Мат. № 4/17-37/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    08 октября 2014 г. п. Жарковский
 

    Жарковский районный суд Тверской области
 

    в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,
 

    при секретаре Ладыка В.А.,
 

    с участием помощника прокурора Жарковского района Трищенковой Ю.Ю.,
 

    защитника-адвоката Федорова Е.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    а также начальника филиала по Жарковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Павловой Л.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление врио начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> об отмене условного осуждения Ерченко А.В., осужденному ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. ст. 314-1, 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Врио начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Тихонова Н.В. обратилась в суд с представлением об отмене условного осуждения осужденному Ерченко А.В., мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> поступил вступивший в законную силу обвинительный приговор в отношении Ерченко А.В., в этот же день осужденный был поставлен на учет.
 

    ДД.ММ.ГГГГ осужденному Ерченко А.В. были разъяснены порядок и условия отбывания наказания, обязанности, возложенные на него судом:
 

    - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции;
 

    - в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства;
 

    - проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки установленные данным органом.
 

    В филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Ерченко А.В. был назначен день регистрации - третий рабочий понедельник каждого месяца, разъяснены последствия их невыполнения и ответственность за них, ответственность за нарушения общественного порядка, повлекшие наложение административного взыскания, письменно отобрана подписка установленного образца, выдана на руки памятка условно осужденного.
 

    Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за неявку на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> области условно осужденному Ерченко А.В. был продлен испытательный срок на 1 месяц и вменены дополнительные обязанности: - трудоустроиться в течение 15 дней после вступления постановления суда в законную силу, либо встать на учет в центр занятости населения; - являться на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
 

    Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения условно осужденному Ерченко А.В. был продлен испытательный срок на 1 месяц и вменена дополнительная обязанность: - в течение 15 дней после вступления постановления суда в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма, либо встать на учет в наркологический кабинет для прохождения курса лечения.
 

    ДД.ММ.ГГГГ за исх. № в отношении Ерченко А.В. было направлено в Жарковский районный суд представление о продлении испытательного срока на 1 месяц, в связи с неявкой на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ в филиал по <адрес> без уважительных причин.
 

    Однако условно осужденный Ерченко А.В. должных выводов не сделал, на путь исправления и перевоспитания не встал и ДД.ММ.ГГГГ вновь не явился для прохождения регистрации проводившейся в филиале по <адрес> в третий понедельник месяца, о причинах не явки не сообщил.
 

    В связи с не явкой на регистрацию осужденный ДД.ММ.ГГГГ был проверен по месту жительства сотрудниками филиала, при проверке осужденный отсутствовал, в ходе беседы с жителями деревни было установлено, что осужденного по данному адресу не видели, в связи с чем установить место нахождения Ерченко А.В. не представилось возможным.
 

    С ДД.ММ.ГГГГ в отношении условно осужденного Ерченко А.В. филиалом по <адрес> было начато проведение первоначальных розыскных мероприятий.
 

    ДД.ММ.ГГГГ филиалом по <адрес> в связи с проведением первоначальных розыскных мероприятий в отношении осужденного Ерченко А.В. из Жарковского районного суда <адрес> было отозвано л/<адрес> представлением филиала от ДД.ММ.ГГГГ за исх. №
 

    В течение срока проведения первоначальных розыскных мероприятий условно осужденный Ерченко А.В.. не явился на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Филиалом по <адрес> были проведены следующие первоначальные розыскные мероприятия по установлению местонахождения условно осужденного: направлены запросы в ТП УФМС в <адрес>, в ГБУЗ <адрес>», в <адрес> пункт полиции, в <адрес> ЗАГС, в УФССП, в ИЦ при УМВД по <адрес>, в ИЦ при УМВД по <адрес>, в ГИЦ при МВД <адрес>. По предоставленным сведениям указанными учреждениями осужденный Ерченко А.В. по учетам не проходил.
 

    ДД.ММ.ГГГГ осужденный был проверен по месту жительства по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проверен в местах возможного нахождения по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ проверен по месту регистрации по адресу: <адрес> По всем указанным адресам осужденный отсутствовал.
 

    ДД.ММ.ГГГГ филиалом было окончено производство первоначальных розыскных мероприятий в отношении условно осужденного Ерченко А.В., и материалы направлены в отдел розыска УФСИН России по <адрес> для объявления осужденного в розыск в соответствии со ст. 18. 1 УИК РФ.
 

    В настоящее время Ерченко А.В. по адресу: <адрес>, д. Вороны, <адрес>, не проживает и его местонахождение не установлено, официально трудоустроен не был и к трудоустройству не стремился.
 

    Таким образом, условно осужденный Ерченко А.В. нарушив обязанности, возложенные на него судом, скрылся от контроля филиала по <адрес>.
 

    Согласно положений ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял обязанности, возложенные на него судом, либо скрылся от контроля, суд по представлению филиала УИИ может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 74 ч. 3 УК РФ, ст. 190 ч. 5, 6 УИК РФ, просит суд рассмотреть в отношении осужденного Ерченко А.В. вопрос о об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    В судебном заседании начальник филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Павлова Л.М. представление поддержала по тем же основаниям и пояснила, что условно осужденный Ерченко А.А. в период отбытия наказания совершил административное правонарушение, нарушающее общественный порядок, в установленный судом срок не трудоустроился, систематически не является на регистрацию в УИИ, более двух месяцев назад без согласия УИИ выехал за пределы <адрес> в неизвестном направлении, чем уклонился от отбытия условного осуждения, склонен к совершению новых преступлений. Проведенными первоначальными розыскными мероприятиями местонахождение Ерченко А.В. не установлено.
 

    Изложенные начальником филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> обстоятельства полностью подтвердились в судебном заседании.
 

    Обсудив представление и изучив материалы личного дела условно осужденного, заслушав начальника филиала по <адрес>, мнение защитника, а также заключение помощника прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить представление, суд считает, что представление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Материалами личного дела УИИ на условно осужденного Ерченко А.В. подтверждается, что приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по ст. ст. 314-1, 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, с возложением на него обязанностей: - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; - в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства; - проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки установленные данным органом.
 

    ДД.ММ.ГГГГ осужденному Ерченко А.В. были разъяснены порядок и условия отбывания наказания, обязанности, возложенные на него судом.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Ерченко А.В. не явился на регистрацию без уважительной причины.
 

    Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за неявку на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области условно осужденному Ерченко А.В. был продлен испытательный срок на 1 месяц и вменены дополнительные обязанности: - трудоустроиться в течение 15 дней после вступления постановления суда в законную силу, либо встать на учет в центр занятости населения; - являться на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. начальника полиции МО МВД России <адрес>» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, Ерченко А.В. был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты>
 

    Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения условно осужденному Ерченко А.В. был продлен испытательный срок на 1 месяц и вменена дополнительная обязанность - в течение 15 дней после вступления постановления суда в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма, либо встать на учет в наркологический кабинет для прохождения курса лечения.
 

    Обязанность, установленную судом, в виде трудоустройства в течение 15 дней Ерченко А.В. не исполнил.
 

    В дни, установленные УИИ, то есть ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ Ерченко А.В. не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    Из материалов личного дела следует, что в конце июня - начале ДД.ММ.ГГГГ Ерченко А.В. скрылся в неизвестном направлении. Проведенными первоначальными розыскными мероприятиями его местонахождение не установлено.
 

    В соответствии с уведомлением УФСИН России по <адрес> в отношении Ерченко А.В. заведено розыскное дело №
 

    В период отбывания наказания условно осужденный Ерченко А.В. совершил административное правонарушение, нарушающее общественный порядок, в установленный судом месячный срок не трудоустроился, трижды не явился на регистрацию в инспекцию, более трех месяцев назад без согласия УИИ выехал за пределы <адрес> в неизвестном направлении.
 

    Таким образом, судом установлено, что Ерченко А.В. скрылся от контроля и его место нахождения не установлено
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 

    Принимая во внимание, что условно осужденный Ерченко А.В. скрылся от контроля, в силу ч. 3 ст. 74 УК РФ ему необходимо отменить условное осуждение и исполнить наказание, назначенное приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    С учетом личности условно осужденного, который скрылся от контроля, суд считает в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Ерченко А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 74 ч. 3 УК РФ, ст.ст. 396, 397 и 399 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Отменить условное осуждение Ерченко А.В., осужденному ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. ст. 314-1, 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.
 

    Назначенное указанным приговором суда наказание Ерченко А.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца привести в исполнение, избрав местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 

    Избрать Ерченко А.В. меру пресечения – заключение под стражу.
 

    Срок отбывания наказания Ерченко А.В. исчислять со дня его задержания.
 

    При задержании Ерченко А.В. этапировать в учреждение ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по <адрес>).
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ерченко А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии постановления.
 

Председательствующий: А.П. Коршаков