ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    п.Жарковский 25 августа 2014 года
 

    Жарковский районный суд Тверской области
 

В составе:
 

    Председательствующего и.о. судьи Тепляковой В.К.,.
 

    с участием прокурора Поляковой О.М.,
 

    условно осужденного Фильченкова А.С.,
 

    ВРИО начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Тихоновой Н.В.,
 

    При секретаре Исаевой Т.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> в отношении осужденного
 

    Фильченкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение одного года,
 

    о продлении испытательного срока и возложении на него дополнительных обязанностей, ранее установленных приговором Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> обратился в суд с представлением в отношении условно осужденного Фильченкова А.С. о продлении испытательного срока и возложении на него дополнительных обязанностей, установленных приговором Жарковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Приговором суда на условно осужденного были возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться на регистрацию один раз в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. В представлении начальник филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> просит суд продлить испытательный срок на один месяц и возложить дополнительные обязанности: - трудоустроиться в течение 15 дней после вступления постановления суда в законную силу; либо встать на учет в Центре занятости населения, в связи с тем, что условно осужденный в период испытательного срока уклонился от исполнения обязанности, установленной приговором суда, а именно: ДД.ММ.ГГГГ без уважительной причины.
 

    На учёте в уголовно-исполнительной инспекции Фильченков А.С. состоит с ДД.ММ.ГГГГ, ему были разъяснены условия и порядок отбывания наказания, установлены дни явки на регистрацию, разъяснены последствия невыполнения возложенных на него обязанностей, и ответственность за них, ответственность за нарушение общественного порядка. Фильченков А.С. собственноручно дал обязательство исполнять обязанности, возложенные на него судом. Постановлением Жарковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, за неявку на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлен на 1 месяц и возложены дополнительные обязанности: трудоустроиться в течении 15 дней после вступления постановления суда в законную силу, либо встать на учёт в Центре занятости населения, являться на регистрацию два раза в месяц. Постановлением Жарковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за неявку на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, совершение административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ года испытательный срок был продлен на два месяца. Однако условно осужденный на путь исправления не встал. И ДД.ММ.ГГГГ без уважительной причины не явился на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.
 

    В судебном заседании ВРИО начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Тихонова Н.В. представление поддержала, пояснив при этом, что Фильченков А.С. без уважительной причины не явился на регистрацию, не работает, злоупотребляет спиртными напитками
 

    Фильченков А.С. в судебном заседании пояснил, что порядок и условия отбывания наказания ему понятны. Не явился на регистрацию без уважительных причин, не трудоустроился, так как по месту жительства работы нет, а службу занятости не встал на учёт, так как не пришла справка с исправительного учреждения. Никаких объективных причин для неисполнения обязанностей, возложенных на него судом, нет, он понимает последствия уклонения от возложенных на него судом обязанностей, и не возражает против удовлетворения представления.
 

    Изучив материалы дела, заслушав ВРИО начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Тихонову Н.В., условно осужденного Фильченкова А.С., мнение прокурора, поддержавшего представление в части продления испытательного срока и просившего суд отказать в возложении дополнительной обязанности трудоустроиться, так как такая обязанность на условно осужденного уже возложена постановлением Жарковского районного суда от 07.04.2014г., которое не отменено, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению частично.
 

    Из представления начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> и материалов личного дела Фильченкова А.С., представленных для обозрения в судебном заседании, следует, что Фильченков А.С. за уклонение от исполнения обязанностей, возложенных на него приговором суда. в течении года четырежды был предупрежден об отмене условного осуждения.
 

    Условно осужденный характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. В течение испытательного срока с условно осужденным проводились профилактические мероприятия по предупреждению нарушений установленного порядка отбывания условного осуждения, однако Фильченков А.С. должных выводов не делает, периодически допускает вышеуказанные нарушения условий отбывания испытательного срока, нарушение общественного порядка, не выполняет возложенные приговором и постановлением суда обязанности.
 

    В соответствии со ст.74 ч.2 УК РФ в случае если условно-осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей суд по представлению органа, указанного в части первой данной статьи, может продлить испытательный срок.
 

    Дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности в силу ст.190 УИК РФ суд вправе, если придет к выводу, что условно осужденный не отчитывался перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, не исполнял возложенные на него судом обязанности, не являлся по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, а также если установить иные обстоятельства, свидетельствующие о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей.
 

    Суд находит представление обоснованным в части продления испытательного срока на один месяц и подлежащим удовлетворению. Продление испытательного срока в данном случае будет соответствовать целям исправления условно осужденного, а также способствовать эффективному контролю за условно осужденным со стороны УИИ.
 

    В судебном заседании установлено, что возложение дополнительной обязанности в виде трудоустроиться в течении 15 дней после вступления постановления суда в законную силу, либо встать на учёт в Центре занятости населения уже установлено на условно осужденному постановлением Жарковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которое вступило в законную силу, не отменено. Повторное возложение одних и тех обязанностей не допустимо. Поэтому в этой части представление удовлетворению не подлежит.
 

    Руководствуясь п.7, п.8 ст.397, ст.399 УПК РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> в отношении Фильченкова А.С. удовлетворить частично.
 

    Фильченкова А.С., осужденному ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, продлить испытательный срок на 1 (один) месяц.
 

    В повторном возложении на Фильченкова А.С. дополнительной обязанности в виде трудоустроиться либо встать на учёт в Центре занятости населения в течении 15 дней после вступления постановления суда в законную силу, отказать.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке Тверской областной суд в течение 10 дней с момента его вынесения.
 

    Председательствующий В.К. Теплякова.