Дело №2-1688/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 г. г. Орёл
 

    Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:
 

    председательствующего судьи Лихачева В.И.,
 

    при секретаре Мироновой И.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ОАО «Россельхозбанк» в лице Орловского регионального филиала к Анпилогову А.М. о взыскании задолженности по Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ОАО «Россельхозбанк» в лице Орловского регионального филиала обратился в суд с иском к Анпилогову А.М. о взыскании задолженности по Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    В обосновании требований указано, что между ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Орловского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» и Заемщиком Анпилоговым А.М. ДД.ММ.ГГГГ заключено Соглашение №№
 

    По условиям Соглашения подписанием документа подтверждается факт заключения Сторонами, путем присоединения Заемщика к Правилам кредитования физических лиц по продукту «Кредит потребительский без обеспечения» №1 договора, в соответствии с которым Банк обязуется предоставить Заемщику денежные средства в сумме -- руб, а Заемщик - возвратить полученную сумму (основной долг) и уплатить проценты на нее в размере 22,5 % годовых (п. 1, 2, 5 Соглашения).
 

    Кредитор выполнил свои обязательства, предоставив Заемщику кредит в сумме -- руб.
 

    Согласно п. 9 Соглашения подписанием документа заемщик подтверждает, что Правила им получены, с условиями кредитования он ознакомлен и согласен.
 

    Соглашением определено, что Банк обязуется предоставить Заемщику денежные средства, а Заемщик обязуется возвратить полученную сумму (основной долг) и уплатить проценты на нее в размере и на условиях, установленных Соглашением и Правилами.
 

    В нарушение условий Кредитного договора Заемщик ненадлежащим образом выполнил принятые на себя обязательства, не уплатив просроченный основной долг в сумме -- руб по срокам уплаты ДД.ММ.ГГГГ,, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем задолженность по уплате основного долга отнесена на счет просроченных ссуд.
 

    В соответствии с п. 4.1. Правил стороны установили следующий порядок начисления процентов за пользование Кредитом: Проценты за пользование Кредитом начисляются по формуле простых процентов на остаток задолженности по Кредиту (основному долгу), отражаемый на ссудном счете Заемщика на начало операционного дня в соответствии с расчетной базой, в которой количество дней в году и количество дней в месяце соответствует количеству фактических календарных дней. Проценты за пользование Кредитом на сумму просроченной задолженности по возврату кредита или его части начисляются до фактического погашения такой задолженности.
 

    В нарушение условий Соглашения Заемщик ненадлежащим образом выполнил принятые на себя обязательства, не уплатив проценты за пользование кредитом в сумме -- руб по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем задолженность по уплате процентов отнесена на счет просроченных ссуд.
 

    На основании п. 6.1. Правил за несвоевременный возврат кредита (основного долга) начислена неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в сумме -- руб, за просрочку уплаты процентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. начислена неустойка в сумме -- руб
 

    Заемщик уведомлялся о необходимости погашения задолженности перед Банком, путем направления требования о возврате задолженности № от ДД.ММ.ГГГГ, с установлением срока возврата процентов за пользование кредитом, просроченной задолженности и неустойки не позднее ДД.ММ.ГГГГ (включительно).
 

    Обязательства по возврату кредита, процентов, начисленных неустоек, согласно направленного требования, Заемщиком не исполнены.
 

    Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг. задолженность ответчика по кредитному договору составляет -- руб, в том числе: просроченный основной долг - -- руб, просроченные проценты за пользование кредитом - -- руб за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ неустойка за несвоевременный возврат основного долга - -- руб за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., неустойка за несвоевременную уплату процентов - -- руб за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ
 

    В связи с чем, просят взыскать с Анпилогова А.М. в пользу ОАО "Россельхозбанк" в лице Орловского регионального филиала задолженность в сумме -- руб, в том числе: просроченный основной долг - -- руб, просроченные проценты за пользование кредитом - -- руб за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., неустойка за несвоевременный возврат основного долга - -- руб за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., неустойка за несвоевременную уплату процентов - -- руб за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере -- руб
 

    В судебное заседание представитель ОАО «Россельхозбанк» в лице Орловского регионального филиала не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело его в отсутствие.
 

    Ответчик Анпилогов А.М., извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил, рассмотреть дело в его отсутствие не просил.
 

    В силу ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
 

    В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательство, либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет за это ответственность.
 

    Как установлено в судебном заседании, между Открытым акционерным обществом «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Орловского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» и Заемщиком Анпилоговым А.М. ДД.ММ.ГГГГ заключено Соглашение №№
 

    В силу п.п. п. 1, 2, 5 Соглашения подписание настоящего Соглашения подтверждает факт заключения Сторонами, путем присоединения Заемщика к Правилам кредитования физических лиц по продукту «Кредит потребительский без обеспечения» №1 (далее - Правила) договора, в соответствии с которым Банк обязуется предоставить Заемщику денежные средства (далее – Кредит), а Заемщик обязуется возвратить полученную сумму (основной долг) и уплатить проценты за нее в размере и на условиях, установленных настоящим Соглашением и Правилами. Кредит предоставляется в сумме -- руб и на срок до ДД.ММ.ГГГГг. (дата окончательного возврата Кредита). Процентная ставка (плата за пользование Кредитом) устанавливается в размере 22,50% годовых.
 

    Согласно п. 7 Соглашения график погашения Кредита (основного долга) и уплаты начисленных процентов является неотъемлемой частью настоящего Соглашения (Приложение 1 и 2 соответственно).
 

    Кредитор выполнил свои обязательства, предоставив Заемщику кредит в сумме -- руб, что подтверждается Банковским ордером № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с п. 9 Соглашения подписанием документа заемщик подтверждает, что Правила им получены, с условиями кредитования он ознакомлен и согласен.
 

    Соглашением определено, что Банк обязуется предоставить Заемщику денежные средства, а Заемщик обязуется возвратить полученную сумму (основной долг) и уплатить проценты на нее в размере и на условиях, установленных Соглашением и Правилами.
 

    В нарушение условий Кредитного договора Заемщик ненадлежащим образом выполнил принятые на себя обязательства, не уплатив просроченный основной долг в сумме -- руб по срокам уплаты ДД.ММ.ГГГГ,, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем, задолженность по уплате основного долга отнесена на счет просроченных ссуд, что подтверждается мемориальными ордерами № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    В соответствии с п. 4.1. Правил стороны установили следующий порядок начисления процентов за пользование Кредитом: Проценты за пользование Кредитом начисляются по формуле простых процентов на остаток задолженности по Кредиту (основному долгу), отражаемый на ссудном счете Заемщика на начало операционного дня в соответствии с расчетной базой, в которой количество дней в году и количество дней в месяце соответствует количеству фактических календарных дней. Проценты за пользование Кредитом на сумму просроченной задолженности по возврату кредита или его части начисляются до фактического погашения такой задолженности.
 

    В нарушение условий Соглашения Заемщик ненадлежащим образом выполнил принятые на себя обязательства, не уплатив проценты за пользование кредитом в сумме -- руб по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем, задолженность по уплате процентов отнесена на счет просроченных ссуд, что подтверждается мемориальными ордерами № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    В соответствии с п. 6.1. Правил, Банк вправе предъявить Заемщику требование об уплате неустойки (пени и/или штрафа) в случае, если Заемщик не исполнит и/или исполнит ненадлежащим образом какое-либо своё денежное обязательство по Договору, в том числе обязательство возвратить и/или уплатить Кредитору денежные средства: кредит и/или начисленные на него проценты, а Заемщик обязуется уплатить неустойку (пени) в размере, указанном в требовании об уплате неустойки. Пеня начисляется Банком за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате денежных средств, начиная со следующего за установленным Договором дня уплаты соответствующей суммы. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы. Размер пени составляет действующую в это время двойную ставку рефинансирования Банка России.
 

    На основании п. 6.1. Правил за несвоевременный возврат кредита (основного долга) начислена неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в сумме -- руб, за просрочку уплаты процентов за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. начислена неустойка в сумме -- руб
 

    Заемщик уведомлялся о необходимости погашения задолженности перед Банком, путем направления требования о возврате задолженности № от ДД.ММ.ГГГГ., с установлением срока возврата процентов за пользование кредитом, просроченной задолженности и неустойки не позднее ДД.ММ.ГГГГ (включительно).
 

    Обязательства по возврату кредита, процентов, начисленных неустоек, согласно направленного требования Заемщиком не исполнены.
 

    Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг. задолженность ответчика по кредитному договору составляет -- руб, в том числе: просроченный основной долг - -- руб, просроченные проценты за пользование кредитом - -- руб за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ неустойка за несвоевременный возврат основного долга - -- руб за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., неустойка за несвоевременную уплату процентов - -- руб за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ
 

    Суд, проверив расчет задолженности, находит его правильным.
 

    Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Ответчик возражений относительно исковых требований не представил.
 

    Поскольку Анпилоговым А.М. не были исполнены принятые на себя обязательства, а именно своевременное погашение кредита, то суд приходит к убеждению, что требования ОАО «Россельхозбанк» в лице Орловского регионального филиала к Анпилогову А.М. о взыскании задолженности по Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ч. 1 ст. 98 ГК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В силу ст. 333.19 ч. 1 п. 1 НК РФ по данному иску при подаче искового заявления подлежит уплате государственная пошлина в размере -- руб
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233, 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ОАО «Россельхозбанк» в лице Орловского регионального филиала к Анпилогову А.М. о взыскании задолженности по Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ. - удовлетворить.
 

    Взыскать с Анпилогову А.М. в пользу ОАО «Россельхозбанк» в лице Орловского регионального филиала задолженность по Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг. в сумме -- руб, в том числе: просроченный основной долг - -- руб, просроченные проценты за пользование кредитом - -- руб за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., неустойка за несвоевременный возврат основного долга - -- руб за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., неустойка за несвоевременную уплату процентов - -- руб за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере -- руб
 

    Ответчик вправе подать в Железнодорожный районный суд г. Орла заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья В.И.Лихачев