Дело № 2-101/14
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    29 октября 2014 г. г. Орел
 

    Судья Железнодорожного районного суда г. Орла Сергунина И.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда ходатайство Тиян А.И. о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления об административном правонарушении от 10.04.2014 года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    10.04.2014 года старшим инспектором по ИАЗ ФИО2 было вынесено постановлении № по делу об административном правонарушении, по которому Тиян А.И. была привлечена к административной ответственности по ч.4 ст.12.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1500 рублей.
 

    Тиян А.И., не согласившись с данным постановлением, обратилась с жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования данного постановления в суде.
 

    В обоснование ходатайства о восстановлении срока Тиян А.И. указала на то, что она проживает по адресу : <адрес> ул.<адрес> <адрес>, а постановление направлено на <адрес>, где она проживала ДД.ММ.ГГГГ назад. По ее мнению, постановление ей под роспись не вручали, и по почте она его не получала.
 

    В судебном заседании Тиян А.И. ходатайство поддержала, привела изложенные в нем доводы, дополнила, что постановление ей было передано в июне 2014 года.
 

    Представитель центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД УМВД Росси по Орловской области Неживкова Ю.А. в суде возражала против восстановления срока на обжалование постановления, полагая, что причины пропуска не являются уважительными.
 

    Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, находит ходатайство Тиян А.И. о восстановлении срока не обоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).
 

    Установлено, что обжалуемое Тиян А.И. постановление № было вынесено старшим инспектором по ИАЗ ФИО2 10.04.2014 года. Тиян А.И. была привлечена к административной ответственности по ч.4 ст.12.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1500 рублей.
 

    Как указала в судебном заседании Тиян А.И., данное постановление она получила в июне 2014 года от ФИО6, которой продала квартиру. С ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрирована по адресу : <адрес> <адрес>.
 

    По уведомлению о вручении УГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что постановление № было вручено Тиян А.И. 16.04.2014 года по адресу: <адрес>.
 

    Постановление было направлено по адресу регистрации.
 

    Срок на обжалование указанного постановления истек по истечении 10 дней с момента получения постановления Тиян А.И., однако частная жалоба была подана 4.09.2014 г., то есть по истечении установленного законом срока.
 

    Суд, принимая во внимание изложенное, находит причины пропуска срока на обжалование не уважительными и считает возможным отказать в восстановлении срока для подачи Тиян А.И. жалобы на постановлении № по делу об административном правонарушении.
 

    Правовых оснований для восстановления срока на подачу жалобы у суда нет.
 

    Ссылка Тиян А.И. о том, что она обращалась в администрацию по вопросу расположения дорожного знака, правового значения не имеет в данном случае.
 

    Руководствуясь ст. 112, 332 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    В удовлетворении ходатайства Тиян А.И. о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановлении № по делу об административном правонарушении старшего инспектора по ИАЗ ФИО2 от 10.04.2014 года отказать.
 

    Жалобу Тиян А.И. оставить без рассмотрения.
 

    Определение может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения через Железнодорожный районный суд г. Орла.
 

    Председательствующий И.И. Сергунина