П О С Т А Н О В Л Е Н И Е О ПРОДЛЕНИИ СРОКА СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ

    п. Жарковский 27 сентября 2014 г.
 

    Судья Жарковского районного суда Тверской области Коршаков А.П.
 

    при секретаре Ладыка В.А.,
 

    с участием прокурора Жарковского района Тверской области Гусарова С.В.,
 

    подозреваемой:
 

    Карпушиной С.А. <данные изъяты>
 

    защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 

    а также ст. следователя <адрес> межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> Александрова Р.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании постановление ст. следователя <адрес> межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> Александрова Р.О. о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей Карпушиной С.А., подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ, и проверив представленные материалы из уголовного дела №
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ст. следователь <адрес> межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> А. Р.О. обратился в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей Карпушиной С.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ, по следующим основаниям:
 

    Торопецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ в отношении Жуковского Н.Г. и Карпушиной С.А.
 

    Поводом для возбуждения уголовного дела явился рапорт об обнаружении признаков преступления.
 

    Основанием для возбуждения уголовного дела явилось наличие в материале проверки достаточных данных указывающих о совершении Жуковским Н.Г. и Карпушиной С.А. преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ.
 

    Предварительным следствием установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Карпушина С.А. совместно с Жуковским Н.Г. и Румянцевой Н.Н. распивали спиртные напитки в <адрес>. 9 <адрес>. В указанное время и месте, в ходе распития спиртных напитков между Карпушиной С.А. и Румянцевой Н.Н. произошла ссора, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которой Карпушина С.А., действуя с прямым преступным умыслом, с целью убийства, нанесла множественные удары молотком в область головы Румянцевой Н.Н., от чего последняя упала на пол. После чего Жуковский Н.Г., являющийся сожителем Карпушиной С.А., выхватив молоток из рук Карпушиной С.А. и действуя с прямым преступным умыслом, с целью убийства, нанес множественные удары молотком в область головы Румянцевой Н.Н.
 

    Смерть Румянцевой Н.Н. наступила в результате <данные изъяты>.
 

    <адрес> межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ в отношении Жуковского Н.Г. и Карпушиной С.А.
 

    Поводом для возбуждения уголовного дела явился рапорт об обнаружении признаков преступления.
 

    Основанием для возбуждения уголовного дела явилось наличие в материале проверки достаточных данных указывающих о совершении Жуковским Н.Г. и Карпушиной С.А. преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ.
 

    В качестве обвиняемой по уголовному делу привлекается Карпушиной С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Карпушина С.А. задержана в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ в связи с обнаружением на ее одежде и в жилище явных следов совершения преступления.
 

    ДД.ММ.ГГГГ подозреваемая Карпушина С.А. допрошена в качестве подозреваемой.
 

    ДД.ММ.ГГГГ подозреваемой Карпушиной С.А. Жарковским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 

    ДД.ММ.ГГГГ подозреваемой Карпушиной С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Вину в совершении инкриминируемого преступления Карпушина С.А. не признала.
 

    ДД.ММ.ГГГГ подозреваемой Карпушиной С.А. Жарковским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражей сроком на 02 месяца 00 суток, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    ДД.ММ.ГГГГ срок предварительного следствия по уголовному делу продлен руководителем Торопецкого межрайонного следственного отдела на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Срок содержания под стражей Карпушиной С.А. истекает ДД.ММ.ГГГГ, однако окончить предварительное следствие по уголовному делу не представляется возможным, так как по уголовному делу необходимо:
 

    - получить заключения стационарных психиатрических судебных экспертиз в отношении Карпушиной С.А. и Жуковского Н.Г., медицинских судебных экспертиз в отношении Карпушиной С.А. и Жуковского Н.Г., дактилоскопической, трассологической, биологической судебных экспертиз;
 

    - осмотреть предметы изъятые в ходе осмотров места происшествия и выемок. При необходимости приобщить их в качестве вещественных доказательств;
 

    - допросить в качестве свидетелей Е.Е. Щ.Д.
 

    - ознакомить с заключениями экспертов обвиняемых Карпушину С.А. и Жуковского Н.Г., потерпевшую Пановскую П.А.;
 

    - выполнить иные следственные и процессуальные действия, направленные на окончание предварительного следствия.
 

    Для выполнения указанных следственных действий потребуется срок не менее 01 месяца 00 суток.
 

    Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного Карпушиной С.А. преступления, в совершении которого она обвиняется, а также те обстоятельства, что она ранее судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.ст. 20.21 КоАП РФ, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни вину в совершении инкриминируемого преступления не признала, следствие полагает, что последняя понимая, то что за совершенное ею деяние предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы, находясь на свободе сможет скрыться от следствия и суда, может угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, а также продолжить заниматься преступной деятельностью или иным образом воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу.
 

    Оснований для изменения меры пресечения на более мягкую, чем заключение под стражу, в отношении обвиняемой Карпушиной С.А. не имеется, поскольку она причастна к совершению преступления против личности, связанного с причинением смерти другому человеку.
 

    Обстоятельств, препятствующих содержания обвиняемой Карпушиной С.А. под стражей, следствием не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 38, 97 - 101 и 108 УПК РФ, ст. следователь ходатайствует перед Жарковским районным судом <адрес> о продлении срока содержания под стражей обвиняемой по уголовному делу № Карпушиной С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, гражданке Российской Федерации, на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    В судебном заседании ст. следователь Торопецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> А. Р.О. ходатайство о продлении срока содержания под стражей Карпушиной С.А. поддержал, просил продлить срок содержания её под стражей на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Обвиняемая Карпушина С.А. и её защитник Куц В.А. просили рассмотреть данный вопрос по усмотрению судьи.
 

    Изучив ходатайство ст. следователя Торопецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, представленные материалы, выслушав обвиняемую и её защитника, а также мнение прокурора, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ч. 2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.
 

    Невозможность окончания предварительного следствия в установленный 3-х месячный срок обосновывается тем, что ДД.ММ.ГГГГ срок содержания под стражей Карпушиной С.А. истекает, но по делу необходимо:
 

    - получить заключения стационарных психиатрических судебных экспертиз в отношении Карпушиной С.А. и Жуковского Н.Г., медицинских судебных экспертиз в отношении Карпушиной С.А. и Жуковского Н.Г., дактилоскопической, трассологической, биологической судебных экспертиз;
 

    - осмотреть предметы изъятые в ходе осмотров места происшествия и выемок. При необходимости приобщить их в качестве вещественных доказательств;
 

    - допросить в качестве свидетелей Егоренкову Е.С., Щербакова Д.О.
 

    - ознакомить с заключениями экспертов обвиняемых Карпушину С.А. и Жуковского Н.Г., потерпевшую Пановскую П.А.;
 

    - выполнить иные следственные и процессуальные действия, направленные на окончание предварительного следствия.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 109 УПК РФ материалы оконченного расследованием уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, установленного частями второй и третьей настоящей статьи.
 

    Вместе с тем, при имеющейся невозможности окончания предварительного следствия в установленный законом срок, судья считает, что основания для изменения или отмены меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Карпушиной С.А. по настоящему делу отсутствуют.
 

    Карпушина С.А. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. Кроме того, Карпушина С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов, находясь на свободе, она может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также оказать воздействие на свидетелей по делу и, тем самым, воспрепятствовать производству по уголовному делу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 109 УПК РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Продлить срок содержания под стражей обвиняемой Карпушиной С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 3 суток со дня его вынесения, но подлежит немедленному исполнению.
 

    Судья: