Дело №2-85/2014года.
 

ОП Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    29 августа 2014 года пос. Жарковский.
 

Жарковский районный суд Тверской области
 

в составе:
 

    председательствующего судьи Тепляковой В.К.,
 

    при секретаре Исаевой Т.Б.,
 

    с участием истца Ткачева А.В., представителя истца по доверенности Можаровой А.Н., представителя ответчиков АНО «Редакция газеты «<адрес>» - главного редактора Ефимовой В.И., представителя ответчика адвоката Петрова Н.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ткачева А.В. к АНО «Редакция газеты «<адрес>» о защите чести и достоинства, деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>
 

у с т а н о в и л:
 

    Ткачев А.В. обратился суд с исковым заявлением к АНО «Редакция газеты «<адрес> о защите чести и достоинства, деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. В обосновании исковых требований указал, что редакций газеты <адрес>» в № общественно-политической газеты «<адрес>» опубликована порочащая его честь, достоинство, доброе имя и деловую репутацию как должностного лица, информация. Просил суд признать сведения, опубликованные АНО «Редакция газеты <адрес>» в№ от ДД.ММ.ГГГГ, порочащими его честь и достоинство, доброе имя и деловую репутацию как должностного лица; обязать АНО «Редакция газеты «<адрес> опровергнуть опубликованные в газете сведения, в газете «<адрес>»; опубликовать его ответ на статью в газете «<адрес>»; взыскать с АНО «Редакция газеты «<адрес> <данные изъяты>
 

    В ходе рассмотрения дела по существу истец Ткачёв А.В. и представитель ответчика главный редактор АНО «Редакция газеты «<адрес>» Ефимова В.И. обратились в суд с ходатайством об утверждении по делу мирового соглашения, по условиям которого:
 

    - ответчик обязуется в судебном заседании принести извинение истцу за опубликование ДД.ММ.ГГГГ в общественно-политической газете «<адрес> № в рубрике «Официально» по заголовком «<данные изъяты> статьи, содержащей выдержки из информационного письма прокурора <адрес> Гусарова С.В., после почтения которой, у читателей сложилось убеждение о том, что Ткачев А.В. в нарушение действующего законодательства закупал для нужд администрации <адрес> канцтовары и хозтовары только у ИП Ткачёвой С.Г., являющейся супругой истца, а ровно совершил нечестный поступок. Хотя, на самом деле, по материалу проверки по факту нарушения законодательства при совершении закупок товаров для муниципальных нужд <адрес> межрайонным следственным отделом было принято решение об отказе в возбуждении дела в отношении Ткачева А.В.;
 

    - истец отказывается от исковых требований к ответчику полностью;
 

    - судебные расходы распределить следующим образом: истец принимает расходы по уплате государственной пошлины; ответчик принимает на себя расходы по оплате услуг своего представителя.
 

    Условия мирового соглашения изложены в письменной форме в виде отдельного документа, подписанного сторонами, заключившими мировое соглашение.
 

    Судом разъяснены истцу и ответчику требования ст.ст.39.173 ГПК РФ.
 

    Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ стороны могут окончить мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ст.173 ГПК РФ условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами, если заявлены в устной форме. В случае, если мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
 

    Суд утверждает мировое соглашение сторон по данному гражданскому делу, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.39, 173, 220, 221, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Утвердить мировое соглашение, заключенное между истцом Ткачевым А.В. и представителем ответчика АНО «Редакция газеты «<адрес>», по условиям которого:
 

    - Ответчик в судебном заседании приносит извинение истцу за опубликованное ДД.ММ.ГГГГ в общественно-политической газете «<адрес>» № в рубрике «Официально» по заголовком «<данные изъяты> статьи, содержащей выдержки из информационного письма прокурора <адрес> Гусарова С.В., после почтения которой, у читателей сложилось убеждение о том, что Ткачев А.В. в нарушение действующего законодательства закупал для нужд администрации <адрес> канцтовары и хозтовары только у ИП Ткачёвой С.Г., являющейся супругой истца, а ровно совершил нечестный поступок. Хотя, на самом деле, по материалу проверки по факту нарушения законодательства при совершении закупок товаров для муниципальных нужд <адрес> межрайонным следственным отделом было принято решение об отказе в возбуждении дела в отношении Ткачева А.В.;
 

    - истец отказывается от исковых требований к ответчику полностью;
 

    - судебные расходы распределить следующим образом: истец принимает расходы по уплате государственной пошлины; ответчик принимает на себя расходы по оплате услуг своего представителя.
 

    Производство по гражданскому делу по иску Ткачева А.В. к АНО «Редакция газеты <адрес>» о защите чести и достоинства, деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>.прекратить в связи с утверждением мирового соглашения, заключенного сторонами.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана жалоба в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течении 15 дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий В.К.Теплякова.