Дело № 2-2179/14г.
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДАРЦИИ
 

    20 октября 2014г.
 

    Железнодорожный районный суд г.Пензы
 

    В составе председательствующей судьи Горлановой М.А.,
 

    при секретаре Волковой Н.В.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в здании суда
 

    Гражданское дело по иску Васильева А.И., Староверовой Н.И. к администрации г. Пензы о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности в порядке наследования, суд
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Васильев А.И., Староверова Н.И. обратились в суд с вышеназванным иском, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умер их отец – В.И., после смерти которого они вступили в наследство на принадлежащее ему имущество. Еще один сын умершего – Васильев Н.И. от вступления в наследство отказался. При жизни В.И. администрацией исправительного учреждения ЯК-7/4, в котором он проходил службу был выделен земельный участок из земель, состоящих на балансе учреждения, для строительства жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ указанный жилой дом был построен и ему присвоен <адрес>. В настоящее время данный дом имеет <адрес>. В указанном доме родители истцов были зарегистрированы и проводили оплату за коммунальные услуги, а также уплачивали земельный налог. Спорное домовладение значилось за В.И. о чем свидетельствует справка БТИ от ДД.ММ.ГГГГ Указанный дом В.И. завещал детям. При жизни В.И. рядом с первоначальным строением с разрешения администрации исправительного учреждения построил два жилых дома лит. Б, В. После смерти родителей истцы в наследство на указанные жилые дома и земельный участок вступить не смогли, поскольку узнали, что надлежащим образом право собственности на данные объекты недвижимости В.И. не оформил. За предоставлением земельного участка, расположенного под жилыми домами общей площадью <данные изъяты> кв.м. ситцы обращались в администрацию г. Пензы, однако получили отказ, поскольку право собственности на жилые дома, расположенные на данном земельном участке, также не оформлено, а потому они являются самовольными строениями. В то же время, данные жилые дома лит. Б. В были построены на отведенном для этого администрацией исправительного учреждения ЯК-7/4 земельном участке, данные жилые дома соответствуют санитарным, градостроительным, санитарно – эпидемиологическим и противопожарным нормам и правилам, не создают угрозу жизни и здоровью окружающих.
 

    На основании изложенного, просили включить в состав наследственной массы В.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ жилые дома лит. <данные изъяты>, расположенные по <адрес> земельный участок с кадастровым №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по <адрес> Признать за Васильевым А.И. право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилые дома лит. <данные изъяты> расположенные по <адрес> земельный участок с кадастровым №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по <адрес>. Признать за Староверовой Н.И. право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилые дома лит. <данные изъяты> расположенные по <адрес> земельный участок с кадастровым №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по <адрес>.
 

    В судебном заседании истцы Васильев А.И. и Староверова Н.И. исковые требования поддержали и просили их удовлетворить, ссылаясь на доводы, изложенные в иске.
 

    Представитель ответчика Администрации г.Пензы Шкуркина Д.С., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ возражала против удовлетворения заявленного иска, поскольку земельный участок, которые истцы просят включить в состав наследственной массы умершего В.И. представлен последнему не был, а жилые дома лит. <данные изъяты>, расположенные по <адрес> являются самовольными строениями, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию которых отсутствует.
 

    Третье лицо Васильев Н.И. не возражал против удовлетворения иска.
 

    Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии с п.2,3 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.
 

    Согласно п.2 п.п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина правособственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии с п.1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
 

    Согласно абз.1 ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
 

    В силу п.1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованиюв порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
 

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет праванаследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
 

    В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В соответствии с п.1,2,4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    Согласно абз.1 п.п.1,2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество возникает в результате договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться путем признания права, а так же путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер В.И.. (л.д. №).
 

    Как следует из наследственного дела к имуществу В.И.., наследниками по закону после смерти В.И. являются: сын Васильев А.И., дочь Староверова Н.И., сын Васильев Н.И. (л.д. №). Наследственное имущество состоит из денежных вкладов, хранящихся в ОАО «Сбербанк России».
 

    Согласно завещания, составленного В.И. удостоверенным нотариусом г. Пензы М.Л. ДД.ММ.ГГГГ В.И. завещал жилое домовладение, состоящее из трех жилых лит. <данные изъяты>, находящееся по <адрес>: <данные изъяты> доли дома, что составляет лит. <данные изъяты> в равных долях Староверовой Н.И., Васильеву Н.И., Васильеву А.И., <данные изъяты> доли, что составляет лит. <данные изъяты> Васильеву А.И., <данные изъяты> доли, что составляет лит. <данные изъяты> - в равных долях Староверовой Н.И. и Васильеву Н.И. (л.д. №).
 

    Однако, как следует из технического паспорта на объект индивидуального жилищного строительства по <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ лит. <данные изъяты>, расположенные по <адрес> являются самовольными строениями. (л.д. №).
 

    Кроме того, как следует из справки БТИ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), домовладение № по <адрес> является самовольной застройкой и записано за В.И.
 

    Как пояснили в судебном заседании истцы Васильев А.И. и Староверова Н.И., при жизни Васильеву И.Г. администрацией исправительного учреждения ЯК-7/4, в котором он проходил службу был выделен земельный участок из земель, состоящих на балансе учреждения, для строительства жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ указанный жилой дом был построен и ему присвоен <адрес>. В настоящее время данный дом имеет <адрес> Указанный дом В.И.. завещал детям. При жизни В.И. рядом с первоначальным строением с разрешения администрации исправительного учреждения построил два жилых дома лит. <данные изъяты>. После смерти родителей истцы в наследство на указанные жилые дома и земельный участок вступить не смогли, поскольку узнали, что надлежащим образом право собственности на данные объекты недвижимости В.И. не оформил.
 

    Однако, как следует из ответа начальнику ФКУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области В.В. Волкова от ДД.ММ.ГГГГ В.И. работал в Учреждении «Исправительная колония ЯК 7/4» УВД Пензенского облисполкома в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Архив документов жилищно – бытовой комиссии ФКУ ИК-4 сформирован с ДД.ММ.ГГГГ. В архивных документах сведения о выделении земельного участка В.И. отсутствуют.
 

    Кроме того, ГБУ «Государственный архив Пензенской области» в архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № сообщает, что в сданных на хранение документах архивного фонда Железнодорожного райисполкома г. Пензы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Железнодорожной администрации г. Пензы за ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ а также в материалах фонда Пензенского горисполкома за ДД.ММ.ГГГГ и фонда Администрации г. Пензы за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сведений о предоставлении земельного участка по <адрес> не обнаружено. (л.д. №).
 

    Таким образом, истцами не представлено сведения о предоставлении земельного участка по <адрес> умершему В.И.
 

    Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
 

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
 

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом, интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Однако, доказательств предоставления земельного участка для строительства жилого дома или последующего владения земельного участка наследодателю, и, как следствие, доказательств перехода принадлежащего наследодателю права на земельный участок наследникам, истцами не предоставлено, судом не добыто.
 

    Таким образом, необходимого условия признания права собственности на самовольные строения - нахождение земельного участка в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании - не имеется.
 

    В нарушение с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ стороной истцов не представлено суду других допустимых доказательств в подтверждение перехода принадлежащего наследодателям права на земельный участок наследникам.
 

    С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для удовлетворения заявленного иска.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
 

Р Е Ш И Л :
 

    В удовлетворении иска Васильева А.И., Староверовой Н.И. к Администрации г. Пензы о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности в порядке наследования отказать.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Пензы в месячный срок со дня его изготовления в окончательной форме.
 

    Решение суда изготовлено 24 октября 2014 года.
 

    Судья М.А. Горланова