Дело № 2-97/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    п. Жарковский 07 октября 2014 г.
 

    Жарковский районный суд Тверской области
 

    в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,
 

    при секретаре Исаевой Т.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> (межрайонное) <адрес> к Михайлову Д.В. о взыскании задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> (межрайонное) <адрес> обратилось в суд с иском к Михайлову Д.В. о взыскании задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов (в защиту государственных интересов) в сумме <данные изъяты> по тем основаниям, что Михайлов Д.В. являлся индивидуальным предпринимателем, действовал на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя №, выданного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по <адрес>.
 

    В соответствии с п. 2 части 1 ст. 5 ФЗ-212 от 24.07.2009 г. индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.
 

    Согласно части 1 ст. 14 Федерального Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
 

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.01.2014г. № 57 стоимость страхового года на 2014 год утверждена в размере 17328 рублей, 48 копеек, исходя из тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного частью 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ (в Пенсионный фонд РФ - 26%, в фонды обязательного медицинского страхования: в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) - 3,1%, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) - 2,0%).
 

    Минимальный размер оплаты труда на ДД.ММ.ГГГГ составляет 5554 рублей (установлен Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда»). Таким образом, для индивидуального предпринимателя не производящего выплат физическим лицам, стоимость страхового года на 2014 год составляет:
 

    - в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации 5554 минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз)* 26%* 12 = 17328,48 рубля.
 

    - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 5554 рублей * 5,1% * 3399,05 рубля.
 

    В соответствии со ст. 16 Закона 212-ФЗ от 24.07.2009г. расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. Михайлов Д.В. аннулировал государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    В соответствии с частью 6 ст. 16 Закона 212-ФЗ от 24.07.2009г. в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.
 

    Согласно расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, условно сформированного - ДД.ММ.ГГГГ задолженность Михайлова Д.В. по страховым взносам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила – <данные изъяты> в том числе:
 

    - на страховую часть трудовой пенсии – <данные изъяты>
 

    - в ФФОМС- <данные изъяты>
 

    В силу статьи 25 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения указанной обязанности начиная со дня, следующего за установленным данным Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов.
 

    За нарушение сроков уплаты страховых взносов начислены пени на недоимку по страховым взносам в сумме <данные изъяты>., в том числе:
 

    - на страховую часть трудовой пенсии – <данные изъяты>
 

    - на накопительную часть трудовой пенсии - <данные изъяты>
 

    - в ФФОМС - <данные изъяты>
 

    Руководствуясь ст. 22 Закона 212-ФЗ от 24.07.2009г. требование об уплате недоимки по страховым взносам было направлено Михайлову Д.В. ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно быть исполнено в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования. Указанный в требовании срок для погашения задолженности истек, однако до настоящего времени платежей в счет ее погашения не поступило.
 

    В случае неисполнения в установленный срок требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов к плательщику страховых взносов применяются меры по принудительному взысканию недоимки, определенные статьями 19, 20,21 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 5,14, 16,18, 19, 22,25, 33, 46 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" просит суд:
 

    Взыскать с Михайлова Д.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ. недоимку и пени по страховым взносам и пени в размере <данные изъяты>., в том числе: недоимка:
 

    - на страховую часть трудовой пенсии - в размере <данные изъяты>. (КБК №
 

    - в федеральный фонд обязательного медицинского страхования - в размере <данные изъяты> (КБК №);
 

    пени:
 

    - на страховую часть трудовой пенсии - <данные изъяты>. (КБК №
 

    - на накопительную часть трудовой пенсии - <данные изъяты>. (№);
- в ФФОМС - <данные изъяты>. (КБК №
 

    по реквизитам: УФК по <адрес> (ГУ - Отделение ПФР по <адрес>) ОТДЕЛЕНИЕ <адрес>, №
 

    В судебном заседании представитель Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> (межрайонное) <адрес> – Петрова О.Ф. просила суд прекратить производство по делу, так как Михайлов Д.В. добровольно полностью погасил задолженность по страховым взносам, пеням и штрафам.
 

    Ответчик Михайлов Д.В. в суде заявил, что он полностью погасил задолженность по страховым взносам и пеням и предъявил квитанции об оплате.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Данный отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц и может быть принят судом.
 

    Суд принимает отказ истца Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> (межрайонное) <адрес> от иска, и поэтому производство по гражданскому делу подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 173, 220, 221, 224 и 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ истца ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> (межрайонное) <адрес> от иска.
 

Производство по делу по исковому заявлению ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> (межрайонное) <адрес> к Михайлову Д.В. о взыскании задолженности по страховым взносам и пеням прекратить.

    Разъяснить истцу ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> (межрайонное) <адрес> и ответчику Михайлову Д.В., что повторное обращение в суд о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение пятнадцати дней.
 

    Председательствующий: А.П. Коршаков