Дело № 2-1878/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    12 апреля 2013 года г. Рязань
 

    Федеральный судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Баранова Е.Б.,
 

    при секретаре Сафиулиной И.А.,
 

    представителя ответчика, Министерства социальной защиты населения Рязанской области, Дементьевой К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по иску Смолянской Т.И. к Министерству социальной защиты населения Рязанской области о признании права на ежемесячную денежную компенсацию,
 

установил:
 

    Смолянская Т.И. обратилась в суд с иском к Министерству социальной защиты населения Рязанской области о признании за ней права на ежемесячную денежную компенсацию.
 

    Требования мотивирует тем, что на основании Федерального закона №306-ФЗ от 07.11.2011г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» она, истец, имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации как вдова инвалида Великой отечественной войны вследствие военной травмы ФИО1., умершего 03.01.2000 года рождения.
 

    ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в Отдел по Московскому району управления по г. Рязани МСЗН Рязанской области территориальный отдел МСЗН по Рязанской области, однако ответчик отказал ей в назначении ежемесячной денежной компенсации, указав, что Смолянской Т.И. представлено свидетельство о заключении брака с неоговоренными исправлениями.
 

    Просит признать за ней, как за членом семьи умершего инвалида вследствие военной травмы ФИО1., право получения ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной ч. 10 ст. 3 Федерального закона №306-ФЗ от 07.11.2011г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», установить дату начала срока назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации - 01 января 2012 года.
 

    Истец Смолянская Т.И. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, ранее в судебном заседании 29.09.2014г. исковые требования поддержала в полном объеме.
 

    Представитель ответчика Дементьева К.О. исковые требования не признала, указав, что обязательным условием назначения ежемесячной денежной компенсации в соответствии с Федеральным законом №306-ФЗ от 07.11.2011г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», является подача в уполномоченный орган по месту жительства заявления и необходимых документов. Истцом представлено свидетельство о заключении брака с неоговоренными исправлениями. Кроме того, ежемесячная денежная компенсация должна назначаться с момента обращения гражданина за ее назначением. Просит суд в удовлетворении заявленных Смолянской Т.И. требований отказать.
 

    Выслушав истца в предварительном судебном заседании 29.09.2014г., объяснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ч. 1 ст. 7, обязывая Российскую Федерацию к установлению гарантий социальной защиты (ч. 2 ст. 7) не устанавливает конкретные способы и объем такой защиты, предоставляемой тем или иным категориям граждан, - решение этих вопросов, в том числе, определение конкретных гарантий и круга лиц, на которых они распространяются, является прерогативой законодателя, который располагает достаточно широкой свободой при определении мер социальной защиты, выборе критериев их дифференциации, регламентации условий предоставления. Указанная правовая позиция неоднократно высказывалась Конституционным Судом Российской Федерации.
 

    Действуя в рамках предоставленных ему полномочий, законодатель в Федеральном законе от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предусмотрел дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, их объем, круг лиц, на которых они распространяются, регламентировал условия их предоставления.
 

    Согласно положениям части 10 статьи 3 указанного Закона, каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 указанной статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида).
 

    Согласно части 11 названной статьи Закона, членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, которые имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего), помимо иных лиц, является супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним.
 

    На основании пункта 17 статьи 3 вышеприведенного Федерального закона источник финансирования и порядок осуществления выплат возмещения вреда, причиненного здоровью при исполнении обязанностей военной службы, определяется Правительством Российской Федерации.
 

    Действуя в пределах предоставленных полномочий, Правительством Российской Федерации были приняты Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N 142.
 

    Согласно подпункту «б» пункта 4 данных Правил для назначения ежемесячной денежной компенсации заявителю требуется подать в уполномоченный орган по месту жительства соответствующее заявление с приложением документов, указанных в пункте 4 Правил:
 

    б) для членов семьи:
 

    копия документа, удостоверяющего личность;
 

    копия документа, подтверждающего гибель (смерть) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при исполнении ими обязанностей военной службы, либо копия заключения военно-врачебной комиссии, подтверждающего, что смерть военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступила вследствие военной травмы, - для назначения ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 9 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат";
 

    копия свидетельства о смерти инвалида - для назначения ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 10 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат";
 

    документы, подтверждающие право членов семьи на ежемесячную денежную компенсацию (копия свидетельства о заключении брака и т.д.);
 

    справка, подтверждающая факт получения членом семьи пенсии в территориальном органе ПФ РФ.
 

    Исходя из смысла приведенных выше норм права, для назначения ежемесячной денежной компенсации супруге погибшего инвалида вследствие военной травмы необходимо представить соответствующий пакет документов.
 

    Судом установлено: ДД.ММ.ГГГГ Смолянская Т.И. обратилась в Отдел по Московскому району управления по г. Рязани МСЗН Рязанской области за назначением ежемесячной денежной компенсации, установленной Федеральным законом №306-ФЗ от 07.11.2011г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В обоснование своего права на дополнительную меру социальной поддержки представила заявление и соответствующий пакет документов.
 

    Ответчик отказал истцу в назначении ежемесячной денежной компенсации, указав, что Смолянская Т.И. представила свидетельство о заключении брака со ФИО1 с неоговоренными исправлениями в указанном документе.
 

    Судом установлено: Смолянская Т.И. состояла в зарегистрированном браке с ФИО1. в период с ДД.ММ.ГГГГ до момента его смерти ДД.ММ.ГГГГ, в новый брак не вступила, что подтверждается свидетельством о браке серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.. выданным Куйбышевским ЗАГС г. Сталино Украинской АССР.
 

    ФИО1 являлся участником Великой отечественной войны, с ДД.ММ.ГГГГ. находился на излечении в эвакуационном госпитале № по поводу травматической ампутации 1,2,3 пальцев правой кисти. Ранение было получено ДД.ММ.ГГГГ. и связано с прохождением военной службы. По причине указанного ранения ФИО1. был признан негодным с исключением с воинского учета.
 

    Данные факты подтверждаются Удостоверением инвалида Великой отечественной войны от ДД.ММ.ГГГГ., которое содержит сведения о группе инвалидности ФИО1 – № группа, и о сроке, на который инвалидность установлена – бессрочно; справкой о ранении Эвакуационного госпиталя СССР № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1. умер, что подтверждается свидетельством о смерти ФИО1. серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., выданным Управлением ЗАГС администрации г. Рязани.
 

    В настоящее время истцу отказано в назначении ежемесячной денежной компенсации поскольку в представленном ей свидетельстве о заключении брака со ФИО1 имеются неоговоренные исправления, а именно при написании фамилии мужа – Смолянский работники ЗАГСа вместо буквы «я» указали «е», и исправили ее на «я». Кроме того, такие же исправления были выполнены в фамилиях, присвоенных мужу и жене после регистрации брака.
 

    Суд полагает, что факт родственных отношений между Смолянской Т.И. и ФИО1 нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждаются следующими доказательствами:
 

    - паспортом ФИО1 серии <данные изъяты>, выданным ДД.ММ.ГГГГ. ОВД Московского райисполкома г. Рязани, в котором указана фамилия «Смолянский»;
 

    - паспортом Смолянской Т.И. серии <данные изъяты>, выданным Московским РОВД г. Рязани ДД.ММ.ГГГГ.; в котором указана фамилия «Смолянская»;
 

    - воинским билетом серии № Смолянского Д.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в котором указана фамилия «Смолянский» и указана в качестве жены Смолянская Т.И.;
 

    - удостоверением инвалида Великой отечественной войны от ДД.ММ.ГГГГ. на имя «ФИО1»;
 

    - удостоверением получателя пенсии на имя «Смолянской Т.И.».
 

    Таким образом, судом установлено: Смолянская Т.И. является вдовой инвалида Великой отечественной войны ФИО1.
 

    Указанные выше обстоятельства ответчиком не оспариваются.
 

    В соответствии с п. 8 Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N 142, решение об отказе в назначении ежемесячной денежной компенсации не может быть принято, если представленными документами подтверждается наличие оснований для ее получения.
 

    В силу п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», указанный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.
 

    Согласно ч. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N 142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», данное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.
 

    В соответствии с п. 10 Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N 142, ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее.
 

    Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Смолянская Т.И. является членом семьи (вдовой) умершего инвалида третьей группы вследствие военной травмы ФИО1., и на основании ч. 10 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» имеет право на назначение ей ежемесячной денежной компенсации, которая, с учетом положений п. 10 Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N 142, должна быть назначена истцу с момента возникновения права на нее, то есть с 01 января 2012 года.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
 

решил:
 

    Исковые требования Смолянской Т.И. к Министерству социальной защиты населения Рязанской области о признании за ней права на ежемесячную денежную компенсацию - удовлетворить.
 

    Обязать Министерство социальной защиты населения Рязанской области назначить Смолянской Т.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ежемесячную денежную компенсацию, установленную Федеральным законом №306-ФЗ от 07.11.2011г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», с 01 января 2012 года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Рязани в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, то есть с 20 октября 2014 года.
 

    Судья –
 

    Копия верна. Судья. Е.Б. Баранова