Мат. № 4/17- 35/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    06 октября 2014 года п. Жарковский
 

    Жарковский районный суд Тверской области
 

    в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,
 

    при секретаре Ладыка В.А.,
 

    с участием прокурора Жарковского района Гусарова С.В.,
 

    условно осужденного Гудкова А.А.,
 

    а также начальника филиала по Жарковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Павловой Л.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> о вменении дополнительной обязанности Гудкову А.А., осужденному ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Врио начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> обратился в суд с представлением о вменении дополнительной обязанности Гудкову А.А., осужденному ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, по следующим основаниям.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> поступил вступивший в законную силу обвинительный приговор в отношении Гудкова А.А., в этот же день осужденный был поставлен на учет.
 

    ДД.ММ.ГГГГ осужденному Гудкову А.А. были разъяснены порядок и условия отбывания наказания, обязанности, возложенные на него судом:
 

    -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 

    -периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом.
 

    В филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Гудкову А.А. был назначен день регистрации - первый рабочий понедельник каждого месяца, разъяснены последствия их невыполнения и ответственность за них, ответственность за нарушения общественного порядка, повлекшие наложение административного взыскания, письменно отобрана подписка установленного образца, выдана на руки памятка условно осужденного.
 

    Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за не явку на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> условно осужденному Гудкову А.А. продлен испытательный срок на 1 месяц и вменены дополнительные обязанности: - трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в месячный срок после вступления постановления суда в законную силу; - возместить вред, причиненный преступлением, в размере пятнадцать тысяч рублей в течение 8 месяцев после вступления постановления суда в законную силу.
 

    Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за не исполнения возложенной судом обязанности, трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в месячный срок после вступления постановления суда в законную силу, продлен испытательный срок на 1 месяц и вменена дополнительная обязанность - являться на регистрацию два раза в месяц.
 

    Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за не явку на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области условно осужденному Гудкову А.А. продлен испытательный срок на 1 месяц.
 

    ДД.ММ.ГГГГ условно осужденному Гудкову А.А. филиалом по <адрес> району на руки было выдано направление в ГКУ «ЦЗН» для поиска подходящей работы, и направление в территориальный отдел социальной защиты населения для оказания социальной помощи осужденному Гудкову А.А.
 

    ДД.ММ.ГГГГ при проведении регистрации с осужденным Гудковым А.А. была составлена беседа по факту обращения по выданным направлениям филиала по <адрес> району в ГКУ «ЦЗН» и «ТО СЗН». В ходе беседы осужденный Гудков А.А. пояснил, что в ГКУ «ЦЗН» не обращался, в связи с тем, что у него не было времени собрать необходимые документы для постановки на учет в центр занятости населения, и в территориальный отдел социальной защиты населения для оказания социальной помощи он не обратился, по той же причине.
 

    По месту жительства Гудков А.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, постоянно нигде не работает, проживает на случайные заработки, по приговору суда имеет исполнительный лист по гражданскому иску потерпевшего Бондаренко И.С. в сумме <данные изъяты>, мер по погашению иска по настоящее время так и не предпринял, склонен к употреблению спиртных напитков, совершению новых преступлений.
 

    Учитывая изложенное, и в целях усиления контроля за условно осужденным, руководствуясь ч. 7 ст. 73 УК РФ, ч. 2 ст. 190 УИК РФ, просит суд возложить на условно осужденного Гудкова А.А. дополнительную обязанность - трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в месячный срок после вступления постановления суда в законную силу.
 

    Начальник филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Павлова Л.М. в судебном заседании представление поддержала в полном объеме.
 

    В судебном заседании Гудков А.А. пояснил, что он действительно не встал на учет в центр занятости населения, и в территориальный отдел социальной защиты населения без уважительной причины. В настоящее время он не работает.
 

    Выслушав условно осужденного, начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, исследовав представленные в суд материалы личного дела условно осужденного, и, учитывая мнение прокурора, поддержавшего представление, суд считает необходимым удовлетворить представление по следующим основаниям.
 

    По приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гудков А.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, и на него возложены обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 

    Согласно подписке от ДД.ММ.ГГГГ начальником филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Гудкову А.А. были разъяснены порядок и условия отбывания наказания, а также он предупрежден, что при невыполнении их и нарушении общественного порядка суд может возложить на него дополнительные обязанности, продлить испытательный срок, либо отменить условное осуждение и направить для отбывания назначенного наказания.
 

    Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за не явку на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> условно осужденному Гудкову А.А. продлен испытательный срок на 1 месяц и вменены дополнительные обязанности: - трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в месячный срок после вступления постановления суда в законную силу; - возместить вред, причиненный преступлением, в размере пятнадцать тысяч рублей в течение 8 месяцев после вступления постановления суда в законную силу.
 

    Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за не исполнения возложенной судом обязанности, трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в месячный срок после вступления постановления суда в законную силу, продлен испытательный срок на 1 месяц и вменена дополнительная обязанность - являться на регистрацию два раза в месяц.
 

    Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за не явку на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> условно осужденному Гудкову А.А. продлен испытательный срок на 1 месяц.
 

    ДД.ММ.ГГГГ условно осужденному Гудкову А.А. филиалом по <адрес> району на руки было выдано направление в ГКУ «ЦЗН» для поиска подходящей работы, и направление в территориальный отдел социальной защиты населения для оказания социальной помощи.
 

    Однако, осужденный Гудков А.А. без уважительной причины не встал на учет в ГКУ «ЦЗН», чем уклонился от исполнения возложенной на него судом обязанности.
 

    В силу ст. 73 ч. 7 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    Учитывая то, что осужденный Гудков А.А. уклонился от исполнения возложенной на него судом обязанности, не имеет постоянного источника доходов, то в силу ст. 73 ч. 7 УК РФ ему необходимо вменить дополнительную обязанность – трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в месячный срок после вступления постановления суда в законную силу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 73 ч. 7 УК РФ и ст. ст. 396, 397 и 399 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> удовлетворить.
 

    Гудкову А.А., осужденному ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, вменить дополнительную обязанность - трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в месячный срок после вступления постановления суда в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: