Мат № 4/17-36/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    06 октября 2014 года п. Жарковский
 

    Жарковский районный суд Тверской области
 

    в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,
 

    при секретаре Ладыка В.А.,
 

    с участием прокурора Жарковского района Гусарова С.В.,
 

    условно осужденного Грамотнева А.А.,
 

    а также начальника филиала по Жарковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Павловой Л.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> о продлении испытательного срока на 2 (два) месяца и вменении дополнительной обязанности – трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в месячный срок после вступления постановления суда в законную силу Грамотневу А.А., осужденному ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> обратился в суд с представлением о продлении испытательного срока на 2 месяца и вменении дополнительной обязанности – трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в месячный срок после вступления постановления суда в законную силу Грамотневу А.А., осужденному ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, по следующим основаниям.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> поступил вступивший в законную силу обвинительный приговор в отношении Грамотнева А.А., в этот же день осужденный был поставлен на учет.
 

    ДД.ММ.ГГГГ осужденному Грамотневу А.А. были разъяснены порядок и условия отбывания наказания, обязанности, возложенные на него судом:
 

    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 

    - периодически являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным государственным органом.
 

    В филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Грамотневу А.А. были назначены дни регистрации - первый и третий рабочий понедельник каждого месяца, разъяснены последствия их невыполнения и ответственность за них, ответственность за нарушения общественного порядка, повлекшие наложение административного взыскания, письменно отобрана подписка установленного образца, выдана на руки памятка условно осужденного.
 

    Постановлением Жарковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ условно осужденному Грамотневу А.А. продлен испытательный срок на 1 месяц и вменена дополнительная обязанность: являться на регистрацию три раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 

    Постановлением Жарковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за не явку на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ г., условно осужденному Грамотневу А.А. продлен испытательный срок на 1 месяц и вменена дополнительная обязанность: не совершать прогулов по месту работы.
 

    Однако осужденный Грамотнев А.А. должных выводов для себя не сделал и вновь нарушил условия и порядок отбывания наказания, а именно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил прогулы на работе. В ходе беседы по допущенным нарушениям осужденный Грамотнев А.А. пояснил, что он делал в квартире ремонт и поэтому на работу не выходил.
 

    В настоящее время Грамотнев А.А. проживает: по адресу <адрес>, вместе с женой Грамотневой М.А., по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в настоящее время официально не трудоустроен, склонен к употреблению спиртных напитков.
 

    Учитывая изложенное и в целях усиления контроля за условно осужденным, руководствуясь ст. 74. ч. 2 УК РФ, ст. 190 ч. 3 УИК РФ просит Жарковский районный суд осужденному Грамотневу А.А. продлить испытательный срок на 2 (два) месяца и в соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ, ч. 2 ст. 190 УИК РФ дополнительно обязать его - трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в месячный срок после вступления постановления суда в законную силу.
 

    Начальник филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Павлова Л.М. в судебном заседании показала, что Грамотнев А.А. встал на учет в центре занятости населения, поэтому просит суд продлить испытательный срок на 2 месяца без вменения ему дополнительных обязанностей.
 

    В судебном заседании Грамотнев А.А. пояснил, что он действительно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил прогулы на работе без уважительной причины, чем нарушил условия отбывания наказания. В настоящее время он встал на учет в центре занятости населения.
 

    Выслушав условно осужденного, начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, исследовав представленные в суд материалы личного дела условно осужденного, и, учитывая мнение прокурора, суд считает необходимым удовлетворить представление по следующим основаниям.
 

    По приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Грамотнев А.А. осужден по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, и на него возложены обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 

    Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения условно осужденному Грамотневу А.А. продлен испытательный срок на 1 месяц и вменена дополнительная обязанность - являться на регистрацию три раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 

    Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за не явку на регистрацию без уважительной причины условно осужденному Грамотневу А.А. продлен испытательный срок на 1 месяц и вменена дополнительная обязанность - не совершать прогулов по месту работы.
 

    Согласно материалам личного дела осужденного Грамотнев А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил прогулы на работе без уважительной причины, чем нарушил условия отбывания наказания.
 

    В соответствии со ст. 74 ч. 2 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    Таким образом, судом установлено, что условно осужденный Грамотнев А.А. в период отбывания наказания уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, поэтому суд находит требования начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> подлежащими удовлетворению.
 

    Учитывая обстоятельства, послужившие причиной нарушения условий отбывания условного наказания, личность осужденного, суд находит целесообразным продлить осужденному Грамотневу А.А. испытательный срок на 2 месяца.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 74 ч. 2 УК РФ и ст. ст. 396, 397 и 399 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> удовлетворить.
 

    Грамотневу А.А., осужденному ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, продлить испытательный срок на 2 (два) месяца.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: А.П. Коршаков