РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    20 октября 2014 года                            г. Рязань
 

    Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Царькова Т.А.,
 

    при секретаре Хижняк А.Н.,
 

    с участием прокурора В.Е.Ю.,
 

    представителя заявителя Я.А.А.,
 

    заинтересованного лица Д.А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по заявлению Управления Федеральной миграционной службы по Рязанской области о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации – Д.А.С., в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Рязанской области,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    УФМС РФ по Рязанской области обратилось в суд с заявлением в порядке гл. 26.1 ГПК РФ о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение временного содержания для иностранных граждан УФМС России по Рязанской области.
 

    В обоснование своих требований указало, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции РФ вынесено распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания ) в Российской Федерации сроком до ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина республики <данные изъяты> Д.А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, содержащегося в <данные изъяты>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по Рязанской области в отношении Д.А.С. вынесено постановление о депортации.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Д.А.С. освобожден из мест лишения свободы и на основании решения УФМС России по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ помещен в специальное учреждение временного содержания для иностранных граждан УФМС России по Рязанской области.
 

    Пребывание Д.А.С. на территории Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан РФ. Его депортация будет произведена за счет средств федерального бюджета.
 

    Однако у Д.А.С. отсутствуют документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, по которым он может быть сопровожден до границы. Посольство Республики <данные изъяты> запрос УФМС России по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ об оформлении свидетельства на возвращение Д.А.С. не исполнило.
 

    На основании п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», просит решить вопрос о помещении подлежащего депортации гражданина республики <данные изъяты> Д.А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Рязанской области, расположенное по адресу: <адрес>, сроком на <данные изъяты> суток с момента вынесения решения суда.
 

    Представитель заявителя Я.А.А. в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил установить срок временного размещения на <данные изъяты> суток с момента вынесения решения суда, то есть до ДД.ММ.ГГГГ Пояснил, что отсутствие у Д.А.С. документов, удостоверяющих личность, является препятствием для его депортации за пределы территории России.
 

    Заинтересованное лицо Д.А.С. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных требований.
 

    Выслушав объяснения сторон, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявление удовлетворить, проверив материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованным и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 261.1 ГПК РФ, заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение подается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий депортации.
 

    В силу ч. 1 ст. 261.4 ГПК РФ суд, рассмотрев по существу заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации в специальное учреждение принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет заявление.
 

    На основании ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание иностранного гражданина, законно находящегося в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Иностранный гражданин, в отношении которого принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
 

    Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" депортация представляет собой принудительную высылку иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания в Российской Федерации.
 

    На основании п. 1, 3 ст. 31 данного Федерального закона, в случае, если срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней. Иностранный гражданин, не исполнивший данную обязанность, подлежит депортации.
 

    В соответствии с п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ " в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
 

    Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 настоящей статьи либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п. 12 ст. 31 указанного Закона).
 

    Иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации (п. 9 ст. 31 Закона).
 

    Судом установлено, что гражданин Республики <данные изъяты> Д.А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, въехал на территорию России в <данные изъяты> году. Данное обстоятельство подтверждается объяснениями заинтересованного лица Д.А.С. и не оспаривается заявителем.
 

    Согласно справке об освобождении из мест лишения свободы №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Д.А.С. отбывал наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., освобожден по отбытии срока наказания.
 

    Распоряжением Министерства юстиции России № от ДД.ММ.ГГГГ пребывание в Российской Федерации гражданина Республики <данные изъяты> Д.А.С. признано нежелательным на срок до ДД.ММ.ГГГГ Распоряжение доведено до сведения Д.А.С. ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждается записью об ознакомлении и подписью Д.А.С.
 

    На момент рассмотрения дела в суде данное распоряжение Министерства юстиции РФ в установленном порядке Д.А.С. не оспорено.
 

    Постановлением Врио начальника УФМС России по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ постановлено депортировать гражданина Республики <данные изъяты> Д.А.С. после отбытия им наказания по приговору суда. Указанное постановление Д.А.С. получил ДД.ММ.ГГГГ и не обжаловал.
 

    Решением Врио начальника УФМС России по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ постановлено гражданина Республики <данные изъяты> Д.А.С. временно поместить в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Рязанской области, расположенное по адресу: <адрес>. Данное решение вручено Д.А.С. ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    По сообщению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, направленному в адрес УФМС РФ по Рязанской области, паспорт к личному делу осужденного Д.А.С. не приобщался.
 

    На основании соглашения, заключенного между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан, перечень документов граждан Республики Узбекистан, необходимых для выезда, въезда, следования транзитом, пребывания и передвижения на территории Российской Федерации, включает в себя: дипломатический паспорт, паспорт гражданина Республики Узбекистан, удостоверение гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста, свидетельство на возвращение в Республики Узбекистан (только для возвращения в Республику. Узбекистан).
 

    Положениями п. 25 Приказа МВД РФ N 758, ФМС РФ N 240 от 12.10.2009 "Об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы и их территориальных органов по депортации и административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства" предусмотрено, что при отсутствии у иностранного гражданина документов, удостоверяющих его личность, либо если срок действия данных документов истек, территориальным органом ФМС России в дипломатическом представительстве или консульском учреждении соответствующего иностранного государства оформляется также свидетельство о возвращении иностранного гражданина в государство гражданской принадлежности (подданства) или постоянного проживания.
 

    В связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина Д.А.С., во исполнение указанных нормативных актов, УФМС РФ по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ направило <данные изъяты> запрос на оформление гражданину Д.А.С. сертификата для выезда с территории Российской Федерации.
 

    Сторонами в судебном заседании не оспаривалось, что к моменту рассмотрения дела в суде запрос УФМС РФ по Рязанской области Посольством Республики <данные изъяты> в Российской Федерации не исполнен.
 

    Таким образом, принимая во внимание, что распоряжение о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории России и постановление о депортации не оспорено Д.А.С., документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, у него отсутствуют, до настоящего момента свидетельство о его возвращении в Республику Узбекистан не оформлено, законные основания для нахождения на территории России отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что требования УФМС РФ по Рязанской области обоснованны и подлежат удовлетворению.
 

    В силу правовых позиций, изложенных в п. 6 Постановления Конституционного Суда РФ от 17.02.1998 N 6-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 31 Закона СССР от 24 июня 1981 года "О правовом положении иностранных граждан в СССР" в связи с жалобой Яхья Дашти Гафура", из статьи 22 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 55 (части 2 и 3) задержание на неопределенный срок не может рассматриваться как допустимое ограничение права каждого на свободу и личную неприкосновенность и, по сути, является умалением данного права. В противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению выполнения решения о выдворении превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий ст.ст. 17, 22, 46, 62 Конституции Российской Федерации.
 

    Учитывая данные правовые позиции, принимая во внимание объём мероприятий, которые следует осуществить до исполнения решения органа миграционной службы о депортации, личность лица, в отношении которого принято решение о депортации, срок нахождения Д.А.С. в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан до постановления судом решения по делу, иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд полагает необходимым установить срок содержания Д.А.С. в данном учреждении до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Установление судом срока помещения гражданина иностранного государства в специальное учреждение исключает неопределенность в вопросе продолжительности его пребывания в специальном учреждении, при этом не лишает уполномоченный орган возможности исполнить решение о депортации в более короткий срок при получении необходимых документов из Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации, а при необходимости, ходатайствовать перед судом о продлении данного срока, применив положения главы 26.1 ГПК РФ и представив бесспорные доказательства необходимости такого продления.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что стороной заявителя представлено достаточное количество доказательств необходимости помещения подлежащего депортации иностранного гражданина Д.А.С. в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Рязанской области, в связи с чем, требования Управления следует удовлетворить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 261.4 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление Управления Федеральной миграционной службы России по Рязанской области о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации – Д.А.С., в специальное учреждение временного содержания для иностранных граждан УФМС России по Рязанской области, – удовлетворить.
 

    Поместить подлежащего депортации гражданина <данные изъяты> Д.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Рязанской области, расположенное по адресу: <адрес>, на <данные изъяты> суток, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Рязани в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья