Дело № 12-109/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    22 сентября 2014 г. г. Орел
 

    Судья Железнодорожного районного суда г. Орла Сергунина И.И.,
 

    с участием старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла Беликовой А.А.,
 

    представителя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла Будникова О.С.,
 

    рассмотрев в судебном заседании протест прокурора Железнодорожного района на постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла о привлечении к административной ответственности Кузнецовой Л.Б. по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла Кузнецова Л.Б. привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ - за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
 

    Прокурор Железнодорожного района полагая, что привлекая Кузнецову Л.Б. к административной ответственности административный орган в постановлении не указал, в чем именно выразилось ненадлежащее исполнение Кузнецовой Л.Б. обязанностей по содержанию и воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка, а именно не установлено, в какой детский сад и с какого времени Кузнецова Л.Б. не водит своего сына, не приглашены на заседание работники данного дошкольного образовательного учреждения для дачи объяснений по рассматриваемому вопросу, где находился ребенок, когда Кузнецова Л.Б. употребляла спиртное и при разговоре использовала нецензурные выражения и имелась ли в это время угроза его жизни и здоровью. Также в ходе заседания комиссией не выяснено, обеспечивает ли Кузнецова Л.Б. сына материально.
 

    По мнению прокуратуры, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что при рассмотрении дела не установлена объективная сторона инкриминируемого Кузнецовой Л.Б. правонарушения, что исключает административную ответственность последней.
 

    В связи с изложенными обстоятельствами в протесте прокурор Железнодорожного района г. Орла ставит вопрос об отмене постановления Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецовой Л.Б., и направлении материалов по делу об административном правонарушении на новое рассмотрение.
 

    В судебном заседании старший помощник прокурора Беликова А.А. протест поддержал, приведя изложенные в нем доводы.
 

    Представитель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла Будников О.С. в суде не согласился с протестом прокурора, полагая, что нет оснований для его удовлетворения.
 

    Кузнецова Л.Б., извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не прибыла, причины неявки не сообщила, рассмотреть протест прокурора в ее отсутствие не просила.
 

    Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с положениями ст. ст. 24.1, 4.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    Согласно требованиям ст. ст. 26.11, 29.10 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные в ходе рассмотрения дела, в том числе время совершения правонарушения, а производимая судьей оценка доказательств должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    В оспариваемом постановлении не указано, в чем именно выразилось ненадлежащее исполнение Кузнецовой Л.Б. обязанностей по содержанию и воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка, а именно, не установлено, в какой детский сад и с какого времени Кузнецова Л.Б. не водит своего сына, не приглашены на заседание работники данного дошкольного образовательного учреждения для дачи объяснений по рассматриваемому вопросу, где находился ребенок, когда Кузнецова Л.Б. употребляла спиртное и при разговоре использовала нецензурные выражения и имелась ли в это время угроза его жизни и здоровью. Также в ходе заседания комиссией не выяснено, обеспечивает ли Кузнецова Л.Б. сына материально.
 

    Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что при рассмотрении дела не установлена объективная сторона инкриминируемого Кузнецовой Л.Б. правонарушения, что исключает административную ответственность последней.
 

    В связи с изложенными обстоятельствами суд соглашается с позицией прокуратуры, что Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла в нарушение ст. 24.1 КоАП РФ не были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены все обстоятельств дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении Кузнецовой Л.Б., подтверждающие наличие события административного правонарушения.
 

    Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
 

    Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
 

    Данное дело об административном правонарушении было рассмотрено без участия Кузнецовой Л.Б., в то время как в материалах дела об административном правонарушении сведения о его надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела отсутствуют.
 

    В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении должностное лицо, правомочное рассматривать протокол об административном правонарушении, выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, а также причины их неявки, и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г.Орла признала Кузнецову Л.Б. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, и привлекла ее к административной ответственности, назначив наказание в виде предупреждения.
 

    Разрешая данное дело, комиссия не указала, извещена ли Кузнецова Л.Б. надлежащим образом о времени и месте рассмотрения административного материала.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении следует, что сведений о надлежащем извещении Кузнецовой Л.Б. о рассмотрении административного материала в отношении нее Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла на ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.
 

    Исходя из положений части 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
 

    В данном случае порядок рассмотрения дела об административном правонарушении был нарушен, поскольку дело было рассмотрено административным органом без участия Кузнецовой Л.Б. в отсутствие данных о ее надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела.
 

    В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При таких обстоятельствах постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ г., вынесенное в отношении Кузнецовой Л.Б. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, подлежит отмене.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, действия, квалифицированные по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, были совершены Кузнецовой Л.Б. ДД.ММ.ГГГГ
 

    С учетом того, что на момент рассмотрения протеста прокурора на указанное постановление срок давности привлечения Кузнецовой Л.Б. к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, истек, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.4 - 30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Железнодорожного района администрации г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ г., вынесенное в отношении Кузнецовой Л.Б. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.5.35 КоАП РФ, отменить, производство по данному делу об административном правонарушении на основании п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ прекратить.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения или получения копии решения.
 

    Судья И.И. Сергунина