П О С Т А Н О В Л Е Н И Е ОБ ИЗБРАНИИ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ

    п. Жарковский 21 сентября 2014 г.
 

    Судья Жарковского районного суда Тверской области Коршаков А.П.,
 

    при секретаре Ладыка В.А.,
 

    с участием прокурора Жарковского района Тверской области Гусарова С.В.,
 

    подозреваемого:
 

    Щербакова Д.О., <данные изъяты>
 

    защитника: адвоката Федорова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 

    а также следователя группы по обслуживанию <адрес> пункта полиции СО МО МВД России «<адрес>» ст. лейтенанта юстиции Ивановой Ю.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании постановление следователя группы по обслуживанию <адрес> пункта полиции СО МО МВД России <адрес> ст. лейтенанта юстиции Ивановой Ю.В. о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Щербакову Д.О., подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Следователь группы по обслуживанию <адрес> пункта полиции СО МО МВД России <адрес>» ст. лейтенант юстиции Иванова Ю.В. обратилась в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Щербакову Д.О., подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по следующим основаниям:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, Щербаков Д.О., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно совершил хищение <данные изъяты>, принадлежащего Жуковскому Н.Г., причинив последнему своими действиями ущерб на указанную сумму.
 

    ДД.ММ.ГГГГ по данному факту было возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 55 минут по подозрению в совершении указанного преступления в соответствии со ст.ст. 91 и 92 УПК РФ задержан Щербаков Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Причастность Щербакова Д.О. к совершенному преступлению подтверждается собственными показаниями, показаниями свидетелей К.М.. и Ж.Г. а также другими материалами уголовного дела.
 

    Принимая во внимание, что Щербаков Д.О. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость не погашена, после чего вновь совершил преступление, которое относится к категории тяжких и за совершение которого предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства и регистрации, находясь на свободе, может продолжить совершать новые преступления, а также скрыться от органов предварительного следствия и суда.
 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 38, 97 – 101 и 108 УПК РФ, следователь ходатайствует перед Жарковским районным судом <адрес> об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого Щербакова Д.О., <данные изъяты>

    В судебном заседании следователь группы по обслуживанию <адрес> пункта полиции СО МО МВД России «<адрес> ст. лейтенанта юстиции Иванова Ю.В., ходатайство об избрании Щербакову Д.О. меры пресечения в виде заключения под стражу поддержала.
 

    Подозреваемый Щербаков Д.О. просил судью оставить его под подпиской о невыезде, обещал устроиться на работу. Защитник адвокат Федоров Е.Н. просил рассмотреть ходатайство следователя по усмотрению судьи.
 

    Изучив ходатайство следователя группы по обслуживанию Жарковского пункта полиции СО МО МВД России «Западнодвинский», представленные материалы, выслушав мнение прокурора, подозреваемого и его защитника, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В силу ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
 

    Однако судья считает невозможным применить в отношении Щербакова Д.О. более мягкую меру пресечения по следующим основаниям.
 

    Обоснованность подозрения Щербакова Д.О. в совершении преступления подтверждается признательными показаниями самого подозреваемого, показаниями свидетелей К.М. и Ж.Г.
 

    Поскольку Щербаков Д.О. подозревается в совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, не имеет постоянного места жительства и регистрации, а также не имеет источника доходов, и, находясь на свободе, может продолжить совершать новые преступления, а также скрыться от органов предварительного следствия и суда, судья считает необходимым избрать в отношении подозреваемого Щербакова Д.О. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.108 УПК РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Избрать подозреваемому Щербакову Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, не имеющему постоянного места жительства и регистрации, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 (два) месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 3 суток со дня его вынесения.
 

    Судья: А.П. Коршаков