Дело № 2-915/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    28 октября 2014 года город Железноводск
 

    Железноводский городской суд Ставропольского края
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Гараничевой И.П.,
 

    при секретаре судебного заседания Малинич В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    открытого акционерного общества «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики»
 

    к
 

    Магомедовой Д.И.
 

    о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ открытое акционерное общество «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики» (далее - ОАО АКБ «Связь-Банк») и ответчик Магомедова Д.И. заключили кредитный договор № на сумму 200 000 рублей сроком на 24 месяца под 31,9 % годовых.
 

    В связи с неисполнением обязательств по кредитному договору ОАО АКБ «Связь-Банк» обратился в суд с иском к Магомедовой Д.И. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору.
 

    Свои требования истец мотивирует тем, что ответчик принятые обязательства по возврату кредита не исполнил, сумма задолженности ответчика перед истцом на ДД.ММ.ГГГГ составляет 254854 рублей 56 копеек, в том числе: сумма основного долга - 178759 рублей 90 копеек, проценты по кредиту - 14324 рубля 59 копеек, проценты по просроченному кредиту - 5807 рублей 44 копейки, пени за просрочку гашения процентов - 3849 рублей 28 копеек, пени за просрочку гашения основного долга - 46924 рулей 48 копеек, учтенная пеня за просрочку кредита - 2912 рублей 12 копеек, учтенная пеня за просрочку процентов - 2276 рублей 75 копеек.
 

    На основании изложенного, просит суд расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с Магомедовой Д.И., взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в размере 254854 рублей 56 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 9748 рублей 55 копеек.
 

    Истец в судебное заседание представителя не направил, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Ответчик Магомедова Д.И. в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования признала, обратившись к суду с заявлением о признании иска.
 

    Исследовав материалы гражданского дела, а также представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Из представленных суду документов: кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, банковского ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Банком и Магомедовой Д.И., в дальнейшем - Заемщик, был заключен кредитный договор №, в соответствии с условиями которого, Банк предоставил Заемщику кредит на сумму 200 000 рублей сроком на 24 месяца и уплатой Банку процентов за пользование кредитом по ставке - 31,9 % годовых.
 

    То обстоятельство, что банком были надлежащим образом исполнены обязательства перед заемщиком Магомедовой Д.И. и в оговоренный в кредитном договоре срок, сумма кредита заемщику была выдана, подтверждается представленным суду ордером № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Доводы представителя истца о ненадлежащем и несвоевременном исполнении Заемщиком своих обязательств по договору и наличии на момент рассмотрения спора просроченной задолженности по договору в сумме 254854 рублей 56 копеек подтверждаются представленными суду: расчетом задолженности, письменным извещением Банка, направленным ответчику с предложением произвести уплату сумм задолженности в добровольном порядке, графиком погашения кредита и уплаты процентов, и по существу не оспариваются ответчиком.
 

    Согласно требованиям ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Недопустимы односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).
 

    Представленные суду письменные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что при заключении кредитного договора ДД.ММ.ГГГГ стороны достигли между собой соглашения по всем существенным условиям договора, который на момент рассмотрения иска не отменен и не изменен.
 

    Сумма задолженности по договору подтверждена истцом документально, а ответчиком, который иные расчеты суммы задолженности суду не представил, факт наличия задолженности по кредитному договору и размер данной задолженности не оспорен, а наоборот признан.
 

    Оценивая приведенные истцом доказательства в обоснование заявленных требований о расторжении кредитного договора суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.
 

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
 

    Все собранные и исследованные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о том, что заявленные истцом требования в части расторжения кредитного договора также являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Учитывая вышеприведенные нормы закона, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком и удовлетворить требования истца в полном объеме.
 

    В связи с удовлетворением иска, понесенные истцом судебные расходы в сумме 9748 рублей 55 копеек по оплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 309, 450, 819 ГК РФ, ст. ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд
 

    решил:
 

    Кредитный договор №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между открытым акционерным обществом «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики» и Магомедовой Д.И., расторгнуть.
 

    Взыскать с Магомедовой Д.И. в пользу открытого акционерного общества «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики» в счет погашения задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 254 854 рублей 56 копеек, в том числе: сумму основного долга в размере 178759 рублей 90 копеек, проценты по кредиту в размере 14324 рубля 59 копеек, проценты по просроченному кредиту в размере 5807 рублей 44 копейки, пени за просрочку гашения процентов в размере 3849 рублей 28 копеек, пени за просрочку гашения основного долга в размере 46924 рублей 48 копеек, учтенную пеню за просрочку кредита в размере 2912 рублей 12 копеек, учтенную пеню за просрочку процентов в размере 2276 рублей 75 копеек.
 

    Взыскать с Магомедовой Д.И. в пользу открытого акционерного общества «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики» расходы по уплате государственной пошлины в размере 9748 рублей 55 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Железноводский городской суд в Ставропольский краевой суд в течение месяца со дня его принятия.
 

    Председательствующий,
 

    судья И.П. Гараничева