Дело № 2-2258/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    20 октября 2014 года
 

    Железнодорожный районный суд г. Пензы
 

    В составе председательствующего судьи Горлановой М.А.,
 

    С участием прокурора Новокщеновой Е.В.,
 

    При секретаре Волковой Н.В.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в здании суда
 

    ДЕЛО по иску прокурора Пензенского района Пензенской области, действующего в интересах Афанасьевой Н.А. к Пензенскому филиалу Негосударственного пенсионного фонда «Росгосстрах» в Пензенской области, ОАО «Негосударственный пенсионный фонд «Росгосстрах» о признании недействительным заявления и договора об обязательном пенсионном страховании,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Прокурор Пензенского района Пензенской области, действующий в интересах Афанасьевой Н.А. обратился в суд с вышеназванным иском, указывая, что в прокуратуру Пензенского района Пензенской области обратилась Афанасьева Н.А. с заявлением о проведении проверки соблюдения пенсионного законодательства, поскольку ею получена информация, согласно которой на основании заключенного между ней и НПФ «Росгосстрах» договора об обязательном пенсионном страховании от ДД.ММ.ГГГГ ее пенсионные накопления из Пенсионного фонда РФ переведены в НПФ «Росгосстрах», в связи с чем инвестирование и учет средств пенсионных накоплений будет осуществлять негосударственный пенсионный фонд «Росгосстрах». Однако, договор с НПФ «Росгосстрах» об обязательном пенсионном страховании от ДД.ММ.ГГГГ она не заключала, согласие на перевод пенсионных накоплений в НПФ «Росгосстрах» не давала, заявление о переходе из Пенсионного фонда РФ в НПФ «Росгосстрах» не оформляла. В ходе проведенной прокурорской проверки установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ Афанасьевой Н.А. было оформлено и подано заявление о переходе из Пенсионного фонда РФ, осуществляющего формирование накопительной части трудовой пенсии Афанасьевой Н.А. в негосударственный пенсионный фонд «Росгосстрах», осуществляющий обязательное пенсионное страхование. На основании этого заявления ДД.ММ.ГГГГ между Афанасьевой Н.А. и НПФ «Росгосстрах» был заключен договор обязательного пенсионного страхования №. Афанасьева Н.А. настаивает на том, что никакого заявления в адрес НПФ «Росгосстрах» не подавала, договор обязательного пенсионного страхования с НПФ «Росгосстрах» не подписывала, намерений перевести средства пенсионных накоплений к ответчику не имела. По информации НПФ «Росгосстрах», при содействии работника филиала ООО «Росгосстрах» Р.А.. ДД.ММ.ГГГГ с Афанасьевой Н.А. был заключен договор № об обязательном пенсионном страховании. Р.А. не обладает полномочиями на заключение договоров об обязательном пенсионном страховании от имени НПФ «Росгосстрах», не является агентом фонда и не состоит с НПФ «Росгосстрах» в трудовых отношениях. Доказательств, свидетельствующих об одобрении Афанасьевой Н.А. сделки, заключенной от ее имени с НПФ «Росгосстрах» не имеется. В ходе проверки ответчиками дважды предоставлялись копии заявления Афанасьевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ договора № об обязательном пенсионном страховании, оригиналы указанных документов представлены не были. Афанасьева Н.А. оригиналов указанных документов также не имеет.
 

    На основании изложенного, просил признать недействительным заявление от ДД.ММ.ГГГГ оформленное от имени Афанасьевой Н.А. о переходе из Пенсионного фонда РФ в НПФ «Росгосстрах»; признать недействительным договор об обязательном пенсионном страховании №, заключенный между негосударственным пенсионным фондом «Росгосстрах» и Афанасьевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ
 

    В судебном заседании Афанасьева Н.А. исковое заявление поддержала, ссылаясь на доводы, изложенные в иске, просила его удовлетворить.
 

    Представитель ответчика Пензенского филиала Негосударственного пенсионного фонда «Росгосстрах» в Пензенской области не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения иска не возражал.
 

    Представитель третьего лица Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Пензенском районе Пензенской области Жиляева Н.В., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании не возражала против удовлетворения иска.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, заслушав мнение помощника прокурора, поддержавшей исковое заявление, суд приходит к следующему.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к прокуратуру Пензенского района Пензенской области обратилась Афанасьева Н.А. с заявлением, о проведении проверки соблюдения пенсионного законодательства, поскольку ею получена информация, согласно которой на основании заключенного между ней и НПФ «Росгосстрах» договора об обязательном пенсионном страховании от ДД.ММ.ГГГГ ее пенсионные накопления из Пенсионного фонда РФ переведены в НПФ «Росгосстрах», в связи с чем инвестирование и учет средств пенсионных накоплений будет осуществлять негосударственный пенсионный фонд «Росгосстрах». Однако, договор с НПФ «Росгосстрах» об обязательном пенсионном страховании от ДД.ММ.ГГГГ она не заключала, согласие на перевод пенсионных накоплений в НПФ «Росгосстрах» не давала, заявление о переходе из Пенсионного фонда РФ в НПФ «Росгосстрах» не оформляла. (л.д. №).
 

    Как следует из договора обязательного пенсионного страхования №, заключенного между Афанасьевой Н.А. и НПФ «Росгосстрах» (л.д. №), пенсионные накопления Афанасьевой Н.А. из Пенсионного фонда РФ переведены в НПФ «Росгосстрах», на основании заявления Афанасьевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
 

    В ходе проведенной прокурорской проверки по заявлению Афанасьевой Н.А., была опрошена Р.А. работающая менеджером агентской группы страхового отдела филиала ООО «Росгосстрах», которая пояснила, что к НПФ «Росгосстрах» она не имеет никакого отношения. ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства она занималась переводом клиентов в НПФ «РГС», бывали случаи, что согласие на такой перевод давали по телефону, диктовали паспортные данные и она сама заполняла анкеты. В договоре, оформленным с Афанасьевой Н.А. стоит ее подпись и подпись Афанасьевой Н.А., но она не помнит, Афанасьева Н.А. расписывалась в ее присутствии или нет. (л.д. №).
 

    При этом, как следует из справки Негосударственного пенсионного фонда «Росгосстрах» от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. №), Р.А., которая направила договор об обязательном пенсионном страховании Афанасьевой Н.А., не обладает полномочиями на заключение договоров об обязательном пенсионном страховании от имени Фонда, не является агентом Фонда и не состоит с Фондом в трудовых отношениях.
 

    Кроме того, из сообщения Негосударственного пенсионного фонда «Росгосстрах» от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. №), средства пенсионных накоплений Афанасьевой Н.А. в Фонд не поступали. В соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ передача средств пенсионных накоплений застрахованного лица, заключившего в ДД.ММ.ГГГГ договор об обязательном пенсионном страховании и направившего в Пенсионный фонд РФ заявление о переходе в негосударственный пенсионный фонд, будут переданы в выбранный застрахованным лицом негосударственный пенсионный фонд только после вступления НПФ в систему гарантирования прав застрахованных лиц, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ
 

    В ходе проведения проверки, прокуратурой дважды были истребованы копии заявления Афанасьевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ оспариваемый договор, однако, оригиналы документов представлены не были.
 

    В соответствии со ст. 183 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
 

    Согласно ст. 3 Федерального закона от 07.05.1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», договор об обязательном пенсионном страховании – соглашение между фондом и застрахованным лицом в пользу застрахованного лица или его правопреемника, в соответствии с которым фонд обязан при наступлении пенсионных оснований осуществлять назначение и выплату застрахованному лицу накопительной части трудовой пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты либо осуществлять выплаты правопреемникам застрахованного лица.
 

    Статьей 32 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусмотрено право застрахованного лица передавать свои накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета в НПФ, а следовательно, и право выбора НПФ, с которым бы застрахованное лицо желало заключить договор обязательного пенсионного страхования.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 154 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение воли двух сторон (двухсторонняя сделка), либо трех и более сторон (многосторонняя сделка).
 

    Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.
 

    В соответствии со ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью и недействительная с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.
 

    Суд приходит к выводу, что факт несоблюдения ответчиком норм действующего законодательства и нарушения прав Афанасьевой Н.А., как застрахованного лица, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 

    Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора Пензенского района Пензенской области в интересах Афанасьевой Н.А. к Пензенскому филиалу Негосударственного пенсионного фонда «Росгосстрах» в Пензенской области, ОАО «Негосударственный пенсионный фонд «Росгосстрах» о признании недействительным заявления и договора об обязательном пенсионном страховании являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку обстоятельства, на которые истец ссылался в своем исковом заявлении, нашли свое подтверждение в судебном заседании.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Иск удовлетворить.
 

    Признать недействительным заявление от ДД.ММ.ГГГГ оформленное от имени Афанасьевой Н.А. о переходе из Пенсионного фонда РФ в Негосударственный пенсионный фонд «Росгосстрах».
 

    Признать недействительным договор об обязательном пенсионном страховании №, заключенный между негосударственным пенсионным фондом «Росгосстрах» и Афанасьевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение одного месяца с момента его вынесения.
 

    Судья М.А.Горланова