Дело № 2-882/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

(заочное)
 

    27 октября 2014 года город Железноводск
 

    Железноводский городской суд Ставропольского края
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Гараничевой И.П.
 

    при секретаре судебного заседания Малинич В.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    закрытого акционерного общества «Райффайзенбанк»
 

    к
 

    Арудову А.А.
 

    о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ закрытое акционерное общество «Райффайзенбанк» (далее - ЗАО «Райффайзенбанк») и ответчик Арудов А.А. заключили кредитный договор № на сумму 354971 рубль на срок 60 месяцев под 21 % годовых на цели приобретения транспортного средства.
 

    В обеспечение указанной сделки ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Райффайзенбанк» и Арудовым А.А. заключен договор залога № приобретаемого имущества - автомобиля LАDА Рriora, 2013 года выпуска.
 

    В связи с неисполнением обязательств по кредитному договору ЗАО «Райффайзенбанк» обратилось в суд с иском к Арудову А.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество.
 

    Свои требования банк мотивирует тем, что договорные обязательства заемщиком не выполняются, сумма задолженности ответчика перед истцом на ДД.ММ.ГГГГ составляет 382566 рублей 90 копеек.
 

    На основании изложенного просит суд взыскать с Арудова А.А. задолженностьпо кредитному договору в сумме 382566 рублей 90 копеек, в том числе: остаток основного долга по кредиту в размере 296025 рублей 22 копейки, задолженность по уплате просроченного основного долга по кредиту 33484 рубля 56 копеек, плановые проценты за пользование кредитом в размере 510 рублей 95 копеек, задолженность по уплате просроченных процентов за пользование кредитом в размере 44081 рубль 76 копеек, сумму штрафных пеней за просроченные выплаты по основному долгу по кредиту в размере 3553 рубля, сумму штрафных пеней за просроченные выплаты процентов по кредиту в размере 4911 рублей 41 копейки, а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 7025 рублей 67 копеек, обратить взыскание на заложенное имущество.
 

    Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд представителя не направил, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
 

    Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    В соответствии со ст.233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке в порядке заочного производства.
 

    Исследовав материалы гражданского дела, а также представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Из представленных суду документов: заявления-анкеты на кредит для покупки транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, правил предоставления ЗАО «Райффайзенбанк» кредитов физическим лицам на приобретение транспортного средства, графика погашения кредита, платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ и платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с заявлением заемщика от ДД.ММ.ГГГГ, банком было произведено перечисление денежных средств в сумме 329300 рублей в счет оплаты транспортного средства и в сумме 25671 рублей в счет оплаты страховой премии.
 

    Как следует из п.2 правил предоставления ЗАО «Райффайзенбанк» кредитов физическим лицам на приобретение транспортного средства Банк предоставляет заемщику кредит на условиях, указанных в заявлении и в указанных правилах, а заемщик обязуется исполнить обязательства по кредитному договору в полном объеме, в том числе возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом, установленные кредитным договором, комиссии банка. Кредитный договор заключается на условиях, содержащихся в Правилах и Заявлении. Заявление является предложением (офертой) Заемщика, адресованным Банку, о заключении с ним Кредитного договора. Согласием (акцептом) банка на заключение кредитного договора является предоставление Кредита заемщику. Кредитный договор заключается путем подписания заемщиком Банку заявления, указанных правил и акцепта Банком этой оферты путем зачисления суммы кредита на счет.
 

    Согласно п.3.2 Правил заемщик возвращает Кредит и уплачивает проценты, начисленные за пользование кредитом, путем осуществления Ежемесячных платежей, начиная с даты осуществления Ежемесячного платежа, указанной в заявлении.
 

    Согласно п.6.2 правил подписывая заявление, залогодатель тем самым предлагает банку заключить договор залога в отношении предмета залога.
 

    То обстоятельство, что банком были надлежащим образом исполнены обязательства перед заемщиком Арудовым А.А. и сумма кредита заемщику была выдана, подтверждается заявлением заемщика, платежными поручениями.
 

    Доводы представителя истца о ненадлежащем и несвоевременном исполнении Заемщиком своих обязательств по договору и наличии на момент рассмотрения спора просроченной задолженности по договору в сумме 382566 рублей 90 копеек подтверждаются представленными суду: расчетом задолженности на ДД.ММ.ГГГГ, письменным извещением Банка, направленным ответчику с предложением произвести уплату сумм задолженности в добровольном порядке.
 

    В соответствии со ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Согласно ст. 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Из представленных суду истцом документов следует, что требования закона, предъявляемое к форме и содержанию кредитного договора, заключенного сторонами по данному спору, были соблюдены.
 

    Из смысла указанных видов договоров следует, что обязанность доказать надлежащим способом факт заключения кредитного лежит на истце, а обязанность доказать надлежащее исполнение денежного обязательства возложена на ответчика. Поскольку в соответствии со ст.ст. 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, то, следовательно, и надлежащее исполнение денежного обязательства должно быть оформлено в письменной форме.
 

    Представленные суду письменные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что при заключении кредитного договора ДД.ММ.ГГГГ стороны достигли между собой соглашения по всем существенным условиям договора, который на момент рассмотрения иска не отменен и не изменен.
 

    На основании п. 2 ст. 811 ГК РФ кредитор вправе потребовать досрочного возврата кредита и уплаты причитающихся процентов вследствие нарушений условий договора.
 

    Согласно требованиям ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Недопустимы односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).
 

    Сумма задолженности по договору подтверждена истцом документально, а ответчиком, который иные расчеты суммы задолженности суду не представил, факт наличия задолженности по кредитному договору и размер данной задолженности не оспорен.
 

    Учитывая вышеприведенные нормы закона, а также то, что действиями ответчика нарушены законные права и охраняемые законом интересы истца, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме и сумма задолженности подлежит взысканию с заемщика Арудова А.А.
 

    В условиях состязательного процесса, предусмотренного ст. 56 ГПК РФ, по мнению суда, истец доказал те обстоятельства, на которые он ссылается, как на основания своих требований, а ответчиком данные обстоятельства не опровергнуты, а наоборот признаны.
 

    В соответствии с действующим законодательством залог является способом обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество, за изъятиями, установленными законом (ст.334 ГК РФ).
 

    Пунктом 1 статьи 349 ГК РФ предусмотрено, что обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 350 ГК РФ, ст.28.1 Закона РФ «О залоге», реализация заложенного движимого имущества, на которое обращено взыскание, осуществляется путем продажи на публичных торгах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
 

    Таким образом, требования истца об обращении взыскания на заложенное имущество, суд также считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В тех случаях, когда обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется в судебном порядке, суд должен определить его начальную продажную цену.
 

    Учитывая, что пунктом 9.12 заявления - анкеты на кредит для покупки транспортного средства предусмотрена залоговая стоимость автомобиля в размере 424300 рублей, суд считает возможным установить начальную продажную цену заложенного имущества в размере его залоговой стоимости.
 

    В связи с удовлетворением иска, понесенные истцом судебные расходы в сумме 7025 рублей 67 копеек по оплате государственной пошлины также подлежат взысканию с ответчика.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 309,310, 349, 450, 811, 819 ГК РФ, ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд
 

    решил:
 

    Взыскать с Арудова А.А. в пользу закрытого акционерного общества «Райффайзенбанк» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 382566 рублей 90 копеек, в том числе: остаток основного долга по кредиту в размере 296025 рублей 22 копейки, задолженность по уплате просроченного основного долга по кредиту 33484 рубля 56 копеек, плановые проценты за пользование кредитом в размере 510 рублей 95 копеек, задолженность по уплате просроченных процентов за пользование кредитом в размере 44081 рубль 76 копеек, сумму штрафных пеней за просроченные выплаты по основному долгу по кредиту в размере 3553 рубля, сумму штрафных пеней за просроченные выплаты процентов по кредиту в размере 4911 рублей 41 копейки.
 

    Обратить взыскание на заложенное имущество - автомобиль LАDА Рriоrа, 2013 года выпуска№, № двигателя №, паспорт №, цвет белый, принадлежащий Арудову А.А., в счет погашения заложенности по кредитному договору.
 

    Установить начальную продажную цену на заложенное имущество – автомобиль LАDА Рriоrа, 2013 года выпуска, №, № двигателя №, паспорт №, цвет белый, в размере 424300 рублей.
 

    Взыскать с Арудова А.А. в пользу закрытого акционерного общества «Райффайзенбанк» расходы по уплате государственной пошлины в размере 7025 рублей 67 копеек.
 

    Ответчик вправе подать в Железноводский городской суд заявление об отмене вынесенного заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий,
 

    судья И.П. Гараничева