Дело № 2-2259/14
 

ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    20.10. 2014 г. г. Пенза
 

    Железнодорожный районный суд г. Пензы
 

    В составе председательствующего судьи Горлановой М.А.,
 

    При секретаре Волковой Н.В.,
 

    Рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Пензе в здании суда
 

    Гражданское дело по исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Пензы к Лунько Д.В. о взыскании налоговых санкций и пени.
 

    Исследовав материалы дела, суд
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    ИФНС России по Железнодорожному району г. Пензы обратилась в суд с вышеназванным иском, указывая, что согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) Лунько Д.В. ИНН № был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и применял упрощенную систему налогообложения с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с объектом налогообложения – доходы.
 

    Лунько Д.В. состоял на учете в ИФНС в качестве плательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Таким образом, срок предоставления налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ., за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ. Налоговые декларации по УСНО за ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по Железнодорожному району г. Пензы были предоставлены ДД.ММ.ГГГГ лично ответчиком. Согласно представленным декларациям, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет за каждый из налоговых периодов составила <данные изъяты> рублей. В связи с несвоевременным представлением налогоплательщиком налоговых деклараций по УСНО за ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом налоговой инспекции были составлены акты камеральной налоговой проверки: № от ДД.ММ.ГГГГ (несвоевременное представление налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ); № от ДД.ММ.ГГГГ (несвоевременное представление налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ (несвоевременное представление налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ.), в которых предлагалось привлечь налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ. По результатам рассмотрения актов проверки были вынесены решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ. (по результатам рассмотрения акта № от ДД.ММ.ГГГГ.), № от ДД.ММ.ГГГГ (по результатам рассмотрения акта № от ДД.ММ.ГГГГ.),№ от ДД.ММ.ГГГГ (по результатам рассмотрения акта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым было принято решение о привлечении Лунько Д.В. за несвоевременное представление налоговых деклараций по УСНО за ДД.ММ.ГГГГ ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере <данные изъяты> рублей, по каждому решению. В адрес Лунько Д.В. ИФНС России по Железнодорожному району г. Пензы были направлены требования № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей по каждому требованию. Требования налогоплательщиком не исполнены, что подтверждается справкой о состоянии расчетов.
 

    Сведения о среднесписочной численности работников за ДД.ММ.ГГГГ лично представлены ответчиком в инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, то есть с нарушением установленного срока. Должностным лицом Инспекции, в связи с нарушением ответчиком сроков представления сведений о среднесписочной численности работников за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. были составлены акты об обнаружении фактов свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 123) №, в которых предлагалось привлечь налогоплательщика к ответственности, предусмотренной п.1 ст. 126 НК РФ (в редакциях, действовавших на момент совершения правонарушения). По результатам рассмотрения актов были вынесены решения о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение: № (по результатам рассмотрения акта № от ДД.ММ.ГГГГ.), № (по результатам рассмотрения акта № от ДД.ММ.ГГГГ.), № (результатам рассмотрения акта № от ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которым было принято решение привлечь Лунько Д.В. за несвоевременное представление сведений о среднесписочной численности работников за ДД.ММ.ГГГГ к ответственности, предусмотренное п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей по каждому решению.
 

    В адрес Лунько Д.В. были направлены требования № об уплате штрафа в сумме <данные изъяты> рублей по каждому требованию по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ Требования исполнены не были.
 

    На основании вышеизложенного, истец просил взыскать с Лунько Д.В. ИНН № задолженность по налоговым санкциям в размере <данные изъяты> руб.
 

    В судебном заседании представитель истца – Инспекции ФНС России по Железнодорожному району г. Пензы – Хохлова Ю.И., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, требования налогового органа поддержала и просила удовлетворить, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
 

    Ответчик Лунько Д.В. в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен своевременно и надлежащим образом судебным извещением, о причинах неявки суд не известил.
 

    Суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства по имеющимся в деле доказательствам, против чего представитель истца – Хохлова Ю.И. не возражала.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, исследовав доказательства, суд приходит к следующему:
 

    Согласно п.п.1,4 п.1.ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    В соответствии с ст.346.23 НК РФ, по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый органх по месут нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: индивидуальные предприниматели – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных п.2 и п. 3 настоящей статьи).
 

    В соответствии со ст.346.19 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
 

    Согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ, в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
 

    Судом установлено, и это следует из представленной Выписки из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ., Лунько Д.В. ИНН № был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. и применял упрощенную систему налогообложения с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с объектом налогообложения – доходы..
 

    Таким образом, срок предоставления налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ., за ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ., за ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ. Налоговые декларации по УСНО за ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по Железнодорожному району г. Пензы были предоставлены ДД.ММ.ГГГГ лично Лунько Д.В.
 

    Согласно представленным декларациям, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составила также <данные изъяты> рублей.
 

    В связи с несвоевременным представлением налогоплательщиком налоговой декларации по УСНО за ДД.ММ.ГГГГ. должностным лицом налоговой инспекции были составлены акты камеральной налоговой проверки: № от ДД.ММ.ГГГГ (несвоевременное представление налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д. №); № от ДД.ММ.ГГГГ (несвоевременное представление налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д. №); № от ДД.ММ.ГГГГ (несвоевременное представление налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д. №), в которых предлагалось привлечь налогоплательщика Лунько Д.В. к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ.
 

    По результатам рассмотрения актов проверки были вынесены решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ. (по результатам рассмотрения акта № от ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д. №), № от ДД.ММ.ГГГГ (по результатам рассмотрения акта № от ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д. №),№ от ДД.ММ.ГГГГ (по результатам рассмотрения акта № от ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д. №31), согласно которым было принято решение о привлечении Лунько Д.В. за несвоевременное представление налоговых деклараций по УСНО за ДД.ММ.ГГГГ ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере <данные изъяты> рублей, по каждому решению.
 

    В адрес Лунько Д.В. ИФНС России по Железнодорожному району г. Пензы были направлены требования № (л.д. №), № (л.д. №), № (л.д. №) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей по каждому требованию.
 

    Требования налогоплательщиком не исполнены, что подтверждается справкой о состоянии расчетов
 

    В соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года.
 

    Сведения о среднесписочной численности работников за ДД.ММ.ГГГГ. лично представлены Лунько Д.В. в инспекцию ДД.ММ.ГГГГ то есть с нарушением установленного срока.
 

    Должностным лицом Инспекции, в связи с нарушением ответчиком сроков представления сведений о среднесписочной численности работников за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ были составлены акты об обнаружении фактов свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 123) №, в которых предлагалось привлечь налогоплательщика к ответственности, предусмотренной п.1 ст. 126 НК РФ (в редакциях, действовавших на момент совершения правонарушения).
 

    По результатам рассмотрения актов были вынесены решения о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение: № (по результатам рассмотрения акта № от ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д. №), № (по результатам рассмотрения акта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) № (результатам рассмотрения акта № от ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д. №), согласно которым было принято решение привлечь Лунько Д.В. за несвоевременное представление сведений о среднесписочной численности работников за ДД.ММ.ГГГГ. к ответственности, предусмотренное п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей по каждому решению.
 

    В адрес Лунько Д.В. были направлены требования № (л.д. №), № (л.д. №), № (л.д. №) об уплате штрафа в сумме <данные изъяты> рублей по каждому требованию по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ Требования исполнены не были.
 

    В силу п. 6 ст. 69 НК РФ в случае направления требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
 

    До настоящего времени требования ИФНС России по Железнодорожному району г. Пензы ответчиком не исполнены. Указанный размер задолженности и обоснованность его расчета ответчиком также оспорены не были.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что общая сумма задолженности Лунько Д.В. по налоговым санкциям составляет <данные изъяты> руб., что подтверждается справкой о состоянии расчётов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
 

    В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
 

    Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
 

    Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает <данные изъяты> рублей.
 

    Пунктом 2 статьи 48 НК РФ установлено, что если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила <данные изъяты> рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила <данные изъяты> рублей.
 

    При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, а так же принимая во внимание, что общая сумма налоговых санкций, подлежащая взысканию с ответчика превысила <данные изъяты> руб., положения ст.48 НК РФ истцом соблюдены, суд приходит к выводу, что исковые требования Инспекции ФНС России по Железнодорожному району г. Пензы являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    Одновременно с этим, с силу ч.1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    В данном случае, поскольку ИФНС России по Железнодорожному району г. Пензы в силу положений п.п. 19 п. 2 ст. 333.36 НК РФ освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, суд считает необходимым взыскать с ответчика в бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, государственную пошлину в сумме <данные изъяты> руб.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Иск удовлетворить.
 

    Взыскать с Лунько Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в пользу Инспекции ФНС России по Железнодорожному району г.Пензы (440000 <адрес>) задолженность по налоговым санкциям в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Взыскать с Лунько Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, государственную пошлину в сумме <данные изъяты> руб.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья М.А.Горланова