ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    20 октября 2014 года
 

    Федеральный судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Кондакова О.В.,
 

    при секретаре Васюговой М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по иску Управления Министерства юстиции РФ по Рязанской области к Некоммерческой организации «Региональный Благотворительный Фонд поддержки деятельности Красного Креста» о ликвидации некоммерческой организации,
 

У С Т А Н О В И Л А:
 

    Управление Министерства юстиции РФ по Рязанской области обратилось в суд с иском к Некоммерческой организации «Региональный Благотворительный Фонд поддержки деятельности Красного Креста» о ликвидации некоммерческой организации.
 

    В обоснование своих требований указало, что ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам № 4 по г. Рязани была зарегистрирована некоммерческая организация «Региональный Благотворительный Фонд поддержки деятельности «Красного Креста», сведения о Фонде внесены в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером – <данные изъяты>, учетный номер – <данные изъяты>, место нахождения: <адрес>.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» фонд обязан предоставлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о его деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, однако «Региональный Благотворительный Фонд поддержки деятельности Красного Креста» указанные документы, начиная с момента создания, не представлял.
 

    Ссылаясь на п. 10 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях», просит ликвидировать «Региональный Благотворительный Фонд поддержки деятельности Красного Креста».
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
 

    Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом по юридическому адресу, причина неявки не известна. Каких-либо возражений по существу заявленных требований не представил.
 

    Представитель третьего лица Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки не известна.
 

    С согласия истца дело рассмотрено в порядке заочного производства в соответствии со ст.ст. 233-234 ГПК РФ.
 

    Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу п.п. 1, 1.1 и 2 ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
 

    Заявление в суд о ликвидации некоммерческой организации вносится прокурором соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ), уполномоченным органом или его территориальным органом.
 

    Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.
 

    Фонд может быть ликвидирован:
 

    если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;
 

    если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;
 

    в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом;
 

    в других случаях, предусмотренных федеральным законом.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 

    Пунктом 10 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» предусмотрено, что неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной налоговой службы по Рязанской области был зарегистрирован «Региональный Благотворительный Фонд поддержки деятельности Красного Креста», которому присвоен учетный номер <данные изъяты>.
 

    04.02.2003 г. сведения о Фонде внесены в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются регистрационным делом №.
 

    Установлено, что «Региональный Благотворительный Фонд поддержки деятельности Красного Креста» не представлял в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности за 2003-2013 г.г. В связи с чем в адрес фонда были направлены предупреждения о необходимости устранить выявленные нарушения действующего законодательства и представить в Управление Минюста РФ по Рязанской области необходимые сведения в срок до 15.10.2012 г., до 25.08.2013 г., до 20.11.2013 г., запрос о предоставлении документов для проведения плановой документальной проверки в течение 10 рабочих дней со дня получения мотивированного запроса (предупреждения от 31.04.2012 г. № 02-336, от 27.06.2013 г. № 02-3023, от 25.09.2013 г. № 02-4229, запрос от 06.06.2014 г. № 62/02-2783, почтовые уведомления от 04.09.2012 г., от 17.10.2013 г., от 12.07.2014 г.). Однако необходимые документы не представлены.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ ответчику предлагалось предоставить доказательства в обоснование своих возражений, однако каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, ответчиком не представлено.
 

    Следовательно, некоммерческая организация «Региональный Благотворительный Фонд поддержки деятельности Красного Креста» неоднократно не представляла в установленный срок сведения, предусмотренные п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
 

    При таких обстоятельствах исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, судья
 

    Р Е Ш И Л А:
 

    Исковые требования Управления Министерства юстиции РФ по Рязанской области к Некоммерческой организации «Региональный Благотворительный Фонд поддержки деятельности Красного Креста» о ликвидации некоммерческой организации удовлетворить.
 

    Ликвидировать Некоммерческую организацию «Региональный Благотворительный Фонд поддержки деятельности Красного Креста», основной государственный регистрационный номер – <данные изъяты>, учетный номер – <данные изъяты>.
 

    Ответчик вправе подать в Железнодорожный районный суд г. Рязани заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья