Дело № 2-2033/14
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    27 октября 2014 года
 

    Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Рогозина Н.И.,
 

    при секретаре <данные изъяты>.,
 

    с участием истца <данные изъяты>
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по иску <данные изъяты> к Кредитному потребительскому кооперативу «ОЛИМП» о взыскании денежных средств,
 

УСТАНОВИЛА:
 

    <данные изъяты> обратился в суд с иском к Кредитному потребительскому кооперативу «ОЛИМП» о взыскании денежных средств.
 

    В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком заключен договор передачи денежных средств №, в соответствии с п.1.1. которого он передал ответчику денежные средства в размере <данные изъяты>, а кооператив обязался возвратить переданные денежные средства в обусловленный договором срок – ДД.ММ.ГГГГ. и уплатить указанную в договоре компенсацию в размере 25 % годовых.
 

    Истец надлежащим образом выполнил условия договора, передав ответчику денежную сумму в размере <данные изъяты>.
 

    Обязательства по выплате денежных средств истцу по истечении установленного в договоре срока, по выплате процентов ответчик не исполнил, до настоящего времени денежные средства истцу не возвращены.
 

    В связи с чем, истец обратился в суд, просит взыскать с Кредитного потребительского кооператива «ОЛИМП» в свою пользу сумму по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, проценты по договору в размере <данные изъяты>, а также расходы по составлению искового заявления в сумме <данные изъяты>.
 

    Истец <данные изъяты>. в судебном заседании заявленные требования поддержал.
 

    Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки не известна. Каких-либо возражений по существу иска суду не представили. Дело рассмотрено судом в порядке заочного судопроизводства в соответствии с требованиями ст.ст.233-234 ГПК РФ.
 

    Выслушав истца, проверив материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
 

    В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Судом установлено, согласно Уставу Кредитного потребительского кооператива «ОЛИМП», утвержденному Общим собранием учредителей КПК «ОЛИМП» ДД.ММ.ГГГГ., кооператив является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, создается в форме специализированного института финансовой взаимопомощи, является некоммерческой организацией, сохраняет и приумножает личные сбережения членов кооператива, обеспечивает защиту сбережений от инфляционного обесценивания, организует доступ членов кооператива к получению финансовых и нефинансовых услуг, развивает систему потребительского кредитования и иные программы, способствующие расширению покупательских возможностей членов кооператива для удовлетворения текущих и долгосрочных потребительских нужд (п.п. 3.1., 4.1., 4.2.)
 

    ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>. (пайщик) и Кредитным потребительским кооперативом «ОЛИМП» (кооператив) заключен договор передачи денежных средств № №, в соответствии с которым <данные изъяты> передает кооперативу денежные средства в сумме <данные изъяты>, а кооператив обязуется вернуть переданные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ. и уплатить компенсацию в размере 25% годовых в рублях, начиная со дня поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу кооператива и заканчивая днем окончания срока действия договора (пункты 1.1., 2.2., 2.3.).
 

    ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>. передал кооперативу денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются пояснениями истца, договором передачи денежных средств № от ДД.ММ.ГГГГ., квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которой КПК «ОЛИМП» принято от <данные изъяты> <данные изъяты>, не оспорены ответчиком.
 

    Также судом установлено, что денежные средства в срок, установленный договором – ДД.ММ.ГГГГ. ответчиком истцу не возвращены, проценты по договору не выплачены.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются объяснениями истца в судебном заседании.
 

    В порядке ст. 56 ГПК РФ на ответчика судом возлагалась обязанность представить доказательства в возражение предъявленных истцом требований, однако каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, ответчиком не представлено.
 

    Сумма процентов по договору составит <данные изъяты>
 

    Таким образом, учитывая положения ст.ст. 309, 310 ГК РФ, с кредитного потребительского кооператива «ОЛИМП» в пользу ДД.ММ.ГГГГ. подлежит взысканию денежная сумма, переданная по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, проценты по договору в сумме <данные изъяты>.
 

    В силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Истцом понесены расходы по составлению искового заявления в сумме <данные изъяты>, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Таким образом, в силу ст. 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по составлению искового заявления в сумме <данные изъяты>.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина, от уплаты которой истец был освобожден, в доход местного бюджета в сумме <данные изъяты>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛА:
 

    Исковые требования <данные изъяты> к Кредитному потребительскому кооперативу «ОЛИМП» о взыскании денежных средств удовлетворить.
 

    Взыскать с Кредитного потребительского кооператива «ОЛИМП» в пользу <данные изъяты> денежные средства по договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, проценты по договору в размере <данные изъяты>, расходы по составлению искового заявления в сумме <данные изъяты>
 

    Взыскать с Кредитного потребительского кооператива «ОЛИМП» госпошлину в доход местного бюджета в сумме <данные изъяты>.
 

    Ответчик вправе подать в Железнодорожный районный суд г. Рязани заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья: подпись