Дело № 5-297/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г.Рязань                             29 октября 2014 года
 

    Судья Железнодорожного районного суда г.Рязани Федорова А.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – директора кафе «...» ООО «...» Ахмедовой И.А.,
 

    при секретаре Мытаревой Э.И.,
 

    рассмотрев в судебном заседании в помещении суда административный материал в отношении Ахмедовой И.А., ..., являющейся директором кафе «...» ООО «...», ранее к административной ответственности не привлекавшейся, о совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛА:
 

    17 сентября 2014 года ведущим специалистом – экспертом отдела санитарного надзора Ч.А.А. в отношении директора кафе «...» ООО «...» Ахмедовой И.А. составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.6 КоАП РФ, согласно которому директор кафе «...» ООО «...» Ахмедова И.А. осуществляет оказание услуг общественного питания населению по адресу: г. Рязань, ул. ..., д. ..., и допустила нарушение санитарных правил, а именно не указывается время изготовления полуфабрикатов из рыбы для приготовления суши и ролл, в результате чего не возможно проконтролировать сроки реализации рыбы, при хранении замороженных продуктов в морозильных камерах не соблюдаются правила товарного соседства, не предъявлен журнал на гнойничковые и острые респираторные заболевания, что недопустимо п. 7.11, п. 9.1, п. 13.5 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».
 

    В судебном заседании Ахмедова И.А. вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что все допущенные нарушения к настоящему времени устранены.
 

    Выслушав пояснения Ахмедовой И.А., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 6.6 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.
 

    При рассмотрении административного материала установлено, что ведущим специалистом – экспертом отдела санитарного надзора Ч.А.А. в отношении ООО «...» 15 сентября 2014 года вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в связи с тем, что в адрес Управления Роспотребнадзора по Рязанской области поступило обращение гражданки П.В.М. по поводу нарушений в организации общественного питания в кафе «...» ООО «...», в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.
 

    15 сентября 2014 года экспертом отдела санитарного надзора Ч.А.А. вынесено определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении.
 

    Согласно экспертного заключения № ... от 25 сентября 2014 года, условия и сроки хранения сырья и пищевых продуктов соблюдаются, однако не указывается время изготовления полуфабрикатов из рыбы для приготовления суши и ролл, в результате чего не возможно проконтролировать сроки реализации рыбы, что является нарушением п. 9.10 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Документация в кафе ведется не регулярно, не представлен журнал на гнойничковые и респираторные заболевания, что является нарушением п. 13.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».
 

    Как следует из протокола осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 17 сентября 2014 года, в ходе осмотра помещений предприятия общественного питания кафе «...» ООО «...» были выявлены нарушения СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».
 

    В судебном заседании установлено директором кафе «...» ООО «...» Ахмедовой И.А. в помещении кафе «...», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. ... д. ..., нарушены нормы обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения, а именно не указывается время изготовления полуфабрикатов из рыбы для приготовления суши и ролл, в результате чего не возможно проконтролировать сроки реализации рыбы, при хранении замороженных продуктов в морозильных камерах не соблюдаются правила товарного соседства, не предъявлен журнал на гнойничковые и острые респираторные заболевания.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются пояснениями Ахмедовой И.А., данными в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении № ... от 17.09.2014 г., протокол осмотра помещений, территорий от 17.09.2014 г., экспертным заключением от 25.09.2014 г. № ....
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина директора кафе «...» ООО «...» Ахмедовой И.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ нашла свое подтверждение.
 

    При назначении наказания суд учитывая обстоятельства дела, личность Ахмедовой И.А., ее имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Ахмедовой И.А. совершено умышленное правонарушение, в области эпидемиологического благополучия населения, свою вину в совершении правонарушения признала, в содеянном раскаялась, к настоящему времени все установленные нарушения устранены, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является обстоятельством смягчающим административную ответственность. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ахмедовой И.А. минимальное наказание, предусмотренное за данное правонарушение.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.6.6, ст.ст. 29.9, 29.10, 32.4 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л А:
 

    Признать директора кафе «...» ООО «...» Ахмедову И.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.6 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в десятидневный срок.
 

    Разъяснить Ахмедовой И.А., что копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ она должна представить в суд не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии платежного документа в указанный срок лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Реквизиты, необходимые для перечисления штрафа :
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Судья