О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    22 октября 2014 года
 

    Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Губачева В.А., рассмотрев исковое заявление Деминой Л.Н. к ЗАО «Связной Логистика» о расторжении договора купли-продажи, взыскании суммы, компенсации морального вреда,
 

 

у с т а н о в и л:
 

    В суд поступило названное выше заявление. Данное заявление подлежит возврату заявителю по следующим причинам.
 

    В силу п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска не превышающей пятьдесят тысяч рублей.
 

    Согласно п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если оно не подсудно данному суду.
 

    В связи с тем, что при имущественном характере спора цена иска составляет 21999 руб. (стоимость телефона), исковое заявление не может быть принято к производству и рассмотрено по существу районным судом. Требование о расторжении договора купли-продажи, взыскании компенсации морального вреда взаимосвязаны и вытекают из требования имущественного характера о взыскании суммы.
 

    Указанное исковое заявление подлежит возврату заявителю.
 

    Руководствуясь п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ,
 

о п р е д е л и л :
 

    возвратить исковое заявление Деминой Л.Н. к ЗАО «Связной Логистика» о расторжении договора купли-продажи, взыскании суммы, компенсации морального вреда.
 

    Разъяснить заявителю его право обратиться с данным иском к мировому судье по месту нахождения ответчика либо по своему месту жительства.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через районный суд Железнодорожного района в течение 15 дней.
 

    Судья: