Дело №2-1649/2014

ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    21 октября 2014г. г. Орел
 

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

    председательствующего судьи Лихачева В.И.,
 

    при секретаре Мироновой И.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Железнодорожного района г.Орла в интересах неопределенного круга лиц к Александрову О.В. о признании водительского удостоверения недействительным и прекращении действия права на управление транспортными средствами,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор Железнодорожного района г.Орла в интересах неопределенного круга лиц обратился с иском к Александрову О.В. о признании водительского удостоверения недействительным и прекращении действия права на управление транспортными средствами.
 

    В обосновании заявленных требований указано, что прокуратурой района по поручению прокуратуры Орловской области проведена проверка в сфере выдачи водительских удостоверений. В ходе проверки установлено, что Александров О.В. имеет водительское удостоверение 57 № категории «В», выданное ДД.ММ.ГГГГ Cогласно информации главного врача БУЗ ОО «Орловский наркологический диспансер» Горохова А.М., Александров О.В. состоит на диспансерном учете в БУЗ ОО «Орловский наркологический диспансер» с диагнозом ***. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Александров О.В. в нарушение требований законодательства имеет водительское удостоверение.
 

    В связи с чем, просит признать водительское удостоверение 57 №№, категории «В», выданное ДД.ММ.ГГГГ Александрову О.В. недействительным. Прекратить действие права на управление транспортными средствами у Александрова О.В. до момента снятия его с учета у врача нарколога.
 

    В судебном заседании старший помощник прокурора Железнодорожного района г.Орла Белогурова Е.А. исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
 

    Ответчик Александров О.В., извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Представитель третьего лица УГИБДД УМВД России по Орловской области, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился.
 

    Суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствии ответчика в порядке заочного судопроизводства, против чего истец не возражает.
 

    Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

    На основании части 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, за защитой прав и свобод конкретного гражданина об оспаривании решений, действий (бездействия), в результате которых для него наступили последствия, названные в статье 255 ГПК РФ, при условии, что гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд, а также в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если такими решениями, действиями (бездействием) нарушены права и свободы этих лиц, созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод или на них незаконно возложена какая-либо обязанность.
 

    Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    Статья 1065 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность. Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.
 

    В соответствии с положениями ч. 1 ст. 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ от 10.12.1995 г. основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами. Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
 

    Таким образом, федеральным законодательством в области безопасности дорожного движения возникновение права на управление транспортным средством напрямую поставлено в зависимость от состояния здоровья водителя.
 

    Управление лицами, имеющие медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам дорожного движения.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации N 377 от 28.04.1993 года "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Согласно данному перечню для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании. Осуществление деятельности, связанной с источником повышенной опасности, при алкоголизме, наркомании, токсикомании допускается только в случае стойкой ремиссии.
 

    Статья 8 "Конвенция о дорожном движении" (с изм. от 28.09.2004) (вместе с "Техническими условиями, касающимися автомобилей и прицепов") (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. и доп. от 03.03.1992) устанавливает, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
 

    Одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения, в силу абзаца 9 ст. 5 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", является проведение комплексе мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Из материалов гражданского дела следует, что Александров О.В. имеет водительское удостоверение 57 №, категории «В», выданное ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Согласно сообщению главного врача БУЗ ОО «Орловский наркологический диспансер» Александров О.В. состоит на диспансерном учете с диагнозом ***, в соответствии с указанным заболеванием не может иметь водительское удостоверение.
 

    Таким образом, имеющееся у Александрова О.В. заболевание относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих (использование транспортных средств), следовательно, управление Александровым О.В. транспортным средством не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, влечет нарушение прав неопределенного круга лиц - участников дорожного движения и может повлечь причинение вреда в будущем.
 

    Учитывая положения пункта 3 статьи 8 Конвенции о дорожном движении, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством, основные задачи в области безопасности дорожного движения, к которым относятся: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения").
 

    При прохождении ответчиком надлежащего лечения от указанного заболевания и избавления от данного недуга, он вправе вновь приобрести право на управление автотранспортными средствами.
 

    При таких обстоятельствах, поскольку деятельность Александрова О.В. как водителя автотранспортных средств, с имеющимися медицинскими противопоказаниями к указанному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения, то в силу положений ч. 1 ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233-238 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора Железнодорожного района г.Орла в интересах неопределенного круга лиц к Александрову О.В. о признании водительского удостоверения недействительным и прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.
 

    Признать водительское удостоверение 57 № №, категории «В», выданное ДД.ММ.ГГГГ Александрову О.В., недействительным.
 

    Прекратить действие права на управление транспортными средствами у Александрову О.В. до момента снятия его с учета у врача нарколога.
 

    Ответчик вправе подать суду, принявшему заочное решение, заявление об его отмене в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья В.И. Лихачев