РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации

№2-1665/14
 

    21 октября 2014г. г. Орел
 

    Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:
 

    председательствующего судьи Абрамочкиной Г.В.,
 

    при секретаре Алимовой С.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску прокурора Железнодорожного района г.Орла в интересах неопределенного круга лиц к Михалину Д.В. о признании недействительным водительского удостоверения и прекращении действия права на управление транспортными средствами,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Железнодорожного района г.Орла в интересах неопределенного круга лиц обратился к Михалину Д.В. с требованием о прекращении действия права управления транспортными средствами и признании недействительным водительского удостоверения, указав, что ДД.ММ.ГГГГ органами ГИБДД <адрес> Михалину Д.В. было выдано водительское удостоверение серия №.
 

    В то же время ответчик состоит на учете в БУЗ" с заболеванием, противопоказанным к осуществлению деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в том числе, управлению автотранспортными средствами.
 

    В связи с чем, просил признать недействительным водительское удостоверение серии и номер №, адрес: <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ Михалину Д.В., и прекратить действие права Михалина Д.В. на управление транспортными средствами до момента снятия его с учета у врача нарколога.
 

    В судебном заседании старший помощник прокурора Болдина С.А. заявленные требования поддержала.
 

    В судебное заседание Михалин Д.В., отбывающий на момент рассмотрения дела наказание в ФКУ <адрес>, извещенный надлежащим образом о слушании дела, не доставлялся, не воспользовался разъясненным ему правом направить для участия в деле своего представителя, а также представить суду письменные объяснения. Обстоятельств, указывающих на невозможность вынесения судом законного решения без личного участия ответчика, отбывающего на момент рассмотрения дела наказание, не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика Михалина Д.В.
 

    Представитель третьего лица УГИБДД УМВД России по Орловской области, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, не просил рассматривать дело в его отсутствие. В силу положений ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Суд, выслушав старшего помощника прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    В соответствии с абзацем 9 статьи 5 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Согласно частям 1 и 2 статьи 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств, оказании медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, обучении участников дорожного движения, должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации и других специализированных подразделений, а также населения приемам оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
 

    Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
 

    Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993г. N377 утвержден Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, согласно которому противопоказанием к управлению транспортными средствами являются, в том числе, эпилепсия и синкопальные состояния (выраженные формы пограничных расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально), а дополнительными противопоказаниями являются алкоголизм, наркомания, токсикомания.
 

    Пунктом 1 статьи 27 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в статье 25 настоящего Федерального закона.
 

    В силу части 1 статьи 28 указанного Федерального закона основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
 

    истечение установленного срока действия водительского удостоверения;
 

    ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;
 

    лишение права на управление транспортными средствами.
 

    Из системного толкования вышеприведенных норм закона следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального Закона "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
 

    При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а потому такая деятельность подлежит прекращению.
 

    Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной 08 ноября 1968 года в г. Вене и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Михалину Д.В. было выдано водительское удостоверение серии и номер №.
 

    В то же время из ответа БУЗ" от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Михалин Д.В. наблюдается в диспансере с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом: "наркомания".
 

    Согласно Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года N 704, диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.
 

    Установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
 

    Поскольку зависимость от наркотиков влияет на способность человека руководить своими действиями, может привести к расстройствам поведения, может послужить причиной совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, то наличие у Михалина Д.В. водительского удостоверения создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, нарушает их права на безопасность дорожного движения.
 

    Согласно ч. 2 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.
 

    Федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение права на управление транспортным средством напрямую поставлено в зависимость от состояния здоровья водителя.
 

    Управление лицами, имеющими медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам дорожного движения.
 

    Ответчик не представил доказательств, что у него отсутствуют противопоказания к управлению транспортными средствами.
 

    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора о прекращении действия права Михалина Д.В. на управление транспортными средствами и признании недействительным водительского удостоверения серии и номер №.
 

    На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета муниципального образования г.Орел в сумме -- руб.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск прокурора Железнодорожного района г.Орла в интересах неопределенного круга лиц к Михалину Д.В. о признании недействительным водительского удостоверения и прекращении действия права управления транспортными средствами, удовлетворить.
 

    Прекратить действие права на управление транспортными средствами Михалина Д.В. , ДД.ММ.ГГГГ. рождения до момента снятия его с учета у врача нарколога.
 

    Признать недействительным водительское удостоверение серии и номер №, адрес <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ органами ГИБДД <адрес>.
 

    Взыскать с Михалина Д.В. в доход бюджета муниципального образования г.Орел госпошлину -- руб.
 

    Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Орла в месячный срок со дня изготовления мотивированного текста решения.
 

    Судья
 

    Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГг.