Дело № 12-105/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    22 сентября 2014 г. г. Орел
 

    Судья Железнодорожного районного суда г. Орла Сергунина И.И.,
 

    с участием старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла Беликовой А.А.,
 

    представителя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла Будникова О.С.,
 

    рассмотрев в судебном заседании протест прокурора Железнодорожного района на постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла о привлечении к административной ответственности Хлопониной Л.А. по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла Хлопонина Л.А. привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ - за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
 

    Прокурор Железнодорожного района полагая, что привлекая Хлопонину Л.А. к административной ответственности административный орган в постановлении не указал, в чем именно выразилось ненадлежащее исполнение Хлопониной JI.A. обязанностей по содержанию и воспитанию своего несовершеннолетнего сына, а именно с какого времени ребенок не посещает дошкольное учреждение, кроме того, не приглашены в комиссию, для дачи объяснений по рассматриваемому вопросу, работники дошкольного образовательного учреждения, которое посещает ребенок, не установлено, где находился ребенок, когда Хлолпонина JI.A. распивала спиртные напитки и имелась ли в это время угроза его жизни и здоровью. Также не выяснено обеспечивает ли Хлопонина JI.A. ребенка материально, если она не работает, то с какого времени.
 

    По мнению прокуратуры, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что при рассмотрении дела не установлена объективная сторона инкриминируемого Хлопониной JI.A. правонарушения, что исключает административную ответственность последней.
 

    В связи с изложенными обстоятельствами в протесте прокурор Железнодорожного района г. Орла ставит вопрос об отмене постановления Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла от 03.09.2014 г. в отношении Хлопониной Л.А., и направлении материалов по делу об административном правонарушении на новое рассмотрение.
 

    по делу об административном правонарушении на новое рассмотрение.
 

    В судебном заседании старший помощник прокурора Беликова А.А. протест поддержал, приведя изложенные в нем доводы.
 

    Представитель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла Будников О.С. в суде не согласился с протестом прокурора, полагая, что нет оснований для его удовлетворения.
 

    Хлопонина Л.А., извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не прибыла, причины неявки не сообщила, рассмотреть протест прокурора в ее отсутствие не просила.
 

    Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с положениями ст. ст. 24.1, 4.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    Согласно требованиям ст. ст. 26.11, 29.10 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные в ходе рассмотрения дела, в том числе время совершения правонарушения, а производимая судьей оценка доказательств должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    В оспариваемом постановлении не указано, в чем именно выразилось ненадлежащее исполнение Хлопониной JI.A. обязанностей по содержанию и воспитанию своего несовершеннолетнего сына, а именно с какого времени ребенок не посещает дошкольное учреждение, кроме того, не приглашены в комиссию, для дачи объяснений по рассматриваемому вопросу, работники дошкольного образовательного учреждения, которое посещает ребенок, не установлено, где находился ребенок, когда Хлолпонина JI.A. распивала спиртные напитки и имелась ли в это время угроза его жизни и здоровью. Также не выяснено обеспечивает ли Хлопонина JI.A. ребенка материально, если она не работает, то с какого времени.
 

    Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что при рассмотрении дела не установлена объективная сторона инкриминируемого Хлопониной Л.А. правонарушения, что исключает административную ответственность последней.
 

    В нарушение требований ч. 1.1 ст. 26.1. КоАП РФ в оспариваемом постановлении отсутствует информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.
 

    В связи с изложенными обстоятельствами суд соглашается с позицией прокуратуры, что Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла в нарушение ст. 24.1 КоАП РФ не были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены все обстоятельств дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении Хлопониной Л.А., подтверждающие наличие события административного правонарушения.
 

    Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
 

    Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
 

    Данное дело об административном правонарушении было рассмотрено без участия Хлопониной Л.А., в то время как в материалах дела об административном правонарушении сведения о его надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела отсутствуют.
 

    В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении должностное лицо, правомочное рассматривать протокол об административном правонарушении, выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, а также причины их неявки, и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
 

    03.09.2014 г. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г.Орла признала Хлопонину Л.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, и привлекла ее к административной ответственности, назначив наказание в виде предупреждения.
 

    Разрешая данное дело, комиссия не указала, извещена ли Хлопонина Л.А. надлежащим образом о времени и месте рассмотрения административного материала.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении следует, что сведений о надлежащем извещении Хлопониной Л.А. о рассмотрении административного материала в отношении нее Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла на 03 сентября 2014 г., не имеется.
 

    Исходя из положений части 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
 

    В данном случае порядок рассмотрения дела об административном правонарушении был нарушен, поскольку дело было рассмотрено административным органом без участия Хлопониной Л.А. в отсутствие данных о ее надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела.
 

    В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При таких обстоятельствах постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла от 03.09.2014 г., вынесенное в отношении Хлопониной Л.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, подлежит отмене.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, действия, квалифицированные по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, были совершены Хлопониной Л.А. ДД.ММ.ГГГГ
 

    С учетом того, что на момент рассмотрения протеста прокурора на указанное постановление срок давности привлечения Хлопониной Л.А. к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, истек, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.4 - 30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла от 03.09.2014 г., вынесенное в отношении Хлопониной Л.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.5.35 КоАП РФ, отменить, производство по данному делу об административном правонарушении на основании п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ прекратить.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения или получения копии решения.
 

    Судья И.И. Сергунина