сумме <данные изъяты> рублей, источником финансового обеспечения которых являются средства, выделенные из резервного фонда Президента РФ, использованные не по целевому назначению. Установлен срок исполнения: в течение 30 дней со дня получения Предписания (в случае обжалования предписания - в течение 30 дней со дня вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Неисполнение в установленный срок предписания влечет административную ответственность в соответствии с ч.20 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    Из материалов дела следует, что вышеназванное предписание было получено Учреждением ДД.ММ.ГГГГ за исх.№ и передано на исполнение заместителю директора по финансово-экономической работе Н.К.Николаевой, что подтверждается её подписью.
 

    Последний день исполнения предписания - ДД.ММ.ГГГГ года. По окончании срока рассмотрения вышеуказанного предписания Учреждению необходимо было не позднее семи дней, с даты исполнения предписания, сообщить в Управление об исполнении предписания с приложением копий подтверждающих документов.
 

    Данная информация в Управление не поступала от Учреждения.
 

    Не согласившись с данным предписанием Учреждением ДД.ММ.ГГГГ подано заявление в арбитражный суд Волгоградской области о признании предписания Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № недействительным, так как в силу ч.4 ст.198 АПК РФ заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев.
 

    Согласно приказа ГБССУ СО ГПВИ «Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанность директора Учреждения назначен заместитель директора по медицинской работе Орлов В.Ф.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области № заместитель директора Государственного бюджетного специализированного стационарного учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов Орлов В.Ф. привлечен к административной ответственности по ч. 20 ст.19.5 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    С учетом вышеизложенного суд считает, что заместитель директора Государственного бюджетного специализированного стационарного учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Орлов В.Ф. незаконно привлечен к административной ответственности по ч.20 ст.19.5 КоАП РФ, поскольку по указанной норме права к административной ответственности может быть привлечено должностное лицо лишь в случае невыполнения в установленный срок законного предписания органа государственного финансового контроля.
 

    В данном случае говорить о законности предписания, вынесенного Управлением ДД.ММ.ГГГГ в адрес Учреждения преждевременно, поскольку в силу ч.4 ст. 198 АПК РФ заявление об обжаловании предписания может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
 

    Как установлено в судебном заседании Учреждением в установленный законом трехмесячный срок, а именно ДД.ММ.ГГГГ подано заявление в арбитражный суд Волгоградской области о признании предписания Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.
 

    ДД.ММ.ГГГГ определением арбитражного суда Волгоградской области заявление о признании предписания недействительным оставлено без движения для устранения недостатков до ДД.ММ.ГГГГ года. Определением от ДД.ММ.ГГГГ заявление принято к производству, назначено предварительное судебное заседание на ДД.ММ.ГГГГ года. Определением от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу приостановлено, в связи с невозможностью рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, находящегося в производстве Арбитражного суда Волгоградской области по заявлению Государственного бюджетного специализированного стационарного учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Волгоградской области об оспаривании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о признании Государственного бюджетного специализированного бюджетного специализированного стационарного учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 КоАП РФ, до вступления в законную силу судебного акта по данному делу, в целях исключения риска принятия противоречивых друг другу судебных актов арбитражного суда, то есть до настоящего времени заявление о признании предписания от ДД.ММ.ГГГГ недействительным, не рассмотрено.
 

    Таким образом, судом установлено, что Орлов В.Ф. Управлением привлечен к административной ответственности по ч.20 ст.19.5 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до вступления предписания от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу.
 

    Подвергнув анализу собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что факт наличия в данном случае вины должностного лица в совершении вменяемого правонарушения достоверно не установлен.
 

    В связи с изложенным, суд считает, что в действиях должностного лица отсутствует состав вменяемого ему в вину административного правонарушения.
 

    При таких обстоятельствах, постановление территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области о назначении административного наказания, предусмотренного ч.20 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении Орлова В.Ф. подлежит отмене, производство по делу - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, ввиду отсутствия состава правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.30.1, 30.2, 30.3, ст.30.8, 30.9 КоАП РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области № о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ в отношении заместителя директора Государственного бюджетного специализированного стационарного учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Орлова В. Ф. по ч.20 ст.19.5 КоАП РФ - отменить, производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ ввиду отсутствия состава правонарушения.
 

    Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в 10-ти дневный срок, в порядке, предусмотренном ст.ст.30.1, 30.2, 30.3, 30.9 КоАП РФ.
 

    Судья:                                                                                        Г.В. Суппес